ДЮК

Первые фигуры, начало коллекции.

83 posts in this topic

Дмитрий,очень приятно знакомству.

Насчет нитки, я во первых шел в магазин с гимнастеркой, прикладывал там нитку и чисто визуально если подходила и устраивала меня,толщина, скрутка и т.д. самой нитки, я покупал этот клубок. Потом приходил домой и клеил. Брал зубочистку, макал в клей и одну сторону нитки намазывал не большим слоем в районе 1-1,2 см длинны, потом аккуратно прикладывал туда где надо клеить на гимнастерку, и прижимая аккуратно нитку клеил, можно чуть меньше длину использовать или больше намазанной нитки.Потом когда кончался намазанный клеем кусок нитки, аккуратно подмазывал и дальше клеил.Ничего страшного если нитка вся пропитается клеем, высохнет.При вклеивании нитки периодически подтягивал один конец, зажимал клеенный конец пальцем и подтягивал, что бы не было всяких сборов лишних. Может и не надо этого делать, но я потихоньку чуть подтягивал, только прям чуть-чуть.  Что на мой взгляд хорошо, так это лишний ПВА можно убрать при высыхании без всяких казусов и ущерба для вещи. ПВА чистый, без добавления воды. У кого то может другой способ и технология, клей другой, я рассказал как у меня.

С петлицами тоже можно попробовать, кант вклеить из нитки. Были два вида кантов, накладной и так называемый вшивочной, так вот нитка может эмитировать второй вариант.

Ко всем с уважением Сергей.

 

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне, Дмитрий, в принципе понравились твои работы. Особенно, на мой взгляд, удались политрук, ванька-взводный и боец, отдающий честь. Сразу видно с какой любовью и тщательностью ты создаешь свои образы. Что же касается мелочей, которые тоже очень важны с точки зрения исторического восприятия образа, то дело это наживное - рука в конце концов "набьется", секретами "профессии" овладеешь, необходимые навыки приобретешь. Главное, все таки, знания - как должен выглядеть тот или иной персонаж. Я бы хотел обратить внимание еще и на "подачу" фигурки: надо бы конечно придать твоим бойцам жизни: подогнать по фигуре униформу, поработать над позой, жестами... Ведь даже удачно надетая фуражка, легкий поворот головы, чуть согнутая в колене нога, цигарка в уголке губ или легкая потертость на локте гимнастерки придают фигуре совсем другой вид, делает куклу почти живым человеком.

Искренне желаю удачи! 9_9

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, pitkin20 сказал:

Дмитрий,очень приятно знакомству.

Сергей, взаимно.

Спасибо, что так подробно описали технологию. Буду пробовать. Я делал кант краской по ткани, в Вашем исполнении при помощи нитки более аккуратно и правдоподобно.

1 час назад, Blohm сказал:

 Ведь даже удачно надетая фуражка, легкий поворот головы, чуть согнутая в колене нога, цигарка в уголке губ или легкая потертость на локте гимнастерки придают фигуре совсем другой вид, делает куклу почти живым человеком.

Искренне желаю удачи! 9_9

Спасибо, за добрые слова и напутствие. Вы, на мой взгляд, очень важные вещи пишите.

Я рад, что нашел данный форум.

 

Edited by ДЮК
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зашел в аптеку купил «подшиву».

IMG_0890.JPG

С батальонным комиссаром работаю по плану утверждённому, уважаемым Сергеем.

!. Перевернул СиМ.

IMG_0887.JPG

 

2.Переклеил звезды на рукавах

IMG_0886.JPG

IMG_0889.JPG

3.Решил кант на гимнастерке не переделывать, так как предполагаю, что снять краску без потерь для гимнастерки не получиться. Пробовал смывать растворителем, замывал на пилотке получается не айс. Всего у меня 3 гимнастерки у которых кант нарисован.

Выходные попробую фигуру подшить.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дмитрий ты меня извини конечно, но звезду на фуражке не докрутил на один луч влево. 

Вот смотри, у тебя сейчас вот так.

3.jpg

Есть одна версия или байка про СиМ, что если молотом кверху, как у тебя сейчас, то это выходец из рабочих, мастеровых, городских короче. А если серпом кверху, то это выходец из крестьян, деревенских. Судя по этой версии, звезда сейчас закреплена так, что комиссар твой из рабочих.

Вот твоя нарукавная звезда, у тебя правильно висит, СиМ тут совсем по другому чем на фураге.

6.jpg

А вот я повернул звезду на фото твоей фураге, вот так она должна быть, как на рукаве.

4.jpg

Вообщем стрелочкой отметил каким лучом кверху должна быть. Конечно были такие варианты с перевернутыми СиМ, но очень редко. Я не придираюсь просто уже если перевернул то тогда до конца переворачивай.Хотя смотри сам.

5.jpg

Так несколько фото со звездой на головном уборе.

9.jpg10.jpg11.jpg

Нарукавная звезда по моему сейчас на месте.Так потихоньку и все получится.

Сержант Гилле понравился.Взводный хорош.

Ко Всем с уважением Сергей.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Солдат 41 года.

IMG_0575.JPG

IMG_0568.JPG

IMG_0566.JPG

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, pitkin20 сказал:

Дмитрий ты меня извини конечно, но звезду на фуражке не докрутил на один луч влево.

Спасибо,Сергей.

Виноват исправлюсь. Огромное спасибо.

52 минуты назад, pitkin20 сказал:

 

Сержант Гилле понравился.Взводный хорош.

 

Спасибо.Не он это.:) Ему больше нравиться быть сержантом РККА,а не обергруппенфюрером сс

Выше еще один "переобувшийся"

Edited by ДЮК

Share this post


Link to post
Share on other sites

Солдат РККА.

С гибкой кистью правой руки пока ничего не делал.

IMG_0593.JPG

IMG_0598.JPG

IMG_0603.JPG

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Солдат РККА. Собран из набора AL100015 от Alert Line. Заменил только галифе. Добавил «шинель».

IMG_0687.JPG

IMG_0679.JPG

IMG_0683.JPG

IMG_0685.JPG

Edited by ДЮК
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошие бойцы. Головы отдельно покупаешь?

Сейчас еще типа эйфории, многое не замечаешь. Потом когда постоят, начнешь модернизировать, поэтому супер клей меньше используй. Сам так начинал.

И еще попробуй шарниры прятать, где кисти и т.д., кнопочки разные, липучки. Спрятал и уже вроде вид другой. С петлицами надо поработать все таки. У твоих угол прямой, а так он немного косой. Возьми попробуй распечатать лекало с фото настоящей петлицы, уменьши в программе и распечатай. Или попробуй с монитора на прозрачную бумагу перерисовать. Если есть форма от фигуры Куликов, там петлицы не плохие, как шаблон можно использовать. Цвет петлиц тоже не красный или бордовый как у тебя сейчас, был у пехоты.Ну это так на дальнейшее. А так очень не плохое начало. У меня было намного хуже, да и сейчас я не далеко ушел.

Ко Всем с уважением Сергей.

 

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Сергей.

Головы покупаю отдельно. К сожалению, в начале много закупил Драгона особенно телойдов которые больше раздражают, чем радуют. Сейчас стараюсь покупать головы, которые нравятся, к ним телойды в основном дидовские, немного soldier story и Ace, и китайские coolmodel. Другие не пробовал.

Наборами покупаю мало. Стараюсь отдельно аксессуары и оружие.

Сейчас эйфория, иногда часами смотрю на фигуры. Ну и как в рекламе сигарет Давыдовв – «Понимание приходит с опытом». Про клей спасибо-понял.

По петлицам, спасибо. Буду пробовать, надеюсь подскажите и подкорректируете по результатам.

Фигуры у Вас в коллекции классные. Для меня образец для подражания.

Edited by ДЮК
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

По совету Сергея заменил сапоги у «Юрия» и «буденовца». Мне кажется стало действительно лучше. Усилено «подшиваю» все фигуры лейкопластырем.

По «Юрию» ищу образ для данной фигуры.

В интернете нашел такую фотографии.

зига-демотиватор-2116282.jpeg


Одолжил фуражку у «взводного» и  вот какой «Юрий» получился.

IMG_0902.JPG

IMG_0907.JPG

IMG_0903.JPGIMG_0905.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да по другому выглядит. Уже совсем другой образ. Все не плохо, фуражку бы подправить, даже козырек чуть выправить. И будет все хорошо.

Вспышку убрал видать, и лицо на скульпте по другому заиграло.

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, pitkin20 сказал:

Ну да по другому выглядит. Уже совсем другой образ.

Спасибо. Понимаю, что это на скорую руку. Хочется понять в правильном ли направлении иду с этой фигурой. По Вашему комментарию понял, что, наверное, в правильном. Фуражку буду ему искать(покупать) свою. С позой надо поработать.

Сергей, на Ваш взгляд оставить ранец или попробовать вещмешок? Воротник «застегнуть»  или нет?

14 минут назад, pitkin20 сказал:

 

Вспышку убрал видать, и лицо на скульпте по другому заиграло.

С фотографированием беда, навыков нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте,хозяин-барин как говорится,но я бы однозначно поменял на вещь мешок,на мой взгляд правдивее,кстати может не в тему конечно,посмотрите на этом же сайте,Vega очень хорошие (правильные) "сидоры" делают.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по поводу лишних тел и голов,так запас он же не тянет,)))))

Ну а если уж совсем не в тему,и Вы уверены,что не будете использовать,то опять же это моё субъективное мнение,

но можно здесь разместить в рубрике -продам, или как вариант на Авито в рубрике Хобби и отдых,подраздел коллекционирование,масштаб 1/6

Но тут конечно же Вам решать,но почему бы не порадовать нашего же собрата коллекционера,кому нужно.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Авиатор сказал:

Vega очень хорошие (правильные) "сидоры" делают.

Спасибо за совет.На самом деле ,пока не могу определиться ,что оставлять на данной фигуре-вещмешок или ранец.В начале ВОВ в РККА и ранцев хватало.На вещмешок от Vega,сразу внимание обратил,планирую чуть позже ,если все хорошо будет пулемет Максим и вещмешок купить.Пока к сожалению не могу себе позволить.

По поводу голов и телойдов,меня  только драгоновские  слегка смущают, но буду экспериментировать.Опыт то же надо на чем то приобретать.Еще раз спасибо за подсказки.

Edited by ДЮК

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ДЮК сказал:

По поводу голов и телойдов,меня  только драгоновские  слегка смущают, но буду экспериментировать.

Ну, не все так категорично. Хорошие, фактурные скульпты встречаются и у Dragon/CyberHobby (например Скорцени, Хауссер, Рундштедт, Галланд...). И к телоидам у меня нет особых претензий. У тушек каждого производителя разное телосложение и это очень хорошо. Я вот под определенные образы искал именно тела от Dragon. Конечно, не все позы можно выполнить с этими телами, но есть и свои преимущества: они не столь широкоплечи, рост и размер ноги у них чуть меньше, очень устойчивы и хорошо фиксируются... Ну а кисти рук и подходящий скульпт всегда можно подобрать и легко приспособить на такое тело.

Так что, Дмитрий, не торопись с выводами. Ну, а если, все таки, ты определился со своими антипатиями к Dragon, то с удовольствием выкуплю у тебя ненужные тела! 9_9

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

 На мой взгляд не стоит прям все так менять, конечно на все воля автора. Но я бы повременил.

Если вспомнить как у меня было, сначала из коробочный вариант, потом немного дорабатывал, искал свой образ. И постепенно как то получался боец.  Это придет понимание со временем. Процесс конечно не быстрый,но верный. Все равно мне кажется, будет время что то увидеть и заметить что в данной фигуре что то не так. Какое то фото, или как сейчас рисунок вдохновит на переделку. Появятся со временем новые аксессуары, и тогда уже доработаешь.Поймешь что лучше рюкзак или сидр.

Вот такой был казак у меня.

DSC07716.JPG 

Потом что то увидел, и вот немного переделок и стал он таким.И то еще звездочку головную надо поменять и шашку, или портупею под шашку. Узнал про порядок орденов и медалей как крепились, изменил.Хорошо что появились они(награды) благодаря Диме.Тело между прочим драгон. Оно-тело, устойчивое и мне нравится.

3.jpg03.jpg

Я думаю не спеши. Успеешь всегда заменить или подправить. Со временем головы захочешь поменять. Я когда только начинал, думал драгон тоже хорошо, да там есть эмоции, но они проигрывают в самой покраске, в реалистичности . Ну у тебя уже есть с чем сравнивать, те же головы от 3R или DID.Вот нормальную фуражку твоему Юрию и уже было совсем иначе.

Ко Всем с уважением Сергей. 

 

Edited by pitkin20
2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сколько же всё одинаково,только образы и направления со временем отличаются!!!))))))))):D

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Авиатор сказал:

На сколько же всё одинаково,только образы и направления со временем отличаются!!!))))))))):D

А что должно быть разное?  

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Blohm сказал:

Ну, не все так категорично.

Спасибо.Я еще не имею должного опыта, что бы судить категорично.Слишком мало знаю в данной области,что бы делать общие выводы.К Dragon я отношусь не плохо,но не за счет телойдов и голов.Да и это не критично.Спасибо,что написали о своем опыте использования данных телойдов,пару подсказок для себя нашел.Про кисти не задумывался, а сейчас предположил ,что можно попробовать от старого did-ского заменить.

 

19 часов назад, pitkin20 сказал:

 На мой взгляд не стоит прям все так менять, конечно на все воля автора. Но я бы повременил.

 

 

Спасибо.Так и поступлю.Торопиться не буду.Казак Ваш просто супер,на мой взгляд.Все очень гармонично,единственное ,что при таких наградах,как орден боевого Красного Знамени,насколько большая вероятность того,что  казак даже не ефрейтор, мне казалось ,что такими наградами в основном офицеров награждали..Ваши "Казак " и "Разведчик" для меня образец,очень нравятся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ДЮК сказал:

Казак Ваш просто супер,на мой взгляд.Все очень гармонично,единственное ,что при таких наградах,как орден боевого Красного Знамени,насколько большая вероятность того,что  казак даже не ефрейтор, мне казалось ,что такими наградами в основном офицеров награждали..Ваши "Казак " и "Разведчик" для меня образец,очень нравятся.

Спасибо за добрые слова.

А по поводу ордена не согласен.Младшие командиры сухопутных войск,  сержанты и солдаты редко награждались орденом Красного Знамени.Но награждались. Однако имели место и уникальные награждения. Так, юный партизан из Керчи Володя Дубинин был удостоен ордена Красного Знамени в 13 лет (посмертно), 14-летний матрос Игорь Пахомов имел два ордена Красного Знамени. Киевский школьник пионер Костя Кравчук во время оккупации спас полковые знамена 968-го и 970-го стрелковых полков Красной Армии. Знамена передали ему раненые красноармейцы перед самым захватом Киева врагом. За спасение знамен 12-летний Кравчук получил орден Красного Знамени после освобождения города.Так что имело место быть.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо,интересно.Но все же, даже в Ваших примерах ,это скорее исключение ,чем практика.Предполагаю ,что это те случаи когда подвиг "резонансный" если так можно сказать,имеющий большое значение для пропаганды и т.д.но скажем по не писанным представлениям не тянет на "Героя". Обратный пример с Маринеску, по всему "Золотая Звезда ", а дали орден Красного Знамени с учетом похождений в Финском порту.А так в моем стереотипе,этот орден для офицеров уровня командира полка-дивизии,за успешные действия на "не главном направлении удара" в 43-44 годах,плюс летчики.В конце ВОВ на награды не скупились,могли быть уже разные варианты.

Но на фигуре "Казака" орден смотрится, придавая образу некую "избранность и особенность"

Edited by ДЮК

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now