VEGA

Котел для петуха.

45 posts in this topic

Вся французская техника, находившаяся в Дьен Бьен Фу, была либо уничтожена, либо захвачена. Кроме того, вьетнамские зенитчики сбили 62 боевых и транспортных самолета и повредили еще 167. Потери Вьетнамской народной армии составляли 4020 человек убитыми, 9118 - ранеными и 792 - пропавшими без вести.

К30.jpg Триумф победителей

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, познавательно. Сегодня, в 2020, уже сложно найти смысл или какое-то оправдание всем войнушкам/конфликтам, случившимся после Второй мировой. Вьетнам, Афганистан, все сегодняшние арабские конфликты - просто расходование мат.средств и живой силы...Кстати, в начале фильма "We Were Soldiers" с Гибсоном, есть сцена, когда солдаты Вьетминя уничтожает группу французских солдат, зашедших на плоскогорье. Вроде как 1954 год, конец Первой Индокитайской войны...

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть хорошие фильмы по теме этой войны. "Дьен Бьен Фу" (1992), 317-й взвод (1965), "Белый солдат" (2014) и "Краб-барабанщик" (1977).

Сама же статья хоть и довольно информативна (пусть и с некоторыми неточностями), но имеет ярко-выраженную политическую окраску. Хотя на том ресурсе почти весь матирал такой. Я даже удивился, не увидев упоминания "империалистов" и "марионеточного правительства". Я был во Вьетнаме, был и в Дьен Бьен Фу. И общался с местными жителями. В том числе и с участниками событий. И понятно, что можно по-разному воспринимать колониальную политику Франции, да и вообще явление колоний в целом, но то, что этот период привнёс немало позитивных моментов в развитие страны - факт.

Пассаж про "хиви" и "власовцев" тоже понятен. Вот только автор статьи забыл упомянуть о вьетнамском "красном терроре", который Хо Ши Мин, генерал Дзиап, Чыонг Тинь, Чан Ван Зяу и другие представители партии проводили в стране. И вполне естественно, что были жители, несогласные с таким положением вещей и с такой политикой. Партией хоть и провозглашалось всеобщее равенство, но естественно, избранные жители были "ровнее" большинства.

Почти месяц я провёл в беседах с пожилым бывшим военным политруком (точно так же как потом ещё месяц - с бывшим функционером "красных кхмеров"). И убедился, что "красная" идеология, смешавшись с присущей азиатам жестокостью, не принесла стране ничего хорошего.

Понятно, что это моё мнение, которое может не совпадать (и не совпадёт, скорее всего) с мнением других людей, но почему бы мне им не поделиться, раз уж мы занимаемся историей   

P.S. И касательно потерь после капитуляции. Пеший 500 километровый марш к концлагерю, во время которого погибло множество раненых солдат, был нужен для того, чтобы сократить их численность и не тратить ресурсы на пропитание и лечение. Ну и многочисленные случаи нарушения Женевской Конвенции 1949 года (про обращение с военнопленными). Не удивительно, что во Францию вернулось намного меньше солдат, чем попало в плен. И этот момент (многие из выживших при Дьен Бьен Фу были отправлены воевать в Алжир), как и использование алжирскими повстанцами тактики террора, привел к жёсткости французов во время войны.  

 

Edited by rokot

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 5/25/2020 в 06:54, Otto.Skorzeny сказал:

Спасибо, познавательно. Сегодня, в 2020, уже сложно найти смысл или какое-то оправдание всем войнушкам/конфликтам, случившимся после Второй мировой. Вьетнам, Афганистан, все сегодняшние арабские конфликты - просто расходование мат.средств и живой силы...Кстати, в начале фильма "We Were Soldiers" с Гибсоном, есть сцена, когда солдаты Вьетминя уничтожает группу французских солдат, зашедших на плоскогорье. Вроде как 1954 год, конец Первой Индокитайской войны...

 

 

Мне кажется, что сегодня это как раз просто. Войны за ресурсы. Либо религиозные (опять же - ресурс, но уже человеческий). В любой войне/конфликте это основная причина. Даже если она неочевидна на первый взгляд.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да это всё понятно , куда ж без политики то. Но мне это более интересно с военной точки зрения. Роман, знаю что кроме тебя наверное ни кто не ответит на этом форуме, что за рюкзаки у вьетнамцев использовались на тот  период ? И с касками не понятно, пробковые шлемы? Видел фото где у них ГДРовские каски. Вообще есть ресурсы где можно посмотреть по униформе именно Вьетнамской армии?

ККККК.jpg

кккккк.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, ресурсов во Вьетнаме - просто завались, а всех афганцев крестили в православие? После Второй мировой, страны с ограниченными ресурсами, как Япония, или какие-то страны третьего мира, они мало на кого нападали. Все те войны после Второй мировой, были из-за политических амбиций и личных комплексов конкретных правителей.

 

Edited by Otto.Skorzeny
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рекомендую посмотреть на этом реконструкторском форуме.

Там ребята серьёзно подходят к вопросу.

http://vietnamwar.ru/forum/

ну и несколько фото шлемов и рюкзаков

f59ce045c681577eb4ac4efab5b2439f.jpg

images.jpg

IMG_4278-476x476.jpg

rare-viet-minh-vc-nva-helmet-w-net-vet-bringback_1_2be04a67050dc0409c03706513a61cb4.jpg

s-l400 (1).jpg

s-l400.jpg

s-l1600 (1).jpg

s-l1600 (2).jpg

s-l1600 (3).jpg

s-l1600 (5).jpg

s-l1600.jpg

tc2fCAoKd1bbTO.sSL9Bhg.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГДР-овские каски использовались, но очень редко. В основном это были или пробковые шлемы (как правило у бойцов НВА и редко у Вьетминя), панамы и соломенные шляпы. Рюкзаки - в основном такие, как на фото, но встречались и "сидоры", и старые французские и южно-вьетнамские модели.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понял! Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Otto.Skorzeny сказал:

Ну да, ресурсов во Вьетнаме - просто завались, а всех афганцев крестили в православие? После Второй мировой, страны с ограниченными ресурсами, как Япония, или какие-то страны третьего мира, они мало на кого нападали. Все те войны после Второй мировой, были из-за политических амбиций и личных комплексов конкретных правителей.

 

Коммунизм, как впрочем и любая другая идеология - та же самая религия. Со своими сакральными текстами, святыми, обрядами и иерархами. Так что сменить строй, "озвездить" - и было целью. Это та же самая борьба за человеческие ресурсы. Плюс возможность организовать логистический узел при дальнейшей экспансии. Что тоже можно отнести к ресурсам. Ну а если говорить про ресурсы в классическом понимании, то Афганистан -  уголь, медь, природный газ, нефть, золото, литий, уран, золото, редкоземельные элементы.  Стоимость неиспользованных полезных ископаемых оценивается в 3 триллиона долларов. В Афганистане в общей сложности не менее 1400 месторождений полезных ископаемых, содержащих различные элементы. Согласно оценкам, нефтяные месторождения в стране составляют около 3,8 миллиарда баррелей, они располагаются в основном в провинциях Джавзян и Бал. И вряд ли при уровне развития страны, эти ресурсы бы быстро истощились. Вьетнам - входит в пятёрку мировых лидеров по залежам бокситов. Плюс нефть, газ, уголь, хром, марганец. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, VEGA сказал:

Понял! Спасибо!

Думаешь сделать фигуру или просто интересуешься? ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, rokot сказал:

Думаешь сделать фигуру или просто интересуешься? ;)

Думаю. Уже всё практически есть. Определяюсь с аксами. Вьетнамец конечно будет, американцев я не люблю. :) Кто то выпускает такие рюкзаки в шестом масштабе?

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, VEGA сказал:

Думаю. Уже всё практически есть. Определяюсь с аксами. Вьетнамец конечно будет, американцев я не люблю. :) Кто то выпускает такие рюкзаки в шестом масштабе?

"21 century", "Soldiers of the World", "Ultimate Soldier" и "Dragon" (девочка вьетнамка). 

1.jpg

5.jpg

g.jpg

s-l1600 (6).jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но там качество - сам понимаешь. Тебе, да с твоими мощностями и талантами, лучше сделать самому. Избежишь разочарований. На "вернике" и на "горбушке" можно найти оригиналы в продаже. Посмотреть, как там и что

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.05.2020 в 21:52, rokot сказал:

Но там качество - сам понимаешь. Тебе, да с твоими мощностями и талантами, лучше сделать самому. Избежишь разочарований. На "вернике" и на "горбушке" можно найти оригиналы в продаже. Посмотреть, как там и что

Да загорелся сделать одну фигуру, прошёлся по сусекам, всё набрал. А вот с рюкзаком заминка. На долго погружаться в эту тему не собираюсь. На вернике одни фуфлогоны, а вот про горбушку слышу в первый раз  ( что бы там милитарией торговали) там вроде как музыка-техника. Да и не хочу я с этим на долго зависнуть. И так форму шить придётся. А рюкзак выдам  советский. Ну и ещё ищу мачете USашный на Вьетнам. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо , Роман. Такой я и сам сделаю. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

К стати по поводу белых и пушистых французов. Вспомнил очень хороший фильм ; Индокитай / Indochine 1992. Рекомендую кто не смотрел. Вот там очень хорошо показано отношение господ французских колонизаторов к местным аборигенам. 
Пожаловаться

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вот нашёл в своих старых флешках. Кто то делал , как раз эти события. В нашем масштабе.  По моему реалистично! 

ф1.jpg

ф2.jpg

ф3.jpg

ф4.jpg

ф5.jpg

ф6.jpg

ф7.jpg

ф8.jpg

ф9.jpg

ф10.jpg

ф11.jpg

ф12.jpg

ф13.jpg

ф14.jpg

ф15.jpg

ф16.jpg

ф17.jpg

ф18.jpg

ф19.jpg

ф20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

этот же человек ещё делал серию фото "на аэродроме" и "высадка десанта в Дьен Бьен Фу". 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now