Blohm

Коллекция Blohm

622 posts in this topic

Интересно получилось. Присоединяюсь к Николаю, задумка и исполнение хороши. 

А что за сапоги такие, впереди шов, специальные?

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Digger сказал:

Немного смущает его борода, но выбор был в пользу "говорящей" головы? 

Спасибо, друзья!

Это не сапоги специальные, а высокие прыжковые ботинки с боковой шнуровкой. Блин, оказывается, ни на одном снимке этого не видно! Надо же... :)

Теперь - Борода... Да, это мое авторское допущение, имеющее, впрочем, достаточно веские основания. :) Не буду врать, что у меня есть документальные подтверждения наличия густой растительности на лицах десантников, участвующих в операции Меркурий, но если вдруг они и появятся, то я не буду удивлен. Как известно, в германской армии борода и усы запрещены не были и этот вопрос регулировался воинскими Уставами, где, в частности, говорилось: "...борода, усы, прическа должны соответствовать санитарным нормам и не препятствовать применению индивидуальных средств защиты". В Вермахте Уставом было разрешено ношение усов, если "носитель" старше 35 лет. В отдельных случаях уставами разрешалось "...ношение бород действующими военнослужащими в мирное время для маскирования увечий лицевой части головы." Что же касается некоторых отдельных родов войск, как то - Кригсмарине и горные егеря, то там уж и вовсе ношение бород и усов было практически нормой. Если не брать в расчет указанных "товарищей", а так же всяких заросших и одичалых окруженцев, попавших в "котлы" бойцов и военнослужащих вспомогательных тыловых и национальных (румыны, хорваты, иранцы и т.д.) в регулярной армии, а в частности и в ВДВ, бородачи встречались не редко. Конечно, задавшись целью, можно найти множество фотодоказательств этим фактам, но я приведу лишь несколько. Что же касается моего бородача, то он как-то изначально просился на эту роль и я не смог устоять его мольбам! :D

IMG_9998.JPG

IMG_9999.JPG

IMG_0001.JPG

IMG_0005.JPG

IMG_0006.JPG

IMG_0008.JPG

IMG_0010.JPG

IMG_0011.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну уж и куда тут без самого известного и знаменитого в Рейхе и в Африке бородача?! :)

Зондерфюрер Фритц Моосмюллер, собственной персоной:

IMG_0013.JPG

IMG_0014.JPG

IMG_0015.JPG

 

IMG_0018.JPG

IMG_0019.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Выставляю сей скромный труд на ваше страшное судилище... :D "    "А судьи кто?.."  :) Интересная сцена получилась! Всё понравилось , кроме бороды. Она больше подводникам подходит. Неужели перед операцией он месяц не брился? Может попробовать поменять? Ну а после везеринга , диорамка  вообще заиграет!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока писал про бороду, ты ответил. :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я конечно дилетант в этих вопросах, но мне кажется что то типа этого (по моложе и более  опрятно побритые ) было бы уместнее для операции "Меркурий". :)

 

s-l1600.jpg

к.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Валерий! 

Спорить не буду, это очень подходящие скульпты. Но уж, как говорится: что написано пером, не вырубишь топором... Пусть мой бородач останется на моей совести. :) Во всяком случае, эта деталь в работе привлекает внимание и всегда вызывает вопросы, а значит есть что обсудить и поспорить, так ведь? :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен! Так и есть! Понимаю тебя, была и в моей жизни подобная ситуация, с линией Маннергейма. Помнишь? :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, VEGA сказал:

...была и в моей жизни подобная ситуация, с линией Маннергейма. Помнишь? :)

 

Нет, не припомню... По-моему это была потрясающе реалистичная сцена! Во всяком случае у меня вопросов к ней нет.

 Я тут тоже купил парочку скульптов от facepoolfigure, думаю, если и менять, то на этот:

682DBC1B-5D46-4264-9146-394A61D333E5.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так он же воды в рот набрал, молчит. Как такого в радисты? Я тоже купил эту парочку ,едут. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот Владимир, ты хотел штаны увидеть, по мне переборщил он с клеем ПВА. Смотрится как пластиковые в масштабе 1 к 35.

 

40752489_10215826751437662_5194738566277627904_n.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, очень симпатичная фигура во всех отношениях. Правда, при всей своей экспрессивности, не совсем живая что-ли...ПВА все убил! :(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да. Всё таки при создании фигуры хочется видеть натуральные фактуры материалов. Что бы как в жизни только уменьшено в масштабе. А тут штаны как пластмассовые.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил немного разбавить исторически достоверные образы. Тем более, что мир действительно болен...

Скоро. :)

 

 

IMG_0809.JPG

IMG_0812.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты не поверишь! Я то же устал от милитари .  После просмотра фильма "Территория" загорелся идеей сделать -  геолога. :) Как то пропустил его в своё время, а тут случайно ночью посмотрел.  Очень понравился !  Много замечательных образов в стиле Джека Лондона и Хэма!   Вот теперь  думаю что и как.  А иногда перевести дух нужно!  Ждём твоего доктора!

ter.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно... Надо посмотреть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне фильм понравился, столько потрясающих видов, красота.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень тяжелый, эмоциональный фильм.  Из таких людей можно гвозди делать. 

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

С удовольствием просмотрел Вашу тему, Владимир. Ну что тут скажешь? ЗдОрово! Отдельно доставили Ваши литературные объяснения. У меня, примерно, такой же подход , но более бюджетный. Изобразил то что хотел увидеть. Какое-то время композиция стоит, правится, обдумывается. Почему это так? Зачем здесь вот это? А это вообще надо убрать! В общем, радует душу. И так до новой идеи. Очень порадовал Ваш подход к эмоциональной составляющей.

Но вот чего я Вам, Владимир, не забуду- не прощу так это диораму со Штирлицем на вечеринке! Он ведь сидит один за столом. Смотрит в стол. Ну что должно быть перед ним на столе? Серый мундир, смотрит на стол.  Что?  Ёжик выложенный из спичек!!!    "У женщины был чемодан!":)

Edited by Барбула

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Андрей, за теплые слова! 

А по поводу Штирлица... Отличная идея, кстати! Жаль, что в свое время я до этого не додумался, все гениальное - просто. Но здесь, в окружении партийных бонз, врядли "ежик" был бы уместен. :) Наверное, подобная сцена была бы, пожалуй, не менее смелой, как если бы нашему герою стало вдруг скучно на вечеринке и он, присев у камина, стал бы печь кортошку, напевая сквозь зубы "русское поле"... Нет? :D

IMG_0820.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря, это была моя первая мысль при взгляде на первое фото вечеринки. Кстати, приведённый Вами кадр из фильма. Если поставить на столик поднос с апельсинами...

Если что , меня можно на "ты".

Edited by Барбула

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дошло дело и до доктора...

Пока так снял, на скорую руку.

IMG_0864.PNG

 

IMG_0852.PNG

IMG_0850.PNG

 

IMG_0775.JPG

 

IMG_0866.PNG

IMG_0869.PNG

IMG_0868.PNG

IMG_0867.PNG

IMG_0875.PNG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Твоя расположенность к третьему рейху наблюдается во всем. :DДаже профессор и тот из компании нациков.

Необычно и креативность присутствует.

Где то в Латинской Америке, в секретной лаборатории третьего рейха, старый и одинокий профессор, оставшийся последним из живых кто видел адика, исполнил приказ своего безумного фюрера, создал солдата будущего!!! Вот оно оружие возмездия!!

Ну вот такие ассоциации вызвала у меня твоя работа, Володя. А милитари то не отпускает!!

А по поводу танкиста, не воспринял я как то этот образ, наверное это от этих голов. Их(голов), и однообразных, хоть и с эмоциями, стало очень много, как в свое время головы Бартона, когда они стали вызывать уже отрицательные эмоции от своей перенасыщенности в образах, хотя сейчас иногда по головам Бартона ностальгируешь при виде этих новых, и их перенасыщенности. Извиняюсь у всех, многим наверное нравятся эти головы, но я вижу в этих образах даунов, и ничего поделать с собой не могу.

И еще почему петлицы без канта , и разве у танкистов на обоих петлицах не были черепа, даже если и сс, на плакате здесь на второй петлице тоже череп. А так без этой головы, хорошая работа.   

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, pitkin20 сказал:

и разве у танкистов на обоих петлицах не были черепа, даже если и сс, на плакате здесь на второй петлице тоже череп. А так без этой головы, хорошая работа.   

Так это ж Totenkopf. У них сначала правая и левая петлицы, представляли собой, зеркальное отражение друг друга, но с мая (если мне не изменяет память) 1940 года, на левой петлице стали носить стандартные знаки различия. Всю войну солдаты дивизии носили в правой петлице вместо рун СС, изображение "Мертвой головы". Горизонтальная петлица появилась также в мае (если мне не изменяет память) 1940 года, а потом появилась и петлица с вертикальным расположением головы.

Edited by Otto.Skorzeny

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now