Blohm

Коллекция Blohm

622 posts in this topic

Кепки похожи на работу Keith из KWMIM Studio. Лет 6 назад он мне шил несколько штук на заказ, проморозил почти 7 месяцев. Но не кинул :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да это от Кейта. Мне почти год шил. Вот сейчас нужна бергмютце на Дитля, думаю сам попробую. Его не дождёшься. Тут нужна была пилотка на люфта, попробовал вроде получилось. Жёлтая Кейта, серая моя. Владимир извини что в твоей ветке флудим.

21017819_1295967920526585_1926938858_o.jpg

21035067_1295967917193252_1867221445_o.jpg

21037651_1295967913859919_90975487_o.jpg

21057930_1295967903859920_1147311840_o.jpg

21081642_1295967910526586_1407175365_o.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

До-о-олго у меня этот Pueppchen (RWr.43 / R-Werfer 43) стоял... Вот и пригодился! 9_9

 

photofacefun_com_1504429936.jpg

photofacefun_com_1504430068.jpg

photofacefun_com_1504430615.jpg

photofacefun_com_1504430691.jpg

photofacefun_com_1504430796.jpg

photofacefun_com_1504430898.jpg

photofacefun_com_1504430999.jpg

photofacefun_com_1504431107.jpg

photofacefun_com_1504431220.jpg

photofacefun_com_1504431323.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Круто! Так компактно разместить трёх бойцов не всегда гармонично выходит. Но ты справился! Хорошая диорамка! Поздравляю. У меня тоже где то этот агрегат лежит, но его нужно собирать и красить, всё никак руки не дойдут.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, диорама гармоничная получилась! Да и пюпьхен выглядит гораздо лучше, чем в стандартном драгоновском окрасе. Голова наводчика как всегда оригинальная и очень добавляет жизненности всей работе - чувствуется настороженность и напряжение!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Круто, Володя, просто бомба! Не зря оставил агрегат, здОрово вписался. Динамично и эмоционально, приучаешь к качественному продукту.

Само основание диорамы хорошо выполнено, но мне немного не хватило снега, борозды от сапогов и лыжи орудия, а так - шедевр.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорош сюжет и исполнение.Чувствуется эффект напряженности и ожидания.Выглядят очень естественно, как позы, так и униформа. Униформа очень понравилась как сидит на бойцах.Образы подобраны как всегда, прям в точку, дополняя всю ту напряженность момента. Классно получилось!!!

Поздравляю с очередной отличной работой!!

Жду с нетерпением , как то анонсированную тобой работу, о встрече наших с немцами в Бресте.

P.S. Красил и грязнил агрегат сам?

Edited by pitkin20
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рад, что понравилась работа, спасибо!

Столь "тесное" размещение и простота исполнения основания были сделаны намеренно. Изначально, под эту группу я сделал более крупную подставку со снегом и замерзшей грязью. Были там и следы от лыж, и маленькая воронка от разрыва гранаты, и кустики всякие... Но в процессе размещения фигур я понял - не то. Внимание рассеивается на многочисленные детали, задуманного напряжения и действия нет, да и габариты для полки великоваты. Решил сделать условное основание неправильной формы и просто покрасить. Мне показалось, что общее восприятие композиции улучшилось и сцена стала более динамичной...

Ну, как говорит Сергей: "как-то так..." :)

Кстати, сцена встречи в Бресте уже давно готова: основание построено, фигуры доведены до ума, детали там всякие... Все вроде по-отдельности хорошо, а вот композиция "не играет"... Подожду пока, может придет понимание, что и как изменить... 

Рабочие моменты:

 

photofacefun_com_1504515816.jpg

photofacefun_com_1504515888.jpg

photofacefun_com_1504516902.jpg

photofacefun_com_1504517147.jpg

photofacefun_com_1504515980.jpg

photofacefun_com_1504516497.jpg

photofacefun_com_1504517035.jpg

photofacefun_com_1504517573.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вроде все отлично.Головы подобраны хорошо, образы получились отличными. Есть моменты которые вызывают вопросы.

Это у танкиста в кожанке воротник бы застегнул. И вообще поменял бы петлицы, у Димы вроде есть.

У танкиста в комбезе не понял что за ремень через плечо, тоже планшет висит. И если да, то нужен ли он ему? Петлицы бы ближе к краю гимнастерки бы прикрепить, так же и куртки.

Столбы вместе они не ломали, может и не нужен, так антураж если только, подчеркнуть место встречи.

Автомат у немца убрал бы, если бы не пограничный столб, то как будто в плен наших взяли. 

На многих фото того времени, они что то друг у друга берут, угощают чем то друг друга, карты местности смотрят, оружие показывают, похлопывают по плечу, руки жмут друг другу. Идет такой диалог. Может и здесь что то им дать в руки, изобразить рукопожатие и т.д.

Очень интересная задумка,такого еще не было наверное. Молодчик.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же говорю, что "сырая" еще работа. Теперь вижу, что нужно доработать (хотя и не со всем согласен). Да, с петлицами - беда. Надо конечно новые делать. Но уж больно хлопотное это дело... Да еще, петлицы эти - на 40-й год, а надо на 39-й... Спасибо, Сергей за подсказки! Будем думать... Но столб, по-любому оставлю - это же символ поверженной Польши и он ДОЛЖЕН тут быть по определению. Все именно вокруг него и строится. Я бы еще фуражку польскую бросил, если бы была...

В данном случае я не пытаюсь создать конкретную историческую сцену с конкретными историческими прототипами. Моя задача обозначить исторический момент, скомпилировать основные символы в одну композицию для абсолютной узнаваемости конкретного события. И не хочу, чтобы они друг другу руки пожимали - наоборот, с нашей стороны - настороженность и недоверие, с их - показное превосходство и покровительственно-снисходительные улыбки-гримасы. Это тоже в своем роде символизм.

Кстати, может кто и не знает, но первая встреча РККА и Вермахта состоялась не 22 сентября 1939г., а немного раньше - 17 сентября. И не "на параде" в Бресте, а в реальном бою во Львове. Не стал бы на этом акцентировать внимание, если бы не один курьезный случай, о чем не могу не рассказать...

Из воспоминаний начальника штаба а потом командира (в 1941-м) 63-го танкового полка 32-й танковой дивизии А. В. Егорова.

"Осматривая ряды КВ и тридцатьчетверок, задумался и о другом: а какими танками располагает враг? Невольно вспомнились события 1939 года - наш освободительный поход в Западную Украину.
       Тогда, утром 17 сентября, 24-я танковая бригада полковника П. С. Фотченкова, в состав которой входил танковый разведбатальон под моим началом, вместе с другими частями Киевского особого военного округа перешла границу на тернопольском направлении.
      Батальон действовал в передовом отряде. К вечеру того же дня мы достигли Тернополя, а в ночь на 19 сентября вступили во Львов. Население встречало Красную Армию с ликованием. Настроение у нас было приподнятое: ведь мы выполняли справедливую освободительную миссию.
      Наш передовой отряд продолжал быстро продвигаться к демаркационной линии. Неожиданно мы увидели мчавшиеся в сторону Львова немецкие танки, пехоту и артиллерию. Это насторожило. Ведь демаркационная линия, установленная заранее, проходила значительно западнее.
       Не могли немцы не знать и того, что польская армия генерала Лангера, оборонявшая Львов с запада, сложила оружие. И все же немцы явно спешили ворваться в город, надеясь, видимо, опередить наши основные силы. 
Что делать? Уступить дорогу и пропустить их во Львов? Нет. Надо преградить путь! По моей команде батальон развернулся. Мы дали немцам понять, что на территорию, занятую советскими войсками, им двигаться не следует, но они открыли огонь по нашим танкам. И снова вопрос: как ответить на явную провокацию?
          Я принял решение - открыть огонь. Заняв выгодную позицию, танкисты батальона дали несколько залпов из пушек. Наш огонь оказался довольно точным: замолчали несколько орудий немцев, выдвинутые на прямую наводку, были убиты и ранены несколько солдат и офицеров. Не обошлось без потерь и у нас. Погиб политрук Василий Позняков, сгорели две бронемашины.

На другой же день немцы принесли свои извинения и выразили сожаление по поводу этого столкновения. Они пытались все объяснить тем, что советские войска приняли за польские, оборонявшие Львов. Нам пришлось выслушать и принять эти извинения.
       Однако сердцем мы чувствовали - гитлеровцам было очень важно провести разведку нашей силы, проверить способность к сопротивлению. Что ж, первая проба не могла обнадежить их...
       В те дни у нас было несколько так называемых дружеских встреч. Сначала около 20 немецких офицеров прибыло к нам. Командир бригады полковник Фотченков принимал их в предместье Львова - в Винниках. На этой встрече присутствовали многие командиры и политработники нашей бригады. Довелось там быть и мне.
       Гостей мы приняли по всем правилам. Провели их в расположение части, показали боевую технику. Гости улыбались, говорили нам комплименты. Но их чрезмерное любопытство раздражало и настораживало нас.
       Особенно интересовались они танками. Осматривали снаружи, заглядывали в люки, в башни, пытались как можно больше узнать о броне, вооружении, о всех тактико-технических данных наших машин.

Вскоре мы нанесли ответный визит. Немцы приняли нас с показным радушием. Демонстрировали боевую технику, расхваливали ее, за столом произносили тосты за дружбу. Подвыпившие гитлеровские офицеры самоуверенно заявляли, что немцы наведут "новый порядок" в Европе.
      Может быть, и не так запомнилась бы мне эта встреча, если бы не произошел во время ее один непредвиденный случай. Дело в том, что мой подчиненный старший лейтенант Ткаченко проявил "инициативу", за которую потом мне здорово попало от старших начальников. Когда после осмотра боевых машин хозяева и гости направились в особняк на банкет, Ткаченко отстал. Забравшись в немецкий танк Т-III, он внимательно осмотрел приборы, быстро понял что к чему, а потом попробовал завести двигатель.   Нажал стартер, увеличил подачу топлива, и мотор заработал. Вот тут и возник у него дерзкий план: угнать машину в свое расположение и хорошенько изучить ее. Ведь немцы уверяли, что Т-III - танк новейшей конструкции...

В тот же день немцы обнаружили пропажу. Обратились с претензиями к нам. Глава нашей делегации полковник Фотченков ничего определенного ответить не мог и был страшно удивлен, когда поздно вечером я доложил ему о поступке старшего лейтенанта Ткаченко. Он вызвал нас обоих. Едва мы успели доложить о прибытии, обрушился на старшего лейтенанта:
- Политики не понимаете, товарищ Ткаченко, - не скрывая возмущения, упрекал Фотченков моего подчиненного. - Ваш легкомысленный поступок может привести к серьезным осложнениям в дипломатических отношениях с Германией. И о чем вы только думали?
- О Родине думал, о нашей армии думал, - выпалил Ткаченко.
Фотченков, расхаживавший по кабинету, остановился как вкопанный. Он явно не ожидал такого ответа.
- Слышишь, какими высокими словами оправдывается, - обратился он уже ко мне. - Он о Родине думал, о нашей армии думал. А думали вы о том, что наша страна всегда точно и пунктуально соблюдает свои договоры и соглашения с другими государствами?..
Ткаченко молчал. Наверное, он только теперь задумался над тем, какие последствия может иметь его поступок...
        - Товарищ полковник, выслушайте меня, - просит старший лейтенант. - Я командир-разведчик и думал только о том, чтобы мы знали технику вероятного противника.
      - Таким грубым способом разведданные не добывают, - упрекает Фотченков моего подчиненного. - Недозволенный это прием, товарищ Ткаченко.
        - А в бою за такие данные, может, десятками и сотнями жизней заплатить придется, - пытается убедить комбрига старший лейтенант. - Вот и хотел я, чтобы мы эти жизни сохранили...
      Разговор кончился тем, что Фотченков объявил мне и Ткаченко по выговору и приказал немедленно доставить танк для передачи немцам..."

 

 

 

0_14dfd0_290d8c27_orig.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый раз в жизни увидел вышитую нарукавную ленту "Бранденбург" в шестом масштабе. Это Дракон, или кастомная работа знакомых лилипутов?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Драконья лента или Cyber Hobby точно, но от какой фигуры - убей, не помню...

Кстати, на диорамке будет стоять не этот бранденбуржец, а другой офицер Вермахта. Наверное так будет правильнее...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел. Оказывается лента эта из набора Toys City...

IMG_7933.JPG

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал отрывок из воспоминаний, раньше и не знал о таком случае, спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, как этот набор прошёл мимо меня...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Готовлю немецкого сапера и вот, в связи с этим, возник вопрос по снаряжению: для чего нужен большой желтый шильдик "мины" (с черепом)? Предполагаю, для обозначения границы минного поля, или нет? Почему тряпичный? Без надписи "мины"? Блин, с фотками что-то совсем туго... Может есть у кого в фотоархиве исторические фото с саперами?

 

 

IMG_8157.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скинул фото знакомому коллекционеру из Англии, он ответил, что по его сведениям, треугольными флажками отмечали потенциально опасную зону - типа мины, неразорвавшиеся бомбы, химическое заражение, которое в ближайшее время предстоит обследовать саперам. Прямоугольные флажки в основно вешали на объекты, которые предстоит обезопасить - место с неразорвавшейся бомбой, дверь заминированного здания итд. Еще он сказал, что тряпичные служили для временного обозначения, и убирались после обезвреживания объекта, а металлические (жестяные) для долговременного - например заградительное минное поле итд. Еще у саперов был трафарет с мертвой головой и надписью Achtung! Minen! - им рисовали на стенах зданий.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, примерно так я это все себе и представлял. Просто не видел на фотографиях такого большого тряпичного знака.

Благодарствую за участие! 9_9 И товарищу аглицкому, тоже спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В ‎03‎.‎09‎.‎2017 в 12:45, Blohm сказал:

До-о-олго у меня этот Pueppchen (RWr.43 / R-Werfer 43) стоял... Вот и пригодился! 9_9

Володь, троица с гранатометом великолепна!

Особенно стрелок, классно так прищурился для выстрела! 9_9 Очень удачно голову выбрал.

А что не стал бойцов везерить?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Саша! o.O На самом деле я сделал легкий везеринг всего, что есть на этой диорамке. Не стал сильно "грязнить" бойцов, мне показалось это достаточным. Вероятно, из-за качества сьемки мои старания оказались незаметными...

Share this post


Link to post
Share on other sites

В процессе подготовки композиции с немецкими подводниками столкнулся с одной деталью... Кто знает наверняка, что носили офицеры на шнуре, который часто встречается на хроникальных фото? Секундомер может?

IMG_8310.JPG

IMG_8311.JPG

IMG_8314.JPG

IMG_8318.JPG

IMG_8382.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Blohm сказал:

В процессе подготовки композиции с немецкими подводниками столкнулся с одной деталью... Кто знает наверняка, что носили офицеры на шнуре, который часто встречается на хроникальных фото? Секундомер может?

 

Свисток.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Otto.Skorzeny сказал:

Свисток.

Свисток на лодке? Да еще и у офицера?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Акул отгонять при пиковом раскладе :)

ww2-german-kriegsmarine-signal-alarm_1_563ebac7812013da45f057905741be4e.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now