Sign in to follow this  
Followers 0
Blohm

Правила ношения парадной формы Вермахта

42 posts in this topic

Столкнулся вот с таким спорным моментом: 

парадная форма или форма выходного дня (Вермахт) - белый китель (Weisser Rock нового типа) и брюки навыпуск. Нужен ли ремень или пояс-шарф, или вообще без?

Понятно, что с галифе и сапогами ремень или портупея + кобура одевались, а вот в варианте выходного дня с брюками?

Фотографий в полный рост мне найти не удалось, описания в разных источниках тоже противоречивы. Есть у кого точная информация? Желательно с фото.

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, pitkin20 сказал:

посмотри может поможет 

Сергей, я тебе конечно благодарен за участие, но загуглить фразу, которую я сам и написал, я смог догадаться и сам. Я уже давно такими источниками не пользуюсь. Эти обзоры, перепечатываемые авторами друг у друга - для первоклассников, которые хотят получить общее представление о вопросе.

Но все равно, спасибо!9_9

Share this post


Link to post
Share on other sites

реконструкторы

китель.jpgкитель1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

:D:D Похоже ты скопировал сюда почти все кителя, которые были белого цвета! Но речь то идет конкретно об определенном типе кителей. Белый закрытый китель "нового типа" образца 1937 г. 

Даже вопрос не в этом. Совсем. Вопрос был о необходимости ношения ремня в сочетании с брюками навыпуск. А как выглядели белые кителя Рейхсвера, Вермахта, Кригсмарине и СС и в чем были их отличия, я знаю. 9_9

Вот, Сергей, такой китель:

 

IMG_5137.GIF

IMG_5138.JPG

IMG_5139.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был сайт или страница, цветные фото рейха. Там много парадников было. Поленился сохранить фото, а теперь у меня не открывает эта ссылка.

Попробуй может у тебя откроет.

http://artmisto.com/2008/12/29/gitler-i-germanija-30-kh-godov.html

Share this post


Link to post
Share on other sites

Владимир ну давай порассуждаем.  Китель парадно выходной. Носился и в строю и вне строя. Ты видел фото в обычных парадках , в прямых брюках ,  в ботинках, с ремнями?

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, VEGA сказал:

Владимир ну давай порассуждаем.  Китель парадно выходной. Носился и в строю и вне строя. Ты видел фото в обычных парадках , в прямых брюках ,  в ботинках, с ремнями?

Во-о-от! Я примерно так и пытаюсь рассуждать в своих предположениях. Если брюки навыпуск, значит без ремня. Одел сапоги - надень ремень. Это у нас. И то, если офицер в строю, в парадной форме, то даже в ботинках положен желтый парадный ремень, вне строя - без. А в Вермахте для "парадки" был еще и пояс-шарф с круглой пряжкой. В каких случаях его носили?

Все-таки склоняюсь к тому, что ремень не нужен. Очень хотелось бы фото посмотреть. Не фото реконструкторов или картинки с Кариусом от DID, которые на его парадный ремень еще и кобуру навесили, а нормальную историческую фотографию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Белый китель полагалось носить если позволяла погода , с 1 апреля по 30 сентября и только в следующих случаях: 1. Как выходную форму. 2. Как обычную униформу на офицерских обедах, при посещении офицерского клуба, на семейных торжествах и пикниках на природе. 3. при спортивных состязаниях, как в Германии так и за рубежом, если офицер присутствовал в качестве зрителя. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот такое фото в простой парадке у меня есть.  И в брюках с ботинками  и в парадном ремне и сабля и не в строю. Требуется перевод . :) Свадьба видимо. :)

Поворот аа 001.jpg

вв 001.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, вижу. Ну, разница между парадной униформой и униформой выходного дня существует. 

Кстати, на твоем фото на "молодом" не ремень, а пояс-шарф.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычный парадный ремень. Подобный есть и в СС и в РАД и т.д. Шарф конечно красиво звучит но это к временам Петровским . 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конструкция разная. Ремень - кожа, пояс-шарф - бархатная подложка (он мягкий весь). Вопрос терминологии. По сути (для парадной формы) - ремень, а традиционно назывался - пояс. Дань традиции.

Это не петровский кушак. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но не шарф. Приезжай  посмотришь, какой он мягкий. Я видел где то это новое обозначение в интернете. Раньше так не говорили.

Share this post


Link to post
Share on other sites

За столько лет он окаменел?9_9

Можно долго обсуждать и ремни, и кителя, но... По сути вопрос остался в подвешенном состоянии... :(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще выходная форма одежды, с которой предполагалось носить брюки (и не только брюки), не включала в себя какой-либо ремень. Максимум для торжественности наверное мог одеваться парчовый ремень с аксельбантом. Если же белый китель составлял элемент формы для строя, то опять же включал в себя скорее парчовый ремень, нежели кожаный. Вероятно как всегда были исключения, если китель использовался не по назначению.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Blohm сказал:

За столько лет он окаменел?9_9

Можно долго обсуждать и ремни, и кителя, но... По сути вопрос остался в подвешенном состоянии... :(

Умеем мы зайти в дебри. ? Согласен с Дмитрием , если уж одевать то парадный, парчёвый ремень.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, на том и порешили!9_9 

Спасибо, парни, за участие в дискуссии. В качестве награды вы, как и я, получили какие-то новые знания в этом вопросе.

Теперь осталось выяснить, нужна ли в этой комбинации фуражка? Ну, в смысле, с ремнем - понятно, да. А без? :D:D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю да, носили. С парадкой под ботинки ,без ремня, ведь носили.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, вроде все прояснилось...

Я все это к чему... Купил я все-таки Кариуса (летнюю версию), хотя сомнения и были. И знаете, не пожалел! Роскошная фигура, скульпт отличный, все вроде по уму - точно и качественно. Я очень доволен.

Еще раз спасибо всем за помощь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Blohm сказал:

Ну вот, вроде все прояснилось...

Я все это к чему... Купил я все-таки Кариуса (летнюю версию), хотя сомнения и были. И знаете, не пожалел! Роскошная фигура, скульпт отличный, все вроде по уму - точно и качественно. Я очень доволен.

Еще раз спасибо всем за помощь!

Да я так и подумал. А я не стал покупать. Скульпт может куплю и что нибудь своё забацаю. Думаю нужно иметь этого дядьку в коллекции, он мне всётаки и  постер со своим тигром подписывал. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты у него в аптеке Парацетомол покупал? :)

IMG_5151.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Blohm сказал:

Ты у него в аптеке Парацетомол покупал? :)

 

Аспирин. :)

вапр 001.JPG

вапр 002.JPG

вапр 003.JPG

вапр 004.JPG

вапр 005.JPG

ррпрпорп 001.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0