oberst77 (Aleksey)

Самоходная мина «Голиаф» Sd.Kfz. 302. oberst77

25 posts in this topic

В какой раздел не знаю! O.o Вроде покупная, а вроде и своими руками! ¬¬

Восстановление и перекрас самоходной немецкой мины «Голиаф» Sd.Kfz. 302.

1) Приехало ко мне сие "чудо" в раздолбаном в труху виде. За что спасибо Почте России и отправляющему, который в огромную коробку уложил танкетку и пак 35/36 (про пак будет кагда-нибудь отдельная история!) особо не упаковав.....

 

lJstMbLPMHU.jpgpAdsg59tY8w.jpgsxOqAr_-EAE.jpgtefewszZ2Fc (1).jpg

 

2) Поначалу расстроились мы с бойцами. 

D8Aufdmwyo4.jpgYLcvjGNCXb0.jpg

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

3) ... взялись за Loctite (клей) и начали собирать "гуси" по крупицам, что собрали на дне коробки. Сам Голиаф из полистоуна, не самый лучший материал для восстановления....

К ночи не только клей подсох, но и были сделаны сварные швы в видных местах. Делал медленно (первый раз) из шпаклёвки   фирмы Revell.

90PUj289jwI.jpgsU6A3iGfddI.jpg

 

4) Несколько дней любовался я на свои сварные швы!) И решил потравить соседей и свою семью. Взял баллон красно-коричневого  автомобильного грунта на акриловой основе. Вернувшись с работы пошёл на лестничную площадку и задул танкетку. Задул с фанатизмом, поднялось большое облако пыли, и хоть грунт на акриловой основе - завоняло!!! Получил пистонов от жены (когда заходил в квартиру внёс с собой часть облака!) Когда грунт подсох - результат разочаровал. Всё блестело!....

.....Сделал лишнюю работу, можно было бы им не дуть!  Он не радиоуправлении, тереться ни обо что не будет.... оставил сохнуть на несколько дней....

eQxRMy2k0tc.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

5) Надо было вспоминать, немного подзабытые, навыки. Расчехлил аэр. Смешал Тамиевскую красно-коричневую с AK-Interactive Red-brown german primer. Ибо сам АКшный праймер не хотел нормально ложится на блестящую грунтовку.... Победила дружба Тамии и АК!)

ebKP5GDsmzw.jpgV0JUOoLQIqM.jpg

 

6) Через пару дней, пока вдохновение не прошло. Взял, презентованный супругой, лак для волос и задул полностью голиаф. Это нужно для того чтобы делать потом сколы и царапины. Лак для волос создаёт водорастворимую прослойку между красно-коричневым заводским грунтом и верхними слоями акриловых красок.

 

 

F2cAEBNPhjg.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

7) Начал задувать из аэрографа Тамиевским акрилом XF-60 (dark yellow)

ROBEGWO4qAI.jpg

 

8) Затем камо. Сначала olive green XF-58 от тамии.

e1GoYwwgIm8.jpg

 

9) ... тамиевский red brown (XF-64)....

OGUfp7q7kLs.jpg

10) 3.00 часа ночи! Заставляю бойца попозировать, но он устал и хочет спать! Поэтому рожа недовольная, бурчит.... я устал тоже и результатом не очень доволен. Ладно, утром посмотрим на творение.... 

-k5gpxmvyp0.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

11) 17.01.17 Бегу домой, отказавшись от распития пива с друзьями! Переживаю... лак может встать и не дать мне сделать сколы и царапины!    Смачиваю кисть, провожу по люку доступа..... жду.... беру старую жёсткую кисть.... пошла родимая!!!! До грунта! Кое-где кисточкой, кое-где зубочисткой прохожусь....

17.01.17 опять ночь! Вля!) Корпус обцарапан где-то на четверть...

J0lNsTO0S_w.jpg

mIP75TD82-c.jpg

UUKgWC9enYY.jpg

wkMEuQzk_lc.jpg

Edited by oberst77 (Aleksey)

Share this post


Link to post
Share on other sites

12) Scratching  проведён! Дальше "смывки". 

YM4Gc1BrDbM.jpgsCrNv_ig1lU.jpghCkIPva2geQ.jpghHi750ukiDM.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

13) ПУНКТ, ага! А вот на смывках я завис! По правилам перед смывками надо модель покрыть глянцевым лаком. А ещё решил, что сам набодяжу смывок! Набодяжил..... и без лака глянцевого на модель.... хорошо, что на днище.... фигня получается! Надо ехать в магазин за лаком и фирменной смывкой! o.O

Edited by oberst77 (Aleksey)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Талант! Очень реалистично получается.

Как бы со следами износа, сколов и потертостей всяких не переборщить. Ведь самоходная мина то - одноразовая. Не может она (или он - Голиаф...) выглядеть, как среднестатистический фронтовой транспорт. Стоит себе до поры до времени на складе...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну больше царапать я не буду! А вообще следы износа по-любому должны быть! Они же тоже на мест ене стояли.

61c15890d8fab350306c323302ac94a3.jpg887f89b16478c7977ba5ac7ea5e7f036.jpg

600px-Bundesarchiv_Bild_101III-Ahrens-026-12,_Russland,_Sprengpanzer_-Goliath-.jpg

281665c6b48c32b90366666ac6c2f754.jpg

 

9ab5a2047a7bd4e3c621bbf3adc92342.jpg

Edited by oberst77 (Aleksey)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вот эта картинка очень нравится...

IMG_5047.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодец, ты прямо Манфред фон Штайн, который технику до ума доводит на забугорном форуме. Спасибо за детальные фоты. Как в интерьере будет стоять, пока не думал?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, я не из-за границы заказывал, а у чувака из Москвы, поэтому вдвойне обидно было такой хламец получить на новый год!(

С техникой мне через раз везёт Индиан, Кеттен и Швимваген получал из америке в целости! У швимвагена передний бампер и одна фара были лопнуты, но это не страшно. А вот с обезьены получил 250-й сборный - усаженый в хлам... рука пока не поднимается собирать.... 

А по твоему пулемёту знаю!) Проблема в том что силюмин потом восстановить почти никак не удасться! С пластиком в этом плане легче.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что за холодная сварка? как она выглядит и что за фирма?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот потихоньку продолжаю! Так мрачно стал выглядеть после нанесения "масляных точек". Чем не танк-ветеран восточного фронта? :ph34r:

Дальше "смывка".

oil02.JPGoil03.JPGoil04.JPGoil05.JPGoil01.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алексей, потрясающая работа! Надеюсь, уже не так много осталось!

Нашел тут пару фоток интересных...

IMG_5626.JPG

IMG_5627.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Осталось не много, но времени не хватает. Нянчюсь с малышнёй своей, и сил и времени нет! Приходится потихонечку.... 

А фоточки прикольные, это из док.фильма, они потом подводят его к су-85 или су-100 и подрывают!

Edited by oberst77 (Aleksey)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Классно покрашен! типа мини Маус) 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличная мина получилась, главное с умом восстановлено и доработано, ну и окрас с везерингом на высоте!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо ребят, потихоньку доделаю. Сейчас заранее думаю о том что придумать с  проводом, он состоял из трёх жил. Надо какую-то проволоку искать...

Edited by oberst77 (Aleksey)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё немного фото. Обработал смывкой. Либо уже глаз замылилися, либо всё-таки она сработала и придала рельеф клёпкам, шурупам и прочим выступающим частям.... Посадил на него только что приехавшего ко мне на ПМЖ весёлого Басти! Теперь будет кому развозить продукты! Кстати Бастиан от дидов очень понравился! Не жалею о покупке! 

 

dO651gQMLnM.jpg

m5psv8a0OLE.jpgL_HuPtNPZeI.jpg

ewPbwZCBxn0.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алексей, как дела продвигаются? Не терпится поглядеть на готовую машинку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока не идёт никак! Встала работа. Сейчас для него сапёров компилирую, а так же  двух танкистов вермахтовых. Всё медленно идёт. Времени не хватает, а иногда и сил. Приоритет дочурке!

l3nLbF4wEe0.jpg

L7GiaugDXVE.jpg

rZdFqJMMRIM.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лица какие интересные!

Этот парень, с квадратной челюстью - супер! Кто такой?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Симпатичный отряд собирается.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парень с квадратной челюстью британский футболист 'манчестер юнайтед' -Уейн Руни!) прям, голова под образ ветерана-унтера подошла!

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now