435 posts in this topic

Красота!:D

Жаль только, что лежат они бедные в коробках. Обувь от времени рассохлась, хотя, если бы ты, Сергей, их сразу выставил, ничего бы не было. Мои столько лет стоят и ничего. Видимо у тебя на шкафу слишком сухо.9_9

А перчатки положи на ночь в отбеливатель. Можно еще слабый раствор хлорки применить, только осторожно и не надолго...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за интерес к моим "парадникам"!

4 часа назад, Digger сказал:

 

Люди в черном составляют часть экспозиции или живут в коробках? Достойная команда, планируется ли расширение?

 

Николай, жили двое в коробках, сейчас заняли свое место на полках. Еще раз спасибо за оценку и советы. Расширение планирую, хочу собрать всех музыкантов,и еще последнего в черном, от DID вроде, не помню как зовут, но набор похож на Вилли Бауэра. А дальше как пойдет. Скульпты  скорее не так эффектны, но мне кажется не очень и плохи, поэтому менять не буду, оставлю все как есть, как ты и говоришь Хотел пуговицы заменить, а потом подумал, не надо, так вроде прослеживается все этапы улучшения в  униформе на разных этапах времени.Думаю и не так критично прям. Вилли хоть и в коробке достался, но без второй головы, а вторая голова интереснее была, с натуральным волосом.Но и ладно. А фигуры хороши.

 

3 часа назад, Blohm сказал:

Красота!:D

Жаль только, что лежат они бедные в коробках. Обувь от времени рассохлась, хотя, если бы ты, Сергей, их сразу выставил, ничего бы не было. Мои столько лет стоят и ничего. Видимо у тебя на шкафу слишком сухо.9_9

А перчатки положи на ночь в отбеливатель. Можно еще слабый раствор хлорки применить, только осторожно и не надолго...

Спасибо Володя! Благодарю за советы.

Ну не все в коробках были, только двое.Хотя в коробках еще много фигур. Ну тут ничего не поделаешь, приоритет РККА, а потом уже немцы, хотя и по РККА в коробках хватает. Последние месяца 2,5 вообще ничего не собирал. Как то руки немного опустились, с этими экспериментами в старении, с нанесением грязи, вообщем пока путного ничего не получилось, а настрой сбил, все смотрел как другие собирают,радовался что хоть у других получается.Еще раз убедился в своей рукожопости, но ничего, буду собирать как Валера говорит, кукол из Китая.;) 

Володя у тебя вроде в черных шинелях есть фигуры, не мог бы их показать, а то что то шинели черные появились и пока без дела.

Место для размещения есть, а вот, то времени, то хотения иногда нет. Года два назад сделал специальную комнату под хобби,показывал ее, но пока много места пустует, а все что собираю пока на несколько полок ставлю, потом хочу все по родам войск что ли расставить, ну вообщем как то тематически что бы было. Повторю фото комнаты под хобби. Старые фото, как только сделал. Сейчас на полках появились жители.9_9

DSC05415 [1024x768].JPGDSC05418 [1024x768].JPGDSC05423 [1024x768].JPGDSC05427 [1024x768].JPGDSC05433 [1024x768].JPG

 

А пока вот так, бардак вообщем. Собираю, потом перебираю, меняю на более качественные аксессуары, пока в каком то бесконечном потоке. Поэтому все вразброс. Ну думаю потихоньку начну приводить к какому то целому.Новые жильцы получили новую прописку.

 

20170317_033723.jpg20170317_033733.jpg20170317_033849.jpg20170317_033933.jpg20170317_034000.jpg

Ко Всем с уважением Сергей.

 

 

 

Edited by pitkin20
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сергей, в пессимизм по поводу грязнения ни в коем случае не надо впадать, это дело наживное. 

А по полкам предлагаю не откладывать в долгий ящик и переставить фигуры, убрать лишний хабор из под ног в коробку. Поскольку высота полок позволяет, для задних фигур можно сделать подиум и они первым рядом не будут полностью перекрываться. Оживить можно подобрав задник для полки в виде пейзажа или фото зданий того времени. Под ноги подложить распечатку в виде брусчатки, имитируя улицу. К Шадрину с Лениным переставить казачков, пулемёты туда же переместить привести полку к одной эпохе. К одинокой женщине-комиссару можно вполне добавить моряка, а то и двух, понятно, что у них на бескозырках не "Громобой", но в общую концепцию вполне впишется. Прошу прощения за самоуправство, просто мысли в слух.

И ещё вопрос, а что это за мужчина в синем костюме рядом с Штирлицем?

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

42 минуты назад, Digger сказал:

Сергей, в пессимизм по поводу грязнения ни в коем случае не надо впадать, это дело наживное. 

Спасибо Николай, и за добрые слова тоже. 

Ну по поводу полок что то в этом роде и хотел. Гражданская война отдельно будет, еще четыре героя в работе, в разных местах, у меня пока только два тела, еще два надо докупить, да по мелочам. Скоро еще одна работа приедет. А к девушке-комиссару, матрос будет, почти все есть для моряка. Комиссара доделаю, звездочки нет ранней с плугом. Басмача в планах, голову одну приглядел, ковер купил, ну вообщем процесс пошел потихоньку. Так что как все объединить, когда много еще нет, тоже вопрос.

Ну все равно начну потихоньку объединять по темам и расставлять.

47 минут назад, Digger сказал:

И ещё вопрос, а что это за мужчина в синем костюме рядом с Штирлицем?

Это летчик во френче 1935 года образца, показывал как то на старом еще форуме наброски, так и стоит. Галстук только приехал, орден Ленина и петлицы тоже не давно получил, теперь вот пилотку или фуражку надо, пилотку шьют. Остались нарукавные углы, есть с золотым галуном, но это поздние на 38- 39 год, а красных нету пока, вот жду результат от Димы.Голову надо сменить, Валера прав, на окруженца похож. Так что когда рукожопый приходится ждать.

DSC07243 [1024x768].jpgDSC07247 [1024x768].jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это движуха, круто. Значит опять эксклюзивный лётчик будет, классно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздравляю, Сергей, твое войско с новосельем! Отличная стенка, хорошие, глубокие полки. Жаль только, что место на  них рано или поздно заканчивается... :( И вот опять - переставляешь, уплотняешь, ломаешь голову: Ну куда??? Потом, все-таки, находишь! И ты счастлив. До следующего раза. :D Уже сейчас ясно вижу, как ты выкидываешь из комнаты телевизор, а диван ставишь "на попа". Смеешься? А ведь так и будет!:P

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да достойно,пилоты вообще основа моей коллекции.

и кожанное пальто было бы в тему,можно переброшанное через руку.

118706.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Авиатор сказал:

 

Да достойно,пилоты вообще основа моей коллекции.

и кожанное пальто было бы в тему,можно переброшанное через руку.

 

Спасибо за оценку.

Про кожаное пальто пока мечтаю, от немцев вроде не подходят совсем, один вариант был, но он ушел на Штирлица. Так что пока мечты.Вообще хотел на осень 41 в кожаном пальто. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжу потихоньку.

Немцы.

Зима. Где то на войне.

н9.jpgн2.jpgн3.jpgн4.jpgн5.jpgн6.jpgн7.jpgн8.jpgн13.jpgн14.jpgн15.jpgн16.JPG

 

Ко Всем с уважением Сергей.

Edited by pitkin20

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сергей, опять же , в Сталинграде СС- овцев не было. Ремень снимай и ставь своему мусульманину. А этому обычный гот мит унс, Вермахтовый.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И Мг как то несуразно на плече лежит, легко как пёрышко. А он ведь если мне не изменяет память больше 12- ти кг. весил.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё вопрос, верёвка ему зачем? Комиссаров вешать? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, VEGA сказал:

Сергей, опять же , в Сталинграде СС- овцев не было. Ремень снимай и ставь своему мусульманину. А этому обычный гот мит унс, Вермахтовый.

Валера все шло с фигурой. Увидел одно фото немца под Сталинградом, и вот так  и подписал. Петлицы вермахт или сс? Если сс, то просто изменить надпись. Не в Сталинграде. И нет проблемы.

Пулемет так лег, никак больше не хотел, только начинаю фоткать он слезает гад такой. Но ни криминально.

Веревка для санок, скорее всего, санки в комплекте.идут.

Edited by pitkin20

Share this post


Link to post
Share on other sites

Петлицы пехота Вермахт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, VEGA сказал:

Сергей, опять же , в Сталинграде СС- овцев не было. Ремень снимай и ставь своему мусульманину. А этому обычный гот мит унс, Вермахтовый.

На подступах к Сталинграду, 7-й охранный батальон ЛАН, 1 батальон 1 полицейского стрелкого полка сс .

В Сталинграде был батальон ваффен-СС специального назначения (Bataillon der Waffen-SS z.b.V.). Это бывшая зондеркоманда Министерства иностранных дел Рейха "Группа Кюнсберг". Там была такая история... Летом 1942 года зондеркоманда вошла в состав войск-СС и была переименована в батальон войск-СС спецназначения. Подразделения батальона именовались айнзатцкомандами. В Сталинграде находилась айнзатцкоманда "Юг Б" (бывшая айнзатцкоманда "Нюрнберг"). Айнзатцкоманда вошла в Сталинград с передовыми частями Вермахта, а 14 октября командование 6-й армии запретило деятельность команды в городе и команда покинула Сталинград. 

Взято с обсуждений на форумах.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сергей, Валерий имел ввиду, что непонятна принадлежность солдата: петлицы Вермахта, а пряга - СС...

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Blohm сказал:

Сергей, Валерий имел ввиду, что непонятна принадлежность солдата: петлицы Вермахта, а пряга - СС...

Ну уже понял про каламбур с ремнем и петлицами. Ну не бывает так что бы не ошибаться,тем более тема для меня очень не изучена. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

У полицейского батальона пряжки тоже наверное другие были.

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, pitkin20 сказал:

Ну не бывает так что бы не ошибаться,тем более тема для меня очень не изучена. 

Сергей, вообще никаких проблем и вопросов к тебе нет! Понимаю, что у каждого свой конек. Вот буду делать что-то по РККА, к тебе первому обращусь, т.к. эта тема для меня не изучена. На то мы здесь все и общаемся, чтобы обмениваться опытом и знаниями. Пожалуйста, не обижайся, что указали тебе на ошибку. Это же с каждым случается. Я, когда начинал "по немцам", такие перлы мочил! Вот помню одну из своих первых работ: СС-овец-рядовой (причем звание на погонах и петлицах не совпадало!) с офицерским ремнем, с орлом Вермахта на груди и, по-моему, еще и кепи итальянское...9_9 Вот это был стыд! А ты говоришь...

Нельзя объять необъятное. 

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, pitkin20 сказал:

На подступах к Сталинграду, 7-й охранный батальон ЛАН, 1 батальон 1 полицейского стрелкого полка сс .

В Сталинграде был батальон ваффен-СС специального назначения (Bataillon der Waffen-SS z.b.V.). 

В Сталинградской битве кадровые части и подразделения "Ваффен СС" участия не принимали. Лейбштандарт тем более. Это точно. Но части СС были (между СС и "Ваффен СС есть разница). Во-первых, 4-я полицейская танковая гренадерская дивизия СС (представленная двумя батальонами и ротой связи) для охраны ж/д путей, а также немецких аэродромов и посадочных площадок. Во-вторых, несколько групп (или комманд) специального назначения, которые непосредственно в боях и сражениях не участвовали. Ну, и в-третьих, отдельные группы снайперов СС, которые работали по целеуказаниям командиров частей Вермахта.

Да, действительно, копатели и сегодня иногда находят атрибуты СС в районе боев за Сталинград. Но преимущественно эти артефакты находят в районе Питомника.

Что же касается этого специального батальона Ваффен СС (он же Зондеркоммандо Штаба Рейхсляйтера Розенберга, он же Зондеркоммандо Штаба Рейхсфюрера СС, он же Зондеркоммандо Риббентропп, он же Зондеркоммандо (или группа) Кюнсберг (по имени своего командира Эберхардта Фрайхерра фон Кюнсберга), он же Зондеркоммандо АА...9_9), то кратко скажу лишь то, что не мог этот батальон в боях участвовать, т.к. создан был для выполнения специфических задач. А именно для поиска, обнаружения и вывоза с оккупированных территорий в Рейх всего, что имело культурную, историческую, художественную или культовую ценность. Создан был в июне 1941г. на базе 14-го пехотного полка СС, но не в МИДе, а в Министерстве по оккупированным территориям (RMfdbO). Имел в своем составе 4 роты, общей численность ок. 380 человек. (Источник: Kurt Mehner - Die Waffen-SS und Polizei 1939-1945, Dr. K-G Klietmann - Die Waffen-SS: eine Dokumentation, Patricia Kennedy Grimsted - Roads to Ratibor: Library and Archival Plunder by the Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg).

Не нужно путать термины: Зондеркоммандо, это - специальное Управление, Айнзацкоммандо - структурное подразделение по выполнению практических задач на местности. Ни то, ни другое к спецназу не имеет отношения и личный состав в действиях в составе боевых армейских частей и подразделений не участвует.

Вполне допускаю, что спецы из этого батальона могли быть в самом начале под Сталинградом. Но командование, видя, что им тут "не обломится", трофеев в городе не собрать, а вывезти они смогут лишь каски своих павших соотечественников, быстренько вернули их в Белоруссию, Польшу и на Балканы. 

Если нужны подробности - могу дать развернутую справку по этому подразделению. 

Вот фото "бойцов" из состава этого батальона (айнзац-штаба Рейхсляйтера Розенберга) в Минске, Харькове, Риге:

 

 

 

IMG_5131.JPG

IMG_5132.JPG

IMG_5133.JPG

IMG_5134.JPG

IMG_5135.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

8 часов назад, Blohm сказал:

Что же касается этого специального батальона Ваффен СС (он же Зондеркоммандо Штаба Рейхсляйтера Розенберга, он же Зондеркоммандо Штаба Рейхсфюрера СС, он же Зондеркоммандо Риббентропп, он же Зондеркоммандо (или группа) Кюнсберг (по имени своего командира Эберхардта Фрайхерра фон Кюнсберга), он же Зондеркоммандо АА.

Володя про батальон  взято с форума WW2, человек ссылается на чешский архив. Просто в свое время как то читал про этот спор, были или нет сс в Сталинграде, вспомнил и этот момент, и просто показал.

Спасибо за справку и фото, познавательно и интересно. 

Да нет никаких обид, понимаю что не так, надо как то наверстывать, но не получается пока. На ошибках учатся, так быстрее улучшаться познания, через ошибки. 

Вот Валера еще один ребус подкинул, пряжка в полицейских командах.

Да самое интересное, фигуру я эту не собирал, она была уже такой, т.е. купил в таком виде, шла она довеском к фигуре в коробке А.Г,. Не стал спорить и отказываться от такого довеска,хотя и получилось удорожание, по простой причине, голова Ральфа ,фигура от дидов была такая, или что то в этом роде, хотел эту фигуру, но не мог найти, а когда она появилась то стоила уже как будто из золота сделана. А тут голова, форму прикуплю думаю и получиться мой Ральф. Даже с учетом всех затрат, на форму, голову в виде фигуры, и то стоило почти в 3 раза дешевле, чем этот же Ральф в коробке.

ральф.jpgральф1.jpgральф2.jpg  

А тут просто собирая очередного, как Валера говорит мусульманина,при богатой комплектации фигуры, да и остатков с других, собрался еще один комплект на бойца,  фесечника,но нужны были горные ботинки, начал просматривать у всех, и вот нашел на этом зимнем бойце, он даже не стоял, а лежал забытый, в глубине полок,внизу за глухой дверкой.Поменял ботинки, забрав у него горные и одев простые, были в запасе, дав ему другую каску от "викинга" производителя SS, взял и сфоткал. Петлицы оголил,при разборе сборе, может старый хозяин хотел изобразить горного бойца, отсюда и веревка, горные ботинки, хотя санки в комплекте тоже шли, и моя версия про санки просто с потолка.Ну от этого ошибки никуда не делись, я их не увидел, так как, повторюсь, познания очень малы в униформе немцев.

А тут еще фото немца с Сталинграда, как то попалась, не выходило из головы, хотел зимника немца, а тут вот он, многое сходится с фото. Ну вот и назвал про Сталинград.

Немецкий солдат, единственный из дивизии оставшийся в живых после боев на Среднем Дону..jpg

Вообщем, это фото сессия была для него последней в таком виде, поэтому и выложил как было, в тему, голова тоже скоро уйдет на другую фигуру, может не совсем Ральф получится, как на фото производителя, каких то аксов не будет хватать, но то что он будет в таком виде, т.е. в той форме,  это точно.Даже плетка  такая есть.Когда разберется и переберется,фигура зимника, исправляя ошибки по ходу,  выставлю в новом виде. 

Может есть какие рекомендации, попробовал бы сразу исправить. Про пулемет понял, веревку уберу. Ремень поменяю.По возможности заменю портупею и кобуру, но не на первом плане они. Что еще надо сделать?

 

Ко Всем с уважением Сергей.  

 

Edited by pitkin20

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет, Сергей, я и не говорю, что ты придумал о наличии СС в составе немецкой группировки в Сталинграде. Тем более, что ты не так уж и ошибся.9_9 Ничего не хочу советовать, но я лично больше доверяю источникам, более, что ли, авторитетным, чем многочисленные форумы, где концов вообще не найдешь - откуда, чего там взялось... Спорить не буду, просто написал, что знал по этому моменту...

Что касается конкретно полицейских пряг, то конечно уместно говорить о их наличии в штатных, конкретно полицейских подразделениях. Если же мы рассматриваем полицию СС, то конечно, в большинстве случаев, встречаем на военнослужащих пряги СС (у рядового состава вообще практически поголовно). Здесь я имею ввиду боевые условия на фронте. В тылу придерживались устава и правил ношения униформы во всех смыслах.

Что менять? Тебе решать... Чтение справочников, энциклопедий, наставлений и атласов, дело достаточно утомительное, да и, наверное, неблагодарное, т.к. сразу мало, что остается в голове. Другое дело собирать постепенно у себя в архиве исторические фотографии и уже затем, разбирая тот или иной случай, обращаться к справочной литературе. Глаз быстро "набьется". Допущений в униформе на фронте конечно масса (особенно в конце войны, когда стали создавать т.н. "боевые группы" в которые объединяли мелкие подразделения и личный состав разбитых частей всех родов войск - вот где была жесть для искушенного специалиста по униформе!), но так, как должно быть в идеале и почему возможны разные варианты, нужно знать. Быть хорошим и компетентным специалистом в области униформы 3 Рейха - задача архисложная, т.к. более запутанной системы я не встречал. Так что, не расстраивайся, бери за основу фотографии, а не изыскания разных форумчан и доморощеных умников, типа меня :P, и тогда вряд ли ошибешься. Во всяком случае, фотографии - это самая лучшая доказательная база в любом споре, с любым оппонентом. А ошибаться... Есть огрехи, ошибки, заблуждения и у более "продвинутых" авторов. Даже у общепринятого у нас гуру - Курылева. Кручу, верчу - запутать хочу! :D

Не верь, не бойся, собирай фото! :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сергей, немец по Сталинградом которого ты сделал, окочурился бы от холода уже наверное в октябре. В 1942 году они уже поняли что война затянулась и снабдили свою армию теплой униформой. Вот на фото которое ты показал немец как раз в ней. Двухсторонняя (серая -белая ) куртка на ватине и такие же брюки. Если ты делал по этому фото , то изначально подобрал не ту форму. Человек на другом форуме Зигфрид кажется (забыл как его в быту зовут, встречался с ним пару раз давно) один из лучших специалистов по СС в России. Он правильно сказал что войск СС не было а были разные команды , но они и выглядели иначе. Он к стати книги пишет не чета Курылёву. Мусульманами называют бойцов из 13 дивизии . У тебя у крайнего из этого подразделения  как раз ремень нужно поменять с офицерского на рядового. Полицейские батальоны носили пряжки полиции хоть и состояли в СС. Вернее вся полиция причислялась к СС. 4 я полицейская дивизия СС это отдельная история.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сергей, не надо разбирать фигуру. Отличный солдат. Токмо пряжку поменяй, да везеринга добавь, а то он, несмотря на грязные штаны и куртку, весь какой-то чистенький, отглаженный, опрятный. Некоторый диссонанс наблюдается. Я бы оставил!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличные лётчики!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now