Sign in to follow this  
Followers 0
VEGA

Где купить?

7 posts in this topic

Решил доделать свой Ханомаг. Занялся колёсной группой. Хочу сделать надписи на шинах. Кто знает, где можно купить такой шрифт? А может, где-то продаются уже готовые колёса? Нужен масштаб 1 к 6. Может кто то на заказ изготавливает? Готов выслушать любые идеи?

_cvVjTqSGIk.jpg

pFH-0s1QUn0.jpg

PiobOfLyALE.jpg

wj-WPZ6RVl0.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вариант - найти умельца, который изготовит мастер-модель из пластика. С неё делается силиконовая форма, таким образом можно получить несколько отливок из смолы. Из минусов - колёса будут твёрдыми, эффект нагруженности как с резиной изобразить не получится, возможны небольшие огрехи. Из плюсов - технология известная и проверенная, отливки получатся идентичные.

Edited by Heydrich

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну про это то мы в курсе. Но я пошёл другим путём. Мне всё отрисовали для двух вариантов. Или на плотере вырезать надписи  и наклеить , или на 3D принтере распечатать. Вот теперь буду искать контору , желательно поближе к дому. :) А так сами резиновые шины меня устраивают. 

C9M5Y1T8Oh4.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для шестого масштаба резина безусловно будет предпочтительнее. 

Всё упирается в то, чтобы полимер, из которого будет изготовлена надпись, был мягким и легко изгибался по окружности колеса. Также важно, каким именно клеем их монтировать, быть может специальным клеем для резины? Очевидно, что ПВА или клей для полистирола тут не сработает. Цианкрилат же может и резину испортить т.к. сильно затвердевает, и при деформации самой шины надпись на суперклее может отделиться... Нюансов пруд пруди, в общем. Но проект грандиозный!

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Heydrich сказал:

Из минусов - колёса будут твёрдыми, эффект нагруженности как с резиной изобразить не получится, возможны небольшие огрехи.

Колёса на всех средствах передвижения (в шестом масштабе), от всех производителей, изготовлены из такой дубовой резины, что никакой эффект нагруженности в принципе не возможен. Лет пять назад я заморачивался насчет аутентичных колёс для Блитца, списывался с этими ребятами http://eastcoastarmory.com/soft_skin.htm

но они мне озвучили ценник в 500 долларов за 6 резиновых колес (кастомный заказ), и вопрос отпал сам собой :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Воно как.... В таком случае, по механическим свойствам жесткая резина не будет иметь преимуществ перед пластиком.

Кстати сейчас всё большее распространение получает технология 3D-печати. Наверняка есть небольшие частные мастерские, которые могут подобные шины изготовить на 3D-принтере из пластика. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, для статичной модели я бы тоже напечатал колёса на 3D принтере. Сразу со всеми надписями, повреждениями и естественным износом. На одном колесе даже можно "стесать" буквы, типа как от наезда на что-то.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0