Blohm

Коллекция Blohm

622 posts in this topic

9 часов назад, Blohm сказал:

 У тебя возникают сомнения по поводу количества фактических побед Хартмана, Баркхорна, Марселя или Руделя? :)

Володя приветствую!! Так просто для поддержания разговора, никаких утверждений, просто немного рассуждений.Работу во внимание не берем, она по своему хороша, и еще раз убедился, головы ты подбираешь тщательно, образы получаются прямо в точку, просто сказал свое мнение.Сцена оригинальна, хотя конечно не сравнима с нашим героем. Ну это как ты говоришь, навеяло.

По поводу сомнений у кого, лично у меня все вызывают сомнения. Все они, тобою перечисленные,  входят, если не ошибаюсь в так называемый список у кого за 200 сбитых. Про Хартмана мы уже как то с тобой говорили, когда ты выставил фигуру.Может помнишь я нашел и показал на немецком донесение, про то как зенитки сбивали и он их добивал, а счет сбитых самолетов увеличивался(своими словами , что помню).

Пошли дальше. Как то выставил свою фигуру Голанда, а ты спросил Марсель есть. Мне стало интересно кто такой этот Марсель. Ну тут конечно я вообще пришел в смятение. Гуляка и выпивоха сбивает 200 союзнических самолетов за год. Совершает столько боевых вылетов опять за год, что мне просто не верится. Он получается летал всегда, и в нелетную погоду тоже, и ни один раз в день.Как так. С похмелья за штурвал, раз пять вылетел, сбил самолет, иногда в день по три даже если память не изменяет. Если логически рассудить, ресурс самолета ограничен, что топливом, что боекомплектом.Системы наведения как сейчас нет, все прищурив глаз. Выстрелов надо сколько сделать что бы сбить самолет, точно не один, на гашетку нажал пол ленты выпустил.Вылетел с базы, долетел до места боя, бой, расход топлива, еще домой обратно надо. А тут сразу несколько самолетов сбить еще надо, да еще когда не выспался с гулянки, да с похмелья. Это я к тому, что ресурс ограничен, нужна дозаправка что топливом, что боекомплектом. Время на это надо. Совершив пять вылетов, сколько время надо, много,я так прикидывал, ну часов 11 надо. Человеческий фактор тоже есть, срать, жрать, спать. Нагрузки на организм, а я ему все нипочем, летает в нелетную погоду с похмелья, находит такого же чудака со стороны противника и валит его там в небе.xD

Если все это сложить,человеческий фактор, ресурс самолета, то не получается ничего.Если он конечно не "железный человек", у которого два сердца и в жопе мотор.

Ну а этот список сбитых самолетов,если все сложить, что там на сбивали, так вообще получается, что у нас и авиации не должно остаться. А мы к середине войны переломили их в количестве и пошло уже качество.

Разница сбитых самолетов между асами нашими и ихними, очень ощутима. У нашего вроде 59 побед, и это самое большое число сбитых самолетов, и то, что то в группе сбивал, за всю войну. Ну а эти "чудо" асы германские, на сбивали сотнями.:P 

А самое интересное, что все эти победы германские не вызывают сомнений у многих сейчас, они асы. А вот у наших ищут разные приписки, выковыривают грязь из под ногтей, что бы очернить. Парадокс. Мы вроде победили, а стали виноваты в том что победили.Мы сбивали меньше в списках, но уничтожили их люфтвафе.

Поэтому как говорят, гебельс рулит!!  

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Николай! Я подумал: традиционнные кошка, мышка или попугай - здесь действительно лишние! :D А деревце... Ну не все деревья рождаются сразу большими... :)

Теперь Сергею. Не буду вступать в спор о количестве и качестве сбитых, но хочется, ради справедливости, все таки, вступиться за "Звезду Африки". Не знаю, где ты нарыл всю эту информацию, но она отношения к Марселю точно не имеет. Пьяницей и карьеристом он не был. Летал действительно много, на грани физических и психических возможностей (благо в Африке погоды нелетной практически не бывает), все сбитые противники подтверждены - это факт. Пилот был от Бога и никогда не стремился к известности. Но, с такими способностями и результатами он просто не мог остаться незамеченным пропагандистской машиной Рейха - любой стране нужны герои.

Наши тоже сбивали немало. Но, во-первых, подсчет личных побед практически не велся - все победы считались коллективными, по эскадрильям, а во-вторых, нашим противостояли опытные и хорошо обученные пилоты Люфтваффе, а не неопытные, летающие на устарелых машинах французские, румынские, польские и (да-да!) советские летчики. Последние, к слову, в первые месяцы войны, были действительно легкой добычей, разве нет?

Но, как бы оно ни было , Победа осталась за нами. А вот это - самое главное, которое затыкало и всегда будет затыкать рты всем критикам и сомневающимся. Это тоже факт.

 

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Володя вот я о том же, не терпит все факты асов Люфтваффе сомнению.Как же так  200 сбитых и гуляка, а это факт . И ресурсы самолета вниманию не подлежат, Германия, технологии, бензин и патроны на лету пополнялись, а он я уже писал выше. 

Ладно все это так лирика. Каждый останется все равно при своем мнении.

э

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закончу тему с десантниками...

Надеюсь, что те, кому что-то не понравилось, тоже черкнут хотя бы пару строк. Ну как без критики? Надо же знать свои ошибки... :)

photofacefun_com_1533316355.jpg

photofacefun_com_1533316430.jpg

photofacefun_com_1533316544.jpg

photofacefun_com_1533316864.jpg

photofacefun_com_1533317045.jpg

photofacefun_com_1533317189.jpg

photofacefun_com_1533317325.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Австриец однозначно подходит на роль, я его современного родственника знаю.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне нравиться. Хорошо "сели" подсумки на ноги. Я своему прилаживал, мне не понравилось.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, друзья!

Вот еще один популярный персонаж, которого только ленивый не показывал... :) Не претендуя на оригинальность, покажу и я свой вариант. 

photofacefun_com_1533328755.jpg

photofacefun_com_1533328952.jpg

photofacefun_com_1533328371.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Владимир,Большое спасибо.Фигуры солдат у Вас отличные.Немецкие десантники -"плод любви". А по красноармейцу хочу "поворчать". Мало фото.Хотелось бы фигуру рассмотреть получше.Портрет получился отличный.Хотелось бы "объемного восприятия".

Ну и всех "ленивых" которые еще не собирали "популярного персонажа"-мы, конечно, запомним.:):)

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Спасибо! Конечно, если интересно, по возвращении с дачи выложу этого персонажа подробнее.,, 

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красноармеец хорош, ставь на довольствие. 

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже стоит. :)

Хочу показать капитана учебной танковой роты в итальянском камуфляже, встречающимся на фото довольно редко.  Если различные немецкие камуфляжные расцветки были в значительной степени изучены и задокументированы как для Вермахта, так и для СС, то информация об итальянском камуфляже времён войны чаще скудна и не выявлена или же фактически отсутствует.
Широко распространённое использование солдатами Рейха различной одежды из итальянского камуфляжа совпадает с разоружением итальянских войск в 1943 году. Как 1 танковая дивизия СС «LSSAH», так и 12 танковая дивизия СС «HJ» участвовали в этом процессе; и, вероятно, поэтому не удивительно, что солдаты именно этих двух дивизий, судя по фотографиям времён войны, были наиболее заметными пользователями ИК.
После капитуляции и демилитаризации большей части итальянских вооружённых сил в 1943 году, материал ИК был использован Германией в качестве своеобразного компромисса, замены, перед лицом всё более растущих запросов на обмундирование и всё более разваливающейся экономики военного времени. Немецкие вооружённые силы стали выпускать не только уже известные к тому моменту маскировочные покрывала и пончо из ИК - они использовали ткань ИК для создания широкого диапазона комплектов униформы и снаряжения. Многие части униформы были изготовлены у портных или же сшиты в театральных мастерских; включая такие вещи как кителя, анораки, штаны, комбинезоны, кепи. Материал также использовали для создания самых базовых вещей типа цельтбанов М31 и парок на меху (которые обычно были изготовлены из материала серого мышиного цвета). Важно также отметить, что предметы, изготовленные из материала ИК использовались всеми родами войск, которые служили на итальянском и др. театрах военных действий (Вермахт, СС, Люфтваффе и Кригсмарине).

photofacefun_com_1533474121.jpg

photofacefun_com_1533474315.jpg

photofacefun_com_1533474027.jpg

photofacefun_com_1533474415.jpg

photofacefun_com_1533474212.jpg

photofacefun_com_1533474873.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скоро зима, пора утепляться!! Хорошие бойцы вышли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pitkin20 сказал:

Скоро зима, пора утепляться!! Хорошие бойцы вышли.

Да уж, этого вояку в 30-ти градусную жару я делал с особым чувством. Он прямо из рук рвался, когда ему парку надевал! :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень интересный персонаж получился, на полке разбавит классические цвета. А в руках у него мортирка?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Николай, ты никогда не был равнодушным к работам своих коллег. И я это очень ценю! :)

Оружие у моего капитана достаточно оригинальное. Это не совсем распространенная сигнальная ракетница. Впрочем, лучше все по-порядку...

Kampfpistole.

В отдельном ряду немецкого короткоствольного оружия периода войны стоят штурмовые и боевые пистолеты, созданные на базе 26-мм сигнальных пистолетов. В 1930-х гг. германские конструкторы разработали на базе существующих систем новые комплексы "боеприпас–оружие". Так, стандартные ракетницы были приспособлены для отстрела ручных осколочных гранат М–39, что позволяло значительно увеличить дальность их метания. Гранатометный комплекс, состоявший из 26-мм сигнального пистолета Leu. Р. конструкции Ф. Вальтера обр. 1928 и гранат– противопехотных осколочных 326 LP, а также 361 LP двух образцов, противотанковых кумулятивных 326 HL/LP и Н 26 LP– применялся в основном в ближнем бою, когда большая дальность не позволяла использовать ручные гранаты.

Для ведения прицельной стрельбы из этого гранатомета с учетом повышенной отдачи к пистолету сконструировали специальный приставной металлический плечевой упор, крепившийся к рамке зажимным устройством, и монтируемый на стволе складной прицел, рассчитанный на две дистанции– 100 и 200 м. Осколочные пистолетные гранаты использовались, как правило, для навесной стрельбы на дальности 70– 80 м в наступлении и обороне с целью борьбы с живой силой противника, подавления огневых точек в населенных пунктах, для проделывания проходов в проволочных заграждениях. При умелом обращении их можно было применять в лесу по замаскированным огневым точкам. Стрельба этими гранатами на дистанции менее 50 м категорически запрещалась, поскольку из-за большого радиуса осколочного действия (более 30 м) граната становилась опасной для самого стрелка. В 1942 г. на основе сигнального пистолета Leu. Р. был разработан специальный 26–мм боевой пистолет Kampfpistole Z (KmP.Z), имевший, в отличие от своего гладкоствольного предшественника, ствол с пятью нарезами, что существенно увеличило точность, эффективность и дальность стрельбы. На левой стороне его корпуса крепился новый градуированный прицел и спиртовой уровень. Для визуального отличия боевых пистолетов от сигнальных слева на казеннике КтР наносилась светящейся краской буква Z (Zug– "нарез").

Новое оружие предназначалось для стрельбы калиберной гранатой с готовыми нарезами Sprengpatrone–Z , предназначенной для борьбы с живой силой противника на дальностях до 200 м. Радиус поражения осколками составлял 20 м. Однако наличие нарезов не допускало использования осколочных пистолетных гранат 326 LP и 361 LP, сигнальных и осветительных патронов. Вскоре комплект боеприпасов для KmP. Z был расширен за счет принятия на вооружение новой противотанковой надкалиберной кумулятивной гранаты с бронепробиваемостью 80 мм на дистанции до 75 м, что позволяло обученным гранатометчикам на равных бороться с советскими танками Т– 34 на ближних дистанциях, Правда, из-за довольно высокой себестоимости нового оружия, в конструкции которого использовались стратегические легкие металлы, а также невозможности стрельбы из него другими специальными и пиротехническими боеприпасами, боевых пистолетов KmP.Z было выпущено всего 25 000 штук.

Однако немецкие оружейники нашли выход в простом конструктивном решении, оборудовав тот же сигнальный пистолет Leu. Р. вкладным нарезным стволом– лейнером Einstecklauf, что позволяло вести стрельбу как гранатами с готовыми нарезами - Sprengpatrone-Z и 42 LP, - так и (при снятом лейнере) осколочными гранатами 358 LP и 361 LP, равно как сигнальными и осветительными патронами. Новое оружие получило название Sturmpistole - "штурмовой пистолет". Для большей устойчивости во время стрельбы и повышения меткости к его рукоятке, как и в сигнальных и боевых пистолетах Z, крепился откидной плечевой упор, а на ствол одевалась насадка с прицелом, рассчитанным до 200 м.

В 1943– 1945 гг. германская оружейная промышленность выпустила более 400000 вкладных стволов для переделки сигнальных пистолетов в штурмовые. Однако задачи по уничтожению живой силы на ближних дистанциях успешнее выполнялись ружейными гранатометами с более мощными боеприпасами. Быстрое развитие специального противотанкового оружия также оставило далеко позади бронепробиваемость гранаты ; 42 LR Поэтому в конце войны оставшиеся во фронтовых частях образцы боевых и штурмовых пистолетов командование вермахта передало для вооружения формирующихся батальонов фольксштурма.

Думаю, что фото выкладывать не нужно, т.к. при желании каждый может увидеть их в справочниках или в интернете, где их масса.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

:)

PUAOKJjZF50.jpg

DsZu4-3jiWg.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рад, Валерий, хоть что-то в моих работах смогло привлечь твое внимание. 9_9

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я рад, что ты рад. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, VEGA сказал:

Я рад, что ты рад. :)

Даже как-то сразу и не соображу, как правильно реагировать на твою неожиданную радость...O.o

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь всё встало на свои места. Спасибо, друзья, за информацию и наглядность. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за информацию. Ну тогда вопрос, зачем танкисту такое оружие?

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не утверждает, что это штатное оружие танкиста. Он же командир учебной роты, вот и знакомит курсантов с видами вооружений. Да мало ли...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь, что скоро... 9_9

3272ee642d92.jpg

7496354.jpg

dropcanister2.jpg

e8e1487ea31eba19f572b43f8bf1ce5d.jpg

IMG_9894.JPG

IMG_9897.JPG

IMG_9908.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Fallschirmjägerы - это беспроигрышный вариант. Группу будете делать, или одного с наворотами?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы максимально приблизиться к первой фотке. А по количеству... Как получится. 2-3, вероятно.

IMG_9898.JPG

 

IMG_9901.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now