VEGA

Коллекция шитья по третьему рейху.

62 posts in this topic

Это очень впечатляет!

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

К стати на основе своей коллекции щитов он с соавтором выпустил справочник .

IMG_7935.JPG

IMG_7936.JPG

IMG_7937.JPG

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, VEGA сказал:

Где вы за 800- 1600 берёте - загадка.

Вот этот был продан $1895 за в декабре 2017 https://wehrmacht-militaria.com/shop?olsPage=products%2Fcholm-shield&page=2&sortOption=descend_by_price

Этот он отдаёт за $1600 https://wehrmacht-militaria.com/shop?olsPage=products%2Fsold-heer-cholm-shield&page=2&sortOption=descend_by_price

10К или даже 6К отдать за этот щиток - для меня космос. Хотя, если человеку финансы позволяют, можно SS Totenkopfring за 25к евро купить... А можно и за 8к долларов :) Есть у меня знакомый дилер в Нью-Джерси, который мне находит всё по вполне адекватным ценам. Причём, он до сих пор на garage sale находит и покупает за $5-$50-$100 такие вещицы, которые потом продаются на два порядка дороже. Американские ветераны вымирают, их вещи, часто просто выбрасывают в мусорку, даже не разбирая. Для неадекватных цен и мегараритетов, в своё время был Detlev Niemann, у которого я закупался, пока в его бизнес не влезла Елена, его жена-украинка, благополучно всё похерившая.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я в курсе про Лену и американские сараи. Но и фуфла качественного там не мало,под это дело втюхивают. Те же лет 10 назад, оригинальный Холм днём с огнём не сыщешь, сейчас как из рога изобилия. 

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про фуфел я согласен, особенно любят это дело через ebay сливать. Как правило, фуфел будет стоить чуть-чуть дороже, чем сам оригинал. Для правдоподобности. Ибо коллекционеры уже давно не верят в студентов-простаков, нашедших на чердаке сундучок с прадедушкиными трофеями. Но реальные вещицы, а также раритеты - тоже, периодически попадаются. Я, кстати, давно обратил внимание - каждый фуфел с ценником свыше $1k, обязательно имеет "бабушкину историю" или "дедушкину легенду". Причём всё так убедительно, и с "доказательствами", что сразу хочется бежать на paypal и засылать бабло продавцу-сказочнику. В середине 90-х, в самый разгар бума и моды на всё советское, жил в Нью-Йорке некий Фима из Бобруйска, который был ориентирован на американский рынок, и успешно втюхивал богатым американцам "советские мегараритеты". Причём жил он не на Брайтоне, как почти все его бывшие соотечественники, а вполне себе на Манхэттене, рядом со Свято-Николаевским собором. Так вот он, на встречу с покупателем, привозил ветеранов, в форме, с наградами еще за битву при Бородино. Ветераны, хорошо поставленными голосами, рассказывали через переводчиков, как они совершали подвиг или врывались в бункер к Фюреру (если продавалась группа ГСС, дорогие полководцы или горячо любимый всеми SMERSH), или принимали личный подарок из рук Ленина-Сталина-Хрущёва, если продавалось что-то бытовое. Была даже старушка "горничная Брежнева", которая продавала "личные вещи" генсека и безделушки из "его кабинета". До эмиграции Фима, в Бобруйске, работал фотографом, и даже отсидел срок за подделку документов :) Про Фиму мне рассказал его племянник, который живет в Гамбурге, и тоже приторговывает милитарией, но уже оригиналами.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как все непросто... Ох, какой нелегкий труд, быть коллекционером! :D 

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.03.2019 в 11:32, Blohm сказал:

Как все непросто... Ох, какой нелегкий труд, быть коллекционером! :D 

А то.

1. Сначала заработай деньги.

2. Потом найди интересующий тебя экземпляр.

3. Потом убеди продавца, что кроме тебя это больше никому не нужно, и реальная цена завышена минимум в 10 раз, так что если он скинет пополам, то может быть, но это не точно, у тебя будет время задуматься о покупке этой ненужной фигни.

4. ПОКУПКА.

6. Многократное повторение пунктов 1-4, с периодическим пунктом 5. Продаван, с#ка, наеб@л :(

Edited by Otto.Skorzeny
2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, а я то все время удивляюсь, почему мне не везет? Оказывается, я пункты 1 и 2 местами перепутал. :D Сначала нахожу экземпляр, а потом думаю, как на него денег заработать. Пока коплю, правильные покупатели, которые следуют Вашей схеме, вещь из под носа уводят! >:(

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного разбавлю тему. Стало интересно одно, каждый щит являлся наградой, выдавался за какое то сражение, битву и т.д. и т.п.. А если военно служащий принял участие в нескольких сражениях за которые выдавались эти щиты, так куда он их крепил, или как носил? Что то фото не попадались с несколькими щитами на рукаве.Я не думаю что таких людей-солдат не было, которые не принимали бы участие хотя бы в двух сражениях за которые давали эти щиты.  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и пришивали один после другого.

a954d16d101d9f869b1d1518ae947804.png

C_KOkA4WAAALlem.jpg

WestWal.ru 0609 WTg (231125).jpg

62909_1.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Otto.Skorzeny сказал:

 Фима из Бобруйска

порадовал меня фима пятничным вечером после коньячка:D

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.03.2019 в 12:40, Blohm сказал:

Блин, а я то все время удивляюсь, почему мне не везет? Оказывается, я пункты 1 и 2 местами перепутал. :D Сначала нахожу экземпляр, а потом думаю, как на него денег заработать. Пока коплю, правильные покупатели, которые следуют Вашей схеме, вещь из под носа уводят! >:(

Не Вам одному, уважаемый Владимир. Я под Новый год подбивал итог своей коллекции знаков, и с удивлением понял, что за весь 2018 год я купил только два новых экземпляра. Видимо, начал потихоньку остывать, да и цены сейчас стали очень неадекватные, на мой взгляд. Немного стариковского брюзжания, но, когда я купил свой первый знак в коллекцию, почти 25 лет назад, всё было абсолютно по-другому, не только с точки зрения цен и прочего, но и сама концепция коллекционирования выглядела иначе. Было такое "тёплое ламповое" коллекционирование. Олдскульное, как сейчас принято говорить. Форумов не было, западные справочники были на вес золота, и, самое главное, подделок было не так много, и их было намного проще вычислить. Это сейчас, нужно заплатить кучу денег, и сразу нести вещь на экспертизу, ибо даже сам факт покупки у проверенного продавца, не всегда гарантирует подлинность. Я прикинул по деньгам, вот сегодня, я бы финансово не потянул начинать такое хобби, даже несмотря на то, что зарабатываю несравнимо больше, чем 25 лет назад. И дело тут не в узкой направленности моей коллекции (СС, СД, Гестапо). Цены взлетели и взлетают просто с какой-то сверхзвуковой скоростью. За те деньги (это были еще дойчмарки :)), которые я в своё время платил за лот офицера СС, кавалера Рыцарского креста (крест, грамота, кольцо, куча фото, другие награды) сейчас можно купить или сам крест (без грамоты) или кольцо. Да и рынок сейчас как губка - впитывает всё, что появляется. Утром вещь поднимают из земли, а вечером она уже летит EMSом новому владельцу. Времена чердачных находок давно прошли, и любой начинающий коллекционер может получить точную информацию, узнать цену, и даже продать вещь просто со своего смартфона. А желающих - просто океан. Метут всё, иногда даже не торгуясь. Так что, как перефразируя Бендера (который не робот, а Остап), - я становлюсь чужим на этом празднике жизни. Другая сторона - это противоречивость. Даже моя жена негативно относится к моей коллекции, что уже говорить про остальных? В силу профессии, приходится всё это тщательно скрывать, ибо один раз показал часть коллекции своему клиенту, и после этого, он, неожиданно отказался от моих услуг. Вероятно сочтя меня нацистом или ещё кем-то. Поэтому, буду окончательно переходить на фигурки. Они более безобидные, а основную коллекцию придётся замаскировать под оформление витрин с фигурками...Хотя и фигурки сейчас, с ростом курса доллара, перестают быть недорогим хобби...

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now