VEGA

Интересное фото. РККА.

98 posts in this topic

Недавно повезло, удалось купить вот такое очень редкое оригинальное фото.  Довольно чёткое. Бойцы РККА. Обратите внимание на кованые сапоги у бойцов, почти как у немцев.  Шлем "Адриана" , фото с ним очень редки. Что они рассматривают , что показывает им командир я так и не понял. Есть версии друзья?

ркка 001.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трудно сказать, что он показывает, но фото интересное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такое ощущение что похоже на несессер солдатский. После просмотра обзора ранцев командирских, почему эта мысль возникла и вроде чем то похож предмет в руках именно на этот вид снаряжения. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне думается, что он показывает, как чай из пакетика заваривать: входит - выходит... :o

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там если обратили внимание на заднем плане белый флаг с красным (наверное ) крестом. А один боец перебинтован но по виду не скажешь что он ранен. Наверное проходят азы оказания медпомощи при ранении. Может и у командира что то из медицины? Про чай даже не смешно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно не смешно, бойцы РККА только святую воду пили. :)

Ну, а если серьезно, то почти уверен, что это индивидуальный перевязочный пакет. Инструктаж по мед.подготовке.

IMG_0558.JPG

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тут я с тобой согласен, то же склоняюсь к мысли что пакет перевязочный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, VEGA сказал:

Вот тут я с тобой согласен, то же склоняюсь к мысли что пакет перевязочный.

А что, пакетик чая - тоже версия неплохая! :)

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты ошибаешься , лет на 40 :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, VEGA сказал:

Ты ошибаешься , лет на 40 :)

А вот и нет! Версия конечно шуточная, но...

В начале 20 века, а именно, в 1904 году американский торговец чаем Томас Салливан столкнулся с проблемой распространения новых сортов чая среди оптовых покупателей. Каждому их них надо было отправить по небольшой порции разных сортов чая на пробу. Чай тогда перевозился в больших жестяных банках, а Салливану пришла в голову гениальная мысль – поместить щепотку продукта в шелковый пакетик, завязанный ниткой и отправить для дегустации. 

Надо сказать, что широкое распространение пакетированного чая началось несколько позже – во время Первой Мировой войны. Немецкая компания Teekanne воспользовалась идеей чая в мешочках и начала фабричное производство пакетиков для заваривания чая для поставки солдатам в зону боевых действий. Из соображений экономии шелк был заменен марлей, а сам напиток стал очень популярен среди солдат и был прозван ими «чайные бомбы».

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот и да.! В СССР первые чайные пакетики появились в в 70-х. Помню некоторые бережливые люди  их даже сушили на батареях, для повторного использования. А то что за бугром они уже были я даже не сомневался. Умеешь ты увести от темы. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, VEGA сказал:

А вот и да.! В СССР первые чайные пакетики появились в в 70-х. Помню некоторые бережливые люди  их даже сушили на батареях, для повторного использования. А то что за бугром они уже были я даже не сомневался. Умеешь ты увести от темы. :)

То, что в СССР чайные пакетики в то время не производили - это не аргумент. У нас всегда полно было разных заграничных товаров. Вспомни жвачки, например. Все их жевали задолго до начала их производства в нашей стране.

Зачем мне от темы тебя уводить? Так просто сказал, чтобы разговор поддержать... Могу не писать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Blohm сказал:

То, что в СССР чайные пакетики в то время не производили - это не аргумент. У нас всегда полно было разных заграничных товаров. Вспомни жвачки, например. Все их жевали задолго до начала их производства в нашей стране.

Зачем мне от темы тебя уводить? Так просто сказал, чтобы разговор поддержать... Могу не писать.

Что за обиды на ровном месте? Владимир с тобой интересно говорить о чём угодно, хочешь и про жвачку. :) 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я не обижаюсь. Специально так написал, чтобы ты помягче был! :D Больно уж с тобой дискутировать интересно. А лишнее в теме всегда удалить можно.

Главное - общение!

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё попалось интересное фото. Сдаётся мне что у бойца с лева , тропический китель Вермахта по верх гимнастёрки. И обувь тоже интересная. :) 

кива 001.jpg

кива2 001.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ещё одно. Купил недавно на Украине. Американский солдат в окружении наших танкистов - артиллеристов. Жалко что нет подписи. Наверное какая ни будь встреча на Эльбе.

амер2 001.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обувь у Василия как оказалась тоже трофейная- это венгерские сапоги бильгерли.

551bc7fb83b68.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как ты определил, что Ваня - слева? Похоже, что левый - югославский партизан. Как в таком виде мог "наш" ходить? Шапка без звездочки, китель, сапоги - явно не первый месяц ношеные... Да и физиономия у него для югослава подходящая...

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Blohm сказал:

А как ты определил, что Ваня - слева? Похоже, что левый - югославский партизан. Как в таком виде мог "наш" ходить? Шапка без звездочки, китель, сапоги - явно не первый месяц ношеные... Да и физиономия у него для югослава подходящая...

Физиономия у него скажем так, южнокраинская. Я действительно не знаю кто из них Вася или Ваня. Но медальки то на кителе наши, "За боевые заслуги" и "За отвагу". Причем ленты сильно заношены. Значит не только сейчас вручены. А то что наши войска в Югославии сильно рванули вперёд, тылы , снабжение отстали это ты и без меня знаешь. Ты посмотри хроникальные фото в чём наши бойцы брали Белград и Вену. Так что про.. терянную звёздочку ему может и не где и взять то было.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том то и дело, не видел я фотографий, где бы бойцы наши были полностью переодеты в трофейную униформу. Какие-то элементы могли присутствовать, но чтобы так... Ни одного признака принадлежности к регулярной армии. Если это наш - то какой-то дикий мародер. Это мы еще содержимое его "сидора" не видели... 

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Blohm сказал:

В том то и дело, не видел я фотографий, где бы бойцы наши были полностью переодеты в трофейную униформу.

А где полностью переодеты? Китель и сапоги трофейные. Гимнуха и галифе наши,ремень солдатский наш, шапка ушанка наша, медали наши. Так атрибуты трофейные для удобства и может форса.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pitkin20 сказал:

А где полностью переодеты? Китель и сапоги трофейные. Гимнуха и галифе наши,ремень солдатский наш, шапка ушанка наша, медали наши. Так атрибуты трофейные для удобства и может форса.

Погоны, самодельные видимо  - наши.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Официальные фотографы конечно не очень любили таких анархистов фоткать , но тем не менее попадаются.

0_1a6f6e_8c51ff20_orig.jpg

post-14-1395837709_thumb.jpg

post-16-1385392062.jpg

post-29968-0-63824000-1437767377.jpg

post-75146-0-71832700-1486776337.jpg

Shturm-Veni_1945_VGalperin.jpg

XYADMA9o0-Q.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая подборка. Как-то не попадались мне такие откровенные фото. Допускаю камуфляжные куртки или парки, но чтобы вот так - носить трофейные кителя, нашивая петлицы и погоны... Для форса, говоришь? Ну так напялили бы уж сразу на себя отрезанные фашистские головы или ожерелья с ушами... Не знаю, как к этому относиться, но смотреть на это крайне омерзительно. Ряженые папуасы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

7 часов назад, Blohm сказал:

Не знаю, как к этому относиться, но смотреть на это крайне омерзительно. Ряженые папуасы.

Да, только мы сами можем оскорбить своих солдат, рассматривать все действия под микроскопом, вот какие они лапотники, ватники, злые азиаты.Ради пропаганды на все готовы, трупы двигать. Все остальные армии мира просто лапочки.Культурные, безобидные люди.Вот эти безобидные и вешали себе отрезанные уши и т.д. Из кожи человеческой делали абажуры, а кости на мыло пускали. Этим не папуасам все можно было, носить наше обмундирование, снаряжение и оружие и не вызывает омерзения, не правда Володя?

Только вот в 41-42 годах не чурались наших фуфаек и ватников, сука холодно им было.

фуфайки.jpg

И это не омерзительно, просто жалко их, ведь командование не позаботилось, не правда ли?

5.jpg

А это по последней моде. Вызывает только что?

А это вот гимнуха Красной армии и планшет. Но совсем не вызывает омерзения, а только восхищения.

гимнуха и планшет.jpg

Повсеместное использование наших лямок, что в вермахте, что  у электриков.

лямки.jpgсоветские лямки.jpg

От не погоды помогает наша плащ-палатка.

плащпалатка.jpg

Нигде так в мире не оскорбляют своих солдат, как у нас. Все перевернут, опошлят память и вывернут все на изнанку только что бы найти причину оскорбить. Во всех армиях мира и всегда, в разные времена эпох, трофеи были и ничего в этом зазорного не было.И только здесь, на наших солдатах, трофейная форма и амуниция, как на папуасах, и стало тебе Володя смотреть омерзительно. А вот на тех же фашистах, немчуре, все это в порядке вещей.

Пускай твои слова будут на твоей совести, и от этих высказываний наши солдаты никогда хуже не станут. Они смогли, Они, Солдаты Наши, Победили!! И по всем канонам войн, трофеи на их плечах.Было им удобно в этом, или какие другие причины, но они захотели так, и значит так надо было!!

 

 

  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now