ДЮК

Первые фигуры, начало коллекции.

83 posts in this topic

Осенью прошлого года заинтересовался фигурами солдат в шестом масштабе. Купил первый набор фирмы Dragon, абверовского диверсанта-пограничника. Сейчас чуть больше 30 фигур разной степени готовности. Я решил их с фотографировать и выложить на данном замечательном форуме с целью повышения своей квалификации в этом интересном деле и, благодаря подсказкам и советам уважаемых форумчан. Меня интересуют, в основном, солдаты РККА предвоенного времени и ВОВ.

IMG_0671.JPG

IMG_0674.JPG

IMG_0695.JPG

IMG_0699.JPG

IMG_0703.JPG

IMG_0705.JPG

IMG_0707.JPG

IMG_0708.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличное начало. Добро пожаловать! 9_9

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нашем полку прибыло !  Рад новому участнику нашего форума!

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошее начало, тема по РККА мне тоже близка. А саперу зачем гимнастерку поменяли, там вроде неплохая гимнастерка на 43-45г., а здесь на 41 год вышел боец.В другой теме, один из участников форума говорит подворотничок сделал из лейкопластыря, сам не пробовал, но надо. Я из тонкой бязи на ПВА клеил.На танкисте мне кажется толстоват подворотничок.Не знаю хозяин барин, но я бы вернул сапоги из набора буденовцу.

С почином!!

Ко Всем с уважением Сергей.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

С прибытием! 

Хорошие фигуры. Основа есть, дальше дело наживное.   

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добро пожаловать!!! Лиха беда-начало,тема Красная армия я так понимаю.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Всем за добрые слова и поддержку. Надеюсь влиться в Ваш коллектив.

13 часов назад, Авиатор сказал:

Добро пожаловать!!! Лиха беда-начало,тема Красная армия я так понимаю.

Да, мне ближе эта тема.

18 часов назад, pitkin20 сказал:

Хорошее начало, тема по РККА мне тоже близка.

Сергей, спасибо. С удовольствием смотрю Вашу коллекцию солдат РККА. Очень сильно нравятся казак и разведчик, на мой взгляд, душевные образы. Разведчика очень хочется скопировать, а пока мой готовиться к службе в разведке.:)

IMG_0883.JPG

Родную гимнастерку сапера отдал другой фигуре. Гимнастерка на 41г. на сапере не противоречит исторической действительности?

По танкисту полностью с Вами согласен. Пробовал сложить ткань в несколько слоев и подшить, получилось плохо. Другие фигуры пробовал «подшивать» флизелином на клей, также результат не устроил. Большинство моих солдат без подворотничков, буду со временем исправлять ситуацию. За идею с лейкопластырем спасибо, обязательно попробую.

По сапогам буденовца я не понял Вашу мысль, если есть возможность напишите по этому поводу более подробно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Солдат зимой 41-42 года.

IMG_0560.JPG

IMG_0546.JPG

IMG_0547.JPG

IMG_0554.JPG

IMG_0549.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понравились морячки, но на мой взгляд, у них великоваты бескозырки.

Пилотка офицера разведчика стоит колом. Можно намочить её и в таком состоянии более плотно надеть на голову, она после высыхания примет форму головы и будет смотреться получше.

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллекция пополняется, это хорошо.

Про пилотку Николай сказал, и мне кажется лишним кант на пилотке у офицера разведчика. Судя по автомату 43 год, тогда их вроде совсем мало, почти не было пилоток с кантом. Если только как отличительная черта, как еще определить что офицер, я имею ввиду фигуру.Ну и с петлицами надо еще поработать. На шинели немного не те петлицы.Судя по всему клей точкой проступил на петлицах, может попробовать ПВА клей, легко вроде убирается, можно жидкостью для снятия лака для ногтей.

У второго морячка скульпт видать маловат и поэтому бескозырка так большевато выглядит. У пограничника попробовать фуражку на затылок поглубже натянуть, вообщем поиграться, поискать максимальный вариант. 

 Про сапоги у буденовца, на фото он в резиновых от драгон, а чуть ниже фото фигуры Юрия вроде, так фигура эта в сапогах из кожзама, скорее всего из набора буденовца. Мне кажется лучше вернуть сапоги их прежним владельцам, кожзам буденовцу, а резиновые сапоги Юрию от драгон. Ну это чисто мое мнение. 

Удачи в воплощении своего разведчика, хороший скульпт и начало.

Ко Всем с уважением Сергей. 

Edited by pitkin20
2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Николай. Спасибо Сергей.

Очень Вам благодарен, за то, что помогаете.

По пилотке и петлицам Сергей, на опыте, все правильно определил. Пилотка, ремень и в какой-то степени кобура и бинокль должны были соотносить разведчика с офицерским составом. По времени 43-44 года, на это указал ППС 43 и маскировочный комбинезон. Пилотка такая могла быть, но с очень маленькой вероятностью. Заменю ее на простую, а эту возможно отдам политруку на начало ВОВ.

По петлицам. С ними у меня полный ахтунг на всех фигурах. На конкретно эти петлицы пытался приклеить эмблему стрелковых частей (от шестого масштаба), получилось очень плохо по причине кривых рук. Решил закрасить петлицы в защитный цвет, мне показалось, что получилось приемлемо, но ..

.543.jpg

По 2-му моряку, возможно, что сыграло роль то что при фотографировании у меня фигуры падали, меняли артикуляцию, теряли аксессуары. Мне кажется, что возможно я не удачно одел бескозырку. Попробую сфотографировать еще раз.

По «Юрию» сапоги заменю, но проблема с ним в другом. Эта одна из немногих фигур Драгона, которую я хотел купить. Мне нравились практически все его изображения. Свой «Юрий» ни разу не нравиться. Я заменил у него телойд, на старый дидовский и автомат ппш на ппд. Предполагал, что будет сержант автоматчик на начало войны, но как-то все не так.

 

Edited by ДЮК
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пытаюсь сделать фигуру батальонного комиссара. Скульпт «дидовский» немецкого танкиста Отто Кариуса. На фото пока «примерочная» версия фигуры. Петлицы не приклеены, так как требуют переделки. Нормально приклеить прямоугольники у меня пока не получается. Как говорил наш командир дивизиона: «Светлое время суток увеличивается, будем тренироваться»J

Так же пытаюсь понять, оставить очки или нет. Буду признателен, за все мысли и замечания по фигуре.

IMG_0803.jpg

IMG_0807.JPG

IMG_0813.JPG

IMG_0850.JPG

IMG_0854.JPG

IMG_0851.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно узнаваемые лица не всегда вписываются в образ и вызывают противоречия, по мне так очень оригинально получается.Лучше с очками, ну это на мой взгляд, а так все по воле автора. Петлицы конечно пока не то, может лучше обратится к Дмитрию Ушакову и он поможет с петлицами, у него и нарукавные звезды должны появится.Может еще и ордена какие остались, может фигуре в таком статусе и не помешали бы.

Сейчас нарукавные звезды очень высоко прикреплены.На фуражке СиМ на звезде перевернут. Липучку на стойке гимнастерки спрятать, хорошо застегнуть. Попробовать нитками ворот стянуть,с обратной стороны как бы сшить.Фуражку попробуй выпрямить, козырек тоже. Может чем то тулью подбить, ватой или еще чем, поглубже на голову с затылка посадить, почти до ушей.Подворотничок надо бы, все таки полковой комиссар.Фуражку можно у Ивана Краснюка попросить сделать. Конечно все это не бесплатно.

Кант можно из нитки сделать, будет лучше смотреться .На ПВА наклеить аккуратно.Вот я летчику своему клеил.И на пилотку тоже клеил. Руки тоже из жопы растут, но потихоньку.

DSC07312 (2) (Копировать).JPGDSC07315 (3) (Копировать).JPG

Вообщем пробуй не бойся. 

Сегодня вот попробовал подворотничок из лейкопластыря, очень понравилось, и клеится сам, и по толщине вроде самое то.Спасибо за совет одному из коллег по коллекционированию.

5.jpg

Дерзай и может получится шедевр.Удачи!!

Ко Всем с уважением Сергей.

P.S. Может назовешь свое имя, как то надо к тебе, или Вам обращаться.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, pitkin20 сказал:

 

P.S. Может назовешь свое имя, как то надо к тебе, или Вам обращаться.

Дмитрий.Мне 47 лет, живу в Санкт-Петербурге. Давайте на «ты».

Еще раз спасибо, за подсказки по фигурам. Для человека, который только начинает это важно.

Летчик очень хорош, на мой вкус, настоящий «Сталинский сокол». Форма шикарная.

Теперь и в этой ветке есть на что посмотреть. :) Для меня это запредельный уровень.

По фотографии гимнастерки, понял, что я не только не тем «подшивал» но и неправильно. От края до края на гимнастерке после 43 года.

По тому, что написано вроде все понятно, до того времени пока не начал делать. :) По ПВА хотел уточнить, надо ли его разбавлять водой? Нитку на кант окунать в клей или как?

СиМ переверну, со звездами на рукавах-беда. Клеил на супер клей, думаю не удастся убрать его следы, буду думать.

Спасибо за наводку на сильных мастеров по изготовлению формы и знаков. Надеюсь, что помогут когда придёт время. Пока под коплю «не бесплатно», а то на все мои «хотелки» сразу не хватает, но надеюсь будут и у меня качественные аксессуары на фигурах. Ордена и медали от Дмитрия Ушакова просто мечта.

С петлицами и нашивками хочу помучиться еще, зрение подводит. Через лампу для косметологии, которая с увеличительным стеклом ничего не вижу на петлицах, заказал микроскоп китайский, может с ним, что срастется. Знаки на петлицы хочу заказать в «шестом масштабе», первую партию я уже угробил по причине криворукости. Никак не пойму, как лучше их крепить. Пытался стачивать с низу, приклеивать и обрезать ножом, приклеивать и закрашивать основу под цвет петлиц -все не так. Может кто подскажет из спецов?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кладёшь  на мелкую  (0) нождачку прижимаешь пальцем и потихоньку стачиваешь. Пока знак не отвалится, облойчик резачком уберёшь ( лучше хорошим, типа Ольфа). Потом я вытягиваю тонкую нитку из литника (как это делается посмотрите в интернете), обрезаю её в месте утолщения и приклеиваю с тыла эмблемы. Получается ну например перекрещенные  пушки на палочке. Потом  держа за эту палочку окрашиваю эмблему. Размечаю петлицу, прокалываю шильцем отверстие и вставляю изделие. Сзади отрезаю ненужную палочку с небольшим запасом и горячим металлическим предметом, кончиком скальпеля например прижигаю палочку. Всё , предмет на месте, ни какого клея и точная разметка. Сам дошёл. :)))

3 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

12 минут назад, VEGA сказал:

Сам дошёл. :)))

Спасибо.Буду тренироваться.Ну так Вы профи,у нас разные лиги.

Очень нравиться Ваш пулемет "Максим",коплю деньги ,надеюсь успеть купить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Максимы ещё есть.

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжу выкладывать своих солдат. Примерочная версия. По советам и подсказкам готовлюсь к "рестайлингу".

Осень 1941 года.Сержант.

IMG_0541.JPG

IMG_0488.JPG

IMG_0495.JPG

IMG_0499.JPG

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снайпер.Под гимнастерку решил одеть "неуставную" одежду. У нас, в конце восьмидесятых  свитера под гимнастеркой назывались "вшивчиком" периодически изымались,но на полигоне в Казахстане носили чуть ли не в открытую. "Сидор" явно требует замены.

IMG_0769.JPG

IMG_0767.JPG

IMG_0764.JPG

IMG_0757.JPG

Edited by ДЮК
2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now