ДЮК

История солдат

4 posts in this topic

Предлагаю в данной ветке выкладывать истории солдатской жизни обыкновенных людей,на мой взгляд рассказ о человеке на один пост ,где надо попытаться создать образ,которые потом возможно кто-то из нас захочет реализовать в своих фигурах.

Я попробую начать.Изучая историю своей семьи,как один из источников информации я использовал судьбы людей как то связанных с ней: друзей,сослуживцев,соседей..Некоторые из них меня,чем то поразили,или показались необычными или наоборот в моем понимании олицетворяли типичную судьбу поколения.Я могу в чем то ошибаться,но тем не менее

Зраев Петр Михайлович.1923-1959г.Капитан.

cWoeppulPK0.jpg

 

1941.На фото с левой стороны.

Русский.В Красной Армии с июня 1941г. На фронте с июня 1942г. Читая описание подвига при представлении к наградам, я вспомнил фильм Рэмбо и фразу "Не я начал эту войну",по сути молодой мальчишка которому повезло не погибнуть сразу,приобрел опыт и стал настоящим профи в ратном деле.Приведу ниже описание подвигов из наградных листов на орден "Красной Звезды" и 2 орденов "Отечественной Войны". Наградной лист на орден "Красного Знамени" я не нашел.

"За период Великой Отечественной Войны неоднократно участвовал в наступательных боях. При прорыве обороны противника под городом Ленинградом в январе 1944 года ст.лентинант Зраев вместе со своей ротой штурмовал сильно укрепленный опорный пункт противника. Умело маневрируя на поле боя, находясь в боевых порядках роты стремительно ворвался в опорный пункт и в завязавшемся бою лично сам истребил до 10 гитлеровцев. Противник, понеся большие потери был выбит из опорного пункта. Исключительно дисциплинированный офицер. Ранен 13.04.1943"

"Мужественный и смелый офицер в период наступательных боев с 17 по 19 июля 1944 года трижды ходил в тыл противника. В ночь с 18 на 19 июля через болото в районе деревни большое Демидово зашел глубоко в тыл к немцам и отрезал им путь отхода. Противник был вынужден взорвать самоходное орудие ,а солдаты пытались скрыться в лесу. Умело устроил засаду, немцы при попытке прорыва к своим были уничтожены. В 19 на 20 вместе с 5 с.р. форсировал реку Льжа и обходным маневром разгромил группировку противника прикрывающей подступы  к реке. При уничтожение группировки ст.лентинант Зраев лично уничтожил 6 немецких солдат и 8 захватил в плен."

"Исполняя обязанности офицера разведки в период подготовки к наступательным боям старший лейтенант Зраев вместе с разведчиками тщательно разведал передний край обороны противника. Точно установил его огневые точки и систему огня. В ночь на 17 сентября возглавил группу разведчиков проник в тыл противника и обнаружил в населённом пункте гарнизон противника смело атаковал его и уничтожил, захватив при этом контрольного пленного. Не имея потерь в группе. Благополучно вернулись обратно. Доставив. в штаб полка пленного и ценные документы

.В боях на подступах к городу Балга(?), а так же при занятии города старший лейтенант Зраев обеспечивал командование необходимыми данными о противнике, что способствовало успеху в выполнение поставленных задач."cYrcWeWW-r4.jpg

 

3 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Либерт Карл Петрович, 1906-1946.Старшина,командир орудия 76 мм пушек, 456 сп,109 СД ленинградский фронт

В РККА с 1941 года Место призыва: Фрунзенский РВК, г. Ленинград. Русский (обрусевший эстонец). До войны работал в Елисеевском гастрономе,на Невском проспекте.Отец 2 детей: дочь 1935 г.р. и сын 1938 г.р.Домой вернулся осенью 1945 года,с открытой формой туберкулеза.Умер в начале 1946 года.Похоронен не Большеохтинском кладбище в СПб.

Награжден медалью за "За отвагу" уже после войны 06.06.1945

Из представления к награде:

"Участник боев на Юго –Западном, Калининском и Ленинградском фронтах. В тяжелых боях отразивший со своим расчетом четыре атаки противника Участвовавшего при взятии городов Харькова, Старобельска, Славянска. Раненного :14.08.1941,14.03.1942,17.02.1943,19.09.1944г."

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кузьмин Борис Петрович.1921-1986.Краснофлотец.

На мой взгляд,очень интересная фронтовая судьба.Морская пехота и достаточно "культовые" места службы при обороне Ленинграда,участник операции по захвату порта Констанца.

Борис Петрович родился 10 июня 1921 года,на квартире ,где проживали родители в Сергиевском переулке(сейчас улица Метростроевцев) г.Ленинграда.Это не далеко от Балтийского вокзала.Тогда сугубо рабочий район-Красный треугольник,Путиловский завод,Обводный канал,Митрофаньевское кладбище.

A.jpg

Фото примерно 1937-38 г.На груди знак "Ворошиловский стрелок"

В 1929 году,семья переехала на Фонтанку д.84,откуда Борис Петрович призывался Фрунзенским РВК, Ленинграда в 1940 г. на флот.

vsWNalKx_Pc.jpg

Фотография сделана предположительно во время прохождения обучения в школе связи им. Попова в Кронштадте.На обороте надпись: «На долгую память Наде, от родного брата Бориса и его друга Коле.4.04.41г.10 ч.38 мин" На ленточке с бескозырки «учебный отряд Балтийского Флота".

Свой боевой путь Кузьмин начал разведчиком в 3 ОБМП.3-я бригада морской пехоты Балтийского Флота,которая с июля 1941 года вела бои с финнами,защищая Ленинград.Не помню где читал,но запомнил фразу "они сражались по пояс в воде",держа свой рубеж. В августе1941 года бригада находилась на рубеже Торосозеро-Сармяги, где мужественно отбивали атаки финских войск. В это же время Борис Петрович был тяжело ранен в спину,разрывом мины.По ошибке,на него была составлена похоронка и до после военного времени его семья считала,что он погиб.В свою очередь и он был уверен,что родители и четверо сестер погибли в блокаду.

885PXw1AWkA.jpg

Внизу в карточке,адрес его матери и сестер в эвакуации,в которую они уехали весной 1942г.,тогда же погиб его отец в Ленинграде.На сайте "Мемориала" можно найти выписку из донесения о безвозвратных потерях.

До декабря 1941г. Кузьмин находился на излечении в госпитале,после чего был отправлен в знаменитую 6-ую ОБМП(остановила прорыв немцев в Ленинград, в районе Кировского завода).В 6 ОБМП Кузьмин воюет разведчиком,до следующего ранения в июле 1942 года.После излечения в госпитале г.Казани,отправлен на Черноморский флот.В наградном листе потом будет указано,что он награжден медалями "За оборону Севастополя" и "За оборону Одессы" хотя не принимал по сути в этом участия,а медали "За оборону Ленинграда" у него не было,хотя первый год войны он воевал под Питером.

Ovyg_iAI6OM.jpg

Военный билет Бориса Петровича.

Далее с января 1943 года по январь 1944 года,командир отделения автоматчиков,143 Краснознаменный батальон морской пехоты.Далее крейсер "Молотов".В августе 1944 года участвует в десанте по захвату главной военно-морской базы Румынии Констанца,где в ходе Великой Отечественной войны базировался не только румынский флот, но и германские и итальянские ВМС на Чёрном море. Расположение Констанцы позволяло её силам контролировать северную часть Чёрного моря. За участие в этой операции Борис Петрович был награжден медалью "Ушакова".В описании подвига сказано:

«Во время Отечественной Войны участвовал в бригаде сторожевых короблей К.Б.Ф., в 3 морской бригаде, и на крейсере «Молотов» и в 6 морской бригаде, и в обороне Ленинграда, и в 143 Краснознаменной батальоне морской пехоты и на крейсере «Молотов» где не раз проявил героизм и мужество. В операции по захвату румынских кораблей в порту Констанца и принял участие в захвате эсминца «Марешешти» После захвата изучил, отремонтировал и подготовил к переходу мат.часть своего заведования. Во время перехода, стоял Вахту у турбо-динамо всесторонне обеспечивая корабль электроэнергинй, чем обеспечил успешный переход корабля в Советский порт. Тов.Кузьмин достоин представления к медали Ушакова.»

 

 

Edited by ДЮК
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иванов Игорь Александрович, 1922-1944.Летчик-истребитель.Гвардии младший лейтенант.

ajmSM1Ftyak.jpg

Место рождения г. Ленинград, до призыва проживал в Московском районе, на Московском Шоссе, г. Ленинграда. Это не далеко от Средней Рогатки, сейчас там рядом площадь Победы, место хорошо многим знакомое по пути из аэропорта Пулково в центр города.

 

0NU3WydHcqs.jpg

Дата и место призыва 1940г., добровольно в Селишенскую ВШП, Ленинградская обл., г. Ленинград

На фронте с 1942 года. Последнее место службы 2 гв. иак 27 гиап .Пропал без вести 19.06.1944 года(не вернулся с боевого вылета, район города Выборга), на следующий день после своего 22 летие. Награжден медалью «За оборону Ленинграда» и Орденом Отечественной Войны 2 степени. Вот «краткое, конкретное изложение боевого подвига или заслуг»:

«В боях Отечественной войны с фашистскими захватчиками при защите Родины проявил себя смелым летчиком-истребителем.

За время работы в полку с 15.10.1943 по 15.06.44 произвел 34 успешных боевых вылета. В период изгнания немецких захватчиков войск из пределов Ленинградской области в январе-феврале 1944 г.,в тяжелейших метеорологических условиях произвел один вылет на разведку войск противника и 6 полетов на прикрытие своих наземных войск. Выполняя задачу ПВО г. Ленинграда произвел 10 вылетов на перехват разведчиков и бомбардировщиков противника и 8 вылетов на прикрытие пунктов.

В период боев по обеспечению безопасности г. Ленинграда со стороны Карельского перешейка и разгрома немецко –фашистских захватчиков с 9 по 15 июня 1944 года, выполняя боевую задачу по прикрытию наших бомбардировщиков наносящих бомбовые удар по тылам и коммуникациям немецко-фашистских войск, произвел 9 успешных боевых вылетов, отлично и надежно прикрывая наши самолеты-бомбардировщики от нападения вражеских истребителей, обеспечивая им успешное выполнение задание по бомбометанию.

За произведённые 34 боевых вылета и проявленных при этом смелость и отвагу-гвардии младшего лейтенанта Иванова Игоря Александровича-в соответствии с приказом НКО №294-1943г.представить к правительственной награде и ходатайствовать о  награждении его орденом «Красная Звезда»»

53vWiqt7sGc.jpg

Игорь Александрович, был единственный ребенок, генерал-майора Иванова Александра Павловича, командира 123 С.Д.(1942-1944), до этого командира 20 дивизии НКВД, воевавшей на Невском Пятачке. Q8xkOU7nafo.jpg

Фото, осень 1943 года,с мамой и отцом.

Edited by ДЮК

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now