VEGA

Готенланд.

75 posts in this topic

Отличный и редкие фото, спасибо. Насчёт "Амёбы" - нижняя часть похожа, но не опасно было из такого характерного вражеского камуфляжа шить себе на каску чехол? В суматохе от своих не могло прилететь? Я склоняюсь к обычному "осколку"...
 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо !!! Думал ни кто не оценит. ))) Значит буду и дальше показывать, много чего есть раритетного.  А  чехлы пользовали наши трофейные и шили сами. Видимо не боялись. Вот фото , не мои. )

 

6121540.jpg

1385159835-bundesarchiv_bild_183-b22173_russland_kampf_um_stalingrad_infanterist.jpg

d23ebbbb3cb0fc68651b00f5b4029cc8.jpg

ppsh_bg_6.jpg

DcvP9YkX0AAPsvW.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Класс, как-то я упустил для себя этот момент с камуфляжем. Спасибо, теперь буду знать.

 

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Otto.Skorzeny сказал:

Класс, как-то я упустил для себя этот момент с камуфляжем. Спасибо, теперь буду знать.

 

Чем и интересна тема войны, всегда узнаёшь что то новое для себя. Как говорила моя бабушка - "Век живи, век учись, а дураком помрешь". )))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за интересные фото! Не всегда обращаешь внимание на такие интересные мелочи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Blohm сказал:

Спасибо за интересные фото! Не всегда обращаешь внимание на такие интересные мелочи.

Всегда пожалуйста!!! )  "Совершенство складывается из мелочей. Мелочи создают совершенство, а совершенство — не мелочь."
Микеланджело Буонарроти.
)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё же я склоняюсь к тому что чехол на каску, из "Амёбы". На "осколке" были бы видны нашитые шлейки для травы и веточек. 

LmT1eb5Xv6s.jpg

post-10048-0-80412400-1463670514.jpg

9822c5e5476a9aa2f35ce4a9e1df.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pionier-Bataillons 24 Wehrmacht gelang es, das Fort „Maxim Gorki I“

 Подборка из 7-и оригинальных  фотографий по Pionier-Bataillons 24 Wehrmacht. Захваченный Форт Максим Горький 1. 30я батарея капитана Александера А.Г. Севастополь ,июнь-июль 1942 года.  . Сапёры разъезжают т на полугусеничном мотоцикле высокой проходимости Kettenkrad HK 101(SdKfz 2 ). Разбитая Советская техника.  №1.

HPMf-_EzCfY.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pionier-Bataillons 24 Wehrmacht gelang es, das Fort „Maxim Gorki I“

№2

qTdSzC4QusY.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pionier-Bataillons 24 Wehrmacht gelang es, das Fort „Maxim Gorki I“

№3

kmqEVnejJ9w.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pionier-Bataillons 24 Wehrmacht gelang es, das Fort „Maxim Gorki I“

№4 Дот , прикрытия батареи. 

rs1_5gfwiO0.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pionier-Bataillons 24 Wehrmacht gelang es, das Fort „Maxim Gorki I“

№5 Искорёженные башни батареи, после артиллерийской дуэли с "Карлами". 

yYrkPRht8fI.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Pionier-Bataillons 24 Wehrmacht gelang es, das Fort „Maxim Gorki I“

№6.На переднем плане румынская лёгкая пушка "Бофорс".

4vyCtv52OPg.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pionier-Bataillons 24 Wehrmacht gelang es, das Fort „Maxim Gorki I“

№7. 

p7UaFZuZXgo.jpg

WM4_fH6lm9E.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немецкая хроника. 

a5f1z7oo6nz5jfcbx3.jpg

8b0fa5c407e049b83ced5e8bec1f3d2d2eaccc147027197.jpg

24ut2phf.jpg

55b0bf84dace.jpg

dxotvzriv.jpg

e0c81dec584e.jpg

jfhjf8523.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Командир батареи капитан Александер Георгий Александрович. 

1113666618.jpg

fort2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красивый студийный портрет Оберефрейтора 22. Infanterie-Division Wehrmacht. Нарукавный щит Крым(Krimschild). Фельдшпанга на Медаль За борьбу с коммунизмом и медаль зимней компании в России (мороженное мясо).  Кандидат в офицеры. Нарукавный шеврон Оберефрейтора. Размер открытки.

B2ks9vUR2dQ.jpg

FW09EojsZOU.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что ж это за  22. Infanterie-Division Wehrmacht такая? Очень понравилась статья  Неменко Александра Валерьевича (Odissey). Почитайте! Рекомендую. К вопросу были ли в Крыму десантники! Аж целая дивизия. Правда вернее сказать Аэромобильная. )

22-я пехотная дивизия. Севастополь.
Взгляд с другой стороны.

 

Как это ни парадоксально звучит, в минувшей войне потерпели поражение оба народа: и немецкий и советский. Я не говорю о правительствах, я говорю именно о народах. Война явление подлое, уничтожающее лучших, они гибнут первыми, позволяя выжить остальным. Любая война, выбивая самых лучших, самых честных и смелых, отбрасывая страну в развитии назад, в прошлое. Иногда, в том случае, когда приспособленческая и подленькая часть общества становится доминирующей, эти изменения становятся необратимыми. Но, оставим философию в стороне.
До сих пор мы рассматривали Севастопольскую оборону только с одной стороны. В последнее время в открытом доступе появилось достаточно много документов по войскам нашего противника в минувшей войне, с помощью которых можно проверить достоверность советских документов. Это как бы другая сторона в описании событий. Другой полюс, другая точка зрения. И в то же время, советские и немецкие документы взаимно дополняют друг-друга, позволяя отделить «злаки от плевел», реально происходившие события от пропаганды.
Я не восхваляю нашего бывшего врага и тот строй, который развязал прошлую войну, но объективно, в начальный период войны, немецкие войска были сильнее. Причем, говоря суворовскими словами, враг воевал «не силой, а умением». Немцы многое взяли для себя из суворовской «Науки побеждать», и, хоть «русские прусских всегда бивали», в начальный период войны все было не так. Вопреки распространенному штампу, не советские войска прославились своей импровизацией на поле боя, а немецкие, и этому у них нужно бы поучиться.
Правда, под Севастополем действовали части не простые. 11-я армия, появившаяся на свет из группы немецких войск в Румынии, была элитной, причем и румынские и немецкие части в составе армии были одними из лучших. И, тем не менее, Севастополь устоял против двух ударов, нанес урон противнику в ходе третьего. И, несмотря на все недостатки в обороне, советские войска и флот смогли удержать этот город в ходе 255-ти дневной обороны. Да, да , я не ошибся указав большую продолжительность обороны Севастополя. Она не закончилась с «эвакуацией» командования, об этом четко свидетельствуют документы противника. Они дают достаточно любопытный материал, который я и попытаюсь изложить в цикле статей.
Работа с документами, составленными на языке, для меня прежде незнакомом, с документами не сложенными в хронологическом порядке требует большого количества времени. А потому, в изначальном изложении это будет действительно цикл отдельных статей, объединенных общей темой, но не имеющих единого «стержня», хронологического порядка. Это пока только картинки к «Хронологии Севастопольской обороны». Возможно, позже, получится создать стройную монографию, но это все будет чуть позже…
Итак…

 

Глава 1 Двадцать вторая «воздушнопосадочная». Краткая история.
Начать рассказ о немецких войсках, принимавших участие в событиях под Севастополем в 1941-42 г., наверное, стоит начать с 22-й пехотной дивизии. Причин несколько: это одна из лучших дивизий Вермахта, бойцы которой имели отличную подготовку. Она почти все время находилась под Севастополем, и, приняла на себя большую часть «работ» по удержанию кольца вокруг города, в период с января по май 1942г. Но об этом чуть позже. Ниже приведена очень краткая история дивизии, в качестве синопсиса.
Дивизия была создана в рамках расширения Рейхсвера 1 октября 1934 года в Бремене в VI военном округе. Немецкая система призыва предусматривала пополнение частей по территориальному признаку, т.е. по военным округам. В связи с чем, в одном подразделении оказывались, в основном, земляки, что играло важную роль в сплачивании коллектива. Советская же армия вынуждена была в составе своих частей «перемешивать» призывников из различных областей, учитывая большую неоднородность в боевой подготовке и уровне образования в различных областях. Для обретения должной боеспособности эти части требовали намного больше времени, эта система породила разные «землячества» в рядах одного подразделения, что вело к снижению стойкости частей, но, видимо, иного выхода не было. Или советские военно-политические органы переоценили объединяющую роль марксизма-ленинизма. Но, вернемся к дивизии. Первым командиром этой дивизии был генерал-майор (на тот момент) Вильгельм Кейтель, (да-да, тот самый Кейтель, который позже станет фельдмаршалом).
15 октября 1935 года переименована в 22-ю пехотную дивизию, ее командиром становится генерал-лейтенант Адольф Штраусс. В связи с созданием Х-го военного округа, дивизия была «перепрописана» в новый военный округ. Дивизия частично начала подготовку в качестве «воздушнопосадочной». Термин этот ныне почти неизвестен в настоящее время, и представляет собой кальку с немецкого слова «Luftlande». Этот термин означает, что дивизия была предназначена для высадки с воздушных средств. Первый эшелон высаживался с парашютами, захватывая аэродром, последующие перебрасывались планерами и транспортными самолетами. С октября 1938 года дивизию возглавил Хайнц Граф фон Шпонек, тот самый фон Шпонек, который командуя 42-м корпусом, оборонял Керченский полуостров во время Керченско-Феодосийского десанта.
Во время польской компании 1939-го года, основной состав дивизии не принимал участие в боевых действиях, обеспечивая охрану французской границы. Исключение составил 16-й Ольденбургский пехотный полк, который был задействован в качестве резерва главного командования, и принимал участие в боя под Бзурой. Любопытно, но именно тогда наметилось первое «сотрудничество» со спецподразделениями, которые впоследствии станут «Учебным полком 800 «Бранденбург»».
В октябре 1939-го года дивизия становится тренировочной базой для подготовки воздушно-посадочных войск. Одновременно и ее подразделения готовились по усиленной программе. Подразделения этой дивизии готовились действовать как самостоятельно, принимая решения согласно сложившейся обстановке, так и во взаимодействии с другими частями.
Правда, первое боевое применение этого нового вида войск, было довольно неудачным. 10 -го мая в агрессии против нейтральных Нидерландов дивизия была использована по прямому назначению. 16-й пехотный полк (в дальнейшем, ПП) высадился в районе Waalhaven (недалеко от Роттердама), 47-й в районе Katwijk-Valkenburg, 65-й в районе Ypenburg. Высадка успеха не имела, и привела к тяжелым потерям, за исключением 16-го пехотного полка, который совместно с 22-м пионерным батальоном дивизии, захватил Роттердам. Сказался опыт (пусть небольшой), приобретенный во время польской компании. 11-я рота 16-го полка, усиленная ротой пионерного батальона составили т.н. «боевую группу Шрёдера» («Kampfgruppe Schrader»), по имени командира роты (а, затем и батальона) Х.-А. Шрёдера, родственника будущего канцлера Германии. Это наименование будет встречаться и в Севастопольской обороне, а сам гауптман (капитан) Герман-Альберт Шрёдер погибнет 13 июня 1942года при взятии форта «Сталин» (365-я зенитная батарея). После голландской компании, за дивизией закрепилась кличка «васильковая» («Kornblumen»), намекая на ее воздушно-десантное прошлое, правда это же слово имеет и другой смысл: «пьяная в дым», так что неизвестно, что имелось в виду под этой кличкой.
После этого, дивизия была пополнена и, в июне 1940г. приняла участие в захвате Франции в районе городов Dinant и Saint Quentin. После этого, дивизия вошла в состав группы немецких войск в Румынии, и 22 июня 1941г. в составе группы армий «Юг» начала вторжение на территорию Советского Союза. Дивизия форсировала Днестр и Прут, затем формировала Днепр, и вышла к Крыму. Все это время дивизией командовал генерал-майор фон Шпонек. Лишь после первой попытки взять Крым, 10-го октября 1941г. его сменил генерал-майор Людвиг Вольф, а генерал Шпонек пошел на повышение. Начальником штаба дивизии являлся оберстлейтенант Х.Лангманн (Heinz Langmann). До определенного момента дивизия находилась вне сферы активных действий, занимая позиции вдоль Сивашей. Тем не менее, в ходе боев за Крым дивизия понесла потери. Она участвовала в завершении прорыва Ишуньских позиций, и около 100 человек из состава дивизии остались на кладбище Азис-Копейка. Началось преследование отступающих советских войск.
На тот момент, дивизия имела почти полный состав. В нее входили:
-16-й пехотный полк, командир (с октября 1940-го года) оберст (полковник)  Дитрих фон Хольтитц (Dietrich von Choltitz).
-65-й пехотный полк, командир (с мая 1940-го года) оберст (полковник)   Эрнст Хациус (Ernst Haccius), который командовал полком до марта 1942г, а затем был переведен командиром «проштрафившейся» в Керчи 46-й дивизии.
-47-й пехотный полк, командир (с июля 1941-го года) оберстлейтенант (подполковник)   А.Р.Латц (Albert Rudolf Latz), бывший командир 3-го батальона 65-го полка, который командовал 47-м полком до марта 1942г.
-22-й артиллерийский полк, в составе 4-х дивизионов, командир оберст Йохан де Боер (Johann de Boer). В составе полка 12шт. 15см. гаубиц (s.f.h.18) и 36шт. 10,5 см. гаубиц (le.f.h.18)
-22-й моторизованный зенитный батальон (3 роты)
-22-й моторизованный разведбат командир (до января 1942г.) О.фон Боддин (Oskar von Boddien) Состав батальона (по состоянию на июль 1941г.): 1-я рота бронетранспортерная, вторая бронеавтомобильная, третья и четвертая мотоциклетные, пятая - рота тяжелого вооружения.
-22-й пионерный батальон
-22-й противотанковый дивизион (24 противотанковых орудия)
-22-й батальон связи
-22-й батальон обеспечения
-22-я медико-санитарная группа (4 роты)
-22-я ветеринарная рота.
Общая численность дивизии составила более 17 тыс. человек. Дивизия входила (вместе с 72-й ПД) в состав 30-го армейского корпуса 11-й армии, и имела задачу основными силами преследовать советские войска по второстепенным дорогам, восточнее 72-й ПД. на этом направлении дивизии противостояли разрозненные и малочисленные части советской 184-й стрелковой дивизии НКВД.
Часть подразделений была изъята из состава дивизии, и передана в состав моторизованных колонн «бригады Циглера» (в том числе и рота батальона ПВО, 22-й разведбат и.т.д.)
6.11.41г. Дивизия получила приказ о переброске в состав LIV(54-го) корпуса. Передислокация была завершена к 13.11.41г., при этом, части, входившие в группу преследования Приморской армии, до конца ноября 1941г. оставались в Южном секторе.
В ходе первой «попытки» взять Севастополь (так немцы называют 1-й штурм) дивизия потерь почти не понесла. Официальные данные таковы: убитых 60 (1 офицер), раненых 174 (2 офицера), контуженных 3 человека. Все это так, но…
В эти данные не вошли убитые и раненые в 22-м разведбате, батальоне ПВО, противотанковом дивизионе, которые входили в группу преследования, т.е. несли основные потери. Пока данных по этим частям нет.
Начиная с 9 ноября 1941г. дивизия занимает позиции в районе плато Кара-Тау и, частично долины Бельбека. Ее основным противником является 8-я бригада морской пехоты (3,2 тыс. человек), значительно уступающая ей по численности. В ходе 2-го штурма передовые части 22-й ПД действовали совместно с 6-й ротой учебного полка 800 «Бранденбург», что обеспечило дивизии достаточно быстрое взятие передовой линии обороны бригады. Однако, в дальнейшем,
Введение в бой советской стороной 773-го полка 388-й дивизии (2,6 тыс. человек) и 40-й кавдивизии (1,5 тыс. человек), ситуации не изменило. Советские части понесли тяжелые потери, и 23.12.41г. отошли на новые рубежи.
Из-за несогласованности в действиях советского командования на главном направлении удара, в районе Симферопольского шоссе (немецкое название Хольтитц-штрассе), восточнее отм. 104.5, 22-й ПД противостоял лишь сводный батальон из личного состава 82-го армейского и 178-го флотского инженерных батальонов, и ряд более мелких подразделений.
Для ликвидации прорыва, осуществленного 22-й ПД вдоль Симферопольского шоссе, советским командованием были вновь введены в бой остатки 8-й отдельной бригады морпехоты и 40-й кавдивизии. Высадка 79-й морской стрелковой бригады и 345-й дивизии, несколько изменили соотношение сил, и в районе станции Мекензиевы горы завязался бой с переменным успехом, однако, из-за того, что советские войска вводились в бой по частям, 22-й ПД удалось «перемолоть» силы 345-й СД, которая отнюдь не отличалась высокой стойкостью.
На завершающей стадии штурма 16-му пехотному полку удалось выйти к укреплениям стационарной зенитной батареи №365 и подойти вплотную к позиции 115-й береговой батареи, однако овладеть этими позициями 22-й ПД не удалось.
В связи с тем, что в Феодосии и Керчи был высажен десант, немецкие войска отошли на более удобные позиции, оставив часть захваченной территории Севастопольского района.
Потери дивизии во время декабрьского штурма можно оценить, но лишь косвенно. Прямых данных пока нет.
Общие потери (с учетом 1-го штурма и боев на Перекопе) составили 169 офицеров, 687 унтерофицеров, 3,5 тыс. рядового состава, но, это общее количество личного состава, выбывшего из строя, и не вернувшегося в дивизию. Эти цифры не дают понятия о численности дивизии после 2-го штурма, т.к. здесь не учтены легкораненые, находящиеся на излечении.
По донесению командира дивизии, в ней на 1.01.42г. насчитывалось 11, 3 тыс. человек (из 17,5 тыс. первоначального состава).
Задачей дивизии становится удержание участка блокады города. По факту, после ухода части 132-й ПД под Феодосию, граница ответственности 22-й ПД охватывала весь советский 4-й сектор и часть 3-го сектора. Для надежного удержания рубежей, в подчинение дивизии передаются ряд корпусных и армейских частей. Высадка десанта в Евпатории, оттянула часть сил 22-й ПД из под Севастополя. В уничтожении Евпаторийского десанта приняли участие 22-й разведбат и ряд более мелких подразделений.
В таком состоянии дивизия отразила советскую попытку перейти в наступление в январе 1942г. В связи с растянутыми боевыми порядками, части дивизии были вынуждены на некоторых участках отойти.
После разгрома Феодосийской группировки, часть подразделений 132-й ПД вернулись под Севастополь, и были подчинены 22-й ПД.
По состоянию на апрель 1942г. дивизии были приданы (помимо «родных» полков):
-436-й ПП (из 132-й ПД)
-437-й ПП (из 132-й ПД)
-438-й ПП (из 132-й ПД)
-560-й корпусной противотанковый дивизион
-33-й румынский пехотный полк
-744-й пионерный батальон
-46-й штурмовой пионерный батальон
-815-й тяжелый мортирный дивизион
-857-й тяжелый мортирный дивизион
- две батареи 77-го артиллерийского полка.
Одновременно, дивизия была пополнена за счет весеннего призыва.
Перед разгромом Керченской группировки советских войск, с участка 22-й ПД снимаются части 132-й ПД и вновь перебрасываются под Керчь.
Перед 3-м штурмом полоса дивизии была сужена, ее правый фланг заняла 132-я дивизия, вернувшаяся из-под Керчи в полном составе. 132-я дивизия была усилена смешанной боевой группой (Mixedkampfgruppe) В резерве находится 213-й пехотный полк (73-й ПД).
В ходе боев третьего штурма 22-я ПД смогла прорвать оборону советской 172-й ПД, а затем и 345-й СД. Ей удалось овладеть опорными пунктами «Сталин» (13.06.42г.) и «Волга», выйти к Сухарной балке.
По состоянию на 15.06.42г. потери дивизии составили:

 

Odissey_22ja_pekhotnaja_divizija_vzgljad
-убитыми: 22 офицера, 97 унтерофицеров, 447 рядовых
-ранеными: 64 офицера, 315 унтерофицеров, 1757 рядовых
-контужеными: 1, 2, 105 (соотвественно)
-заболевшими: 10, 28, 275
-выбывшими по др. причинам:11, 29, 104
За это же время получено пополнения :
кадровых офицеров 9, резервистов 21, кадровых унтерофицеров 40, резервистов 96, рядового состава около 1 тыс. человек.
В ходе боев за Сухарную балку, дивизия нанесла тяжелые потери 138-й стрелковой бригаде, и 25.06.42г. захватила Сухарную балку.
В ходе штурма Сапунгорской позиции советских войск, части 22-й ПД осуществили ряд высадок через бухту на Южный берег бухты, занятый советскими войсками.
После захвата Севастополя немецкими войсками части дивизии были расквартированы в Крыму на отдых. В августе 1942г. дивизия была переброшена в Грецию для пополнения, а затем передислоцирована на Крит. В октябре часть дивизии («группа Бухзе») в составе 47-го ПП и 2-й дивизион 22-го артполка были переброшены в Африку, где и были уничтожены.
Остатки дивизии после этого, под командованием генерал-майора Мюллера (бывшего командира 105-го полка 72-й ПД) принимали участие в противопартизанской борьбе в Македонии Сербии и Греции, где и были, по сути, уничтожены.

 

Использованные источники:

 

· Die deutschen Infanterie-Divisonen, Band 1-3, by Werner Haupt
· Die Pflege der Tradition der alten Armee in Reichsheer und im der Wehrmacht, by Schirmer/Wiener
· Die Truppenkennzeichen... der deutchen Wehrmacht u. Waffen-SS, Band 1-4, by Schmitz/Thies
· Der Zweite Weltkrieg im Kartenbild, Band 1-3, by Klaus-Jurgen Thies
· Deutsche Verbдnde und Truppen 1918-1939, by George Tessin
· Verbдnde und Truppen der deutchen Wehrmacht und Waffen-SS..., Band 1-14, by Georg Tessin
· Formationsgeschichte und Stellenbesetzung 1815-1939, Teil 1, der deutschen Heer, Band 1-3, by Gunter Wegner
· J.Pipes Feldgrau.com - research on the German armed forces 1918-1945
· Leksikon.com Leksikon der Wehrmacht
· 22ID Kriegstagebuch

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень редкий снимок!!! Фронтовой портрет Бойца 22. Infanterie-Division Wehrmacht в Симферополе. Вверху и внизу Дивизионная эмблема. Указатели до городов тогдашней Единой Европы. На номерном знаке здания написано: «Ул. Кирова, 19».

TR2S8aYdCSY.jpg

9tfCQ43ix-w.jpg

1200px-22._Luftlande-Infanterie-Division(Wehrmacht)(gules).svg.png

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Подборка реальных фронтовых фото на  Оберефрейтора 22. Infanterie-Division Wehrmacht. Первый штурм Севастополя декабрь 1941 года. Севастополь Камышловский овраг и тёмная балка.

 

GvwG7lKZmO8.jpg

RF4MYPhOqsY.jpg

 

CVb7-55HWac.jpg

PJ6D0j_9VHc.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

17.12. 1941 года. 

NWDyGT7kp3U.jpg

0lkfp0rdcFw.jpg

6lY8vm5yhrw.jpg

yoFh6IawIIQ.jpg

ZJCtLBOMQi4.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Погибший защитник Севастополя! Ботинки уже сняли враги. Ценили немцы нашу обувь. Да и поизносилась немчура за время осады не кисло. Судя хотя бы по этим фото. 

vSN3_Buf0lc.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немецкие укрепления. 

h74KVkJXSgU.jpg

HGIKAQCJqIQ.jpg

OA9T3hyNO6E.jpg

Ab7ZDftkzQ4.jpg

3SvIj-9mmoA.jpg

VvHU8twYGZg.jpg

CP8yQBmwUi4.jpg

6AyVsZ8ZhvY.jpg

AF7-zLKevQ4.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now