VEGA

Оригинальные фото РККФ из моей коллекции.

95 posts in this topic

Оригинальное фото №22. Портрет матроса Черноморского флота. 1925 год.  

2т 001.jpg

2та 001.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №23. Матросы черноморцы. Надписи на лентах, Учебный отряд и Черноморский флот. Севастополь, ул. Троцкого , д. 31.

3т 001.jpg

3та 001.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Альбом целый набрался. А какое фото, Валерий, ты считаешь самым ценным в морской коллекции? 

 

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оно будет попозже. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото № 24. Командир РККФ.

ч1 001.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №25. Два командира РККФ в шинелях. Чётко видны составные ( отдельно звезда, бухта, якорь ну и сам шитый венок) ранние "крабы" на фуражках. Фото не подписано.

ч2 001.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №26. Групповой снимок. У командира на фуражке ранний "краб" у матроса надпись на ленте - Объединённая Школа Учебного Отряда Черноморского Флота. Черноморский флот, Крым, Севастополь.

3ч 001.jpg

3ча 001.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальный шитый "Краб" времён войны. Звезда уже вместе с бухтой. Утрачены красные прожилки в шитье.Из моей коллекции.   Бухта со звёздой искалеченная взрывом и временем и звёздочки , копаные на  Мекензиевых  высотах в  Севастополе на позициях наших войск. Купил у копателей в Севастополе.

кр 001.JPG

кр 005.JPG

кр 006.JPG

кр 008.JPG

кр 009.JPG

кр 011.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

На 26 фото, на бескозырке звездочка опять большая вроде. Что за тип звездочки?

Не знаю какое фото самое ценное, но оригинальное в своем роде, на мой взгляд, это фото номер 14, брат с активной комсомолкой, и сама надпись , и фото. 

Edited by pitkin20

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сергей думаю такие,  кокарды РККА второй половины 20-х / начала 30-х годов, так называемая разновидность "с острыми лучами". Фото и звёзды не мои.

RZ5ogTznHaE.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Валерий за справку.

Извиняюсь за флуд как говорится. Но вот сегодня, так нашло и посмотрел фильм "Неуловимые", и вот что увидел, фото прилагаю, никогда не обращал внимание. На Даньке нательный крестик, и это фильм для молодежи, Советской молодежи, герои для подражания!!! Молодые герои гражданской, будущие комсомольцы, а во Христе и с крестом.Как же гебисты пропустили, где цензура? А ведь церковь и в конце 60-х не особо котировалась,когда вышел фильм, до начала 90-х уж точно.

2017-11-03 (2).png

2017-11-03 (3).png

Так может все было проще, чем сейчас хотят представить. Я все о той фотографии под №14, с сестрой комсомолкой.

Edited by pitkin20
2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.11.2017 в 15:14, VEGA сказал:

Сергей думаю такие,  кокарды РККА второй половины 20-х / начала 30-х годов, так называемая разновидность "с острыми лучами". Фото и звёзды не мои.

 

Такой большой звезды не видел раньше или не обращал внимания.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №27.  Курсант военно - морского  училища , береговой обороны имени  Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины (ЛКСМУ). Вот это фото одно из самых любимых в моей коллекции. Оно к стати и самое редкое. Даже не мечтал его найти.  Курсанты именно этого училища встали на смерть на Мекензиевых высотах против прорвавшихся в Крым немецких танковых частей. И сорвали молниеносный захват Севастополя.

с1 001.jpg

с1а 001.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошее, душевное фото. По нему можно сделать простую диорамку.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Валерий, с удовольствием посмотрел. Хорошая подборка, в том числе и знаков.

Почитал надписи на фото. А ведь, помимо грамотности, обратите внимание какие почерки красивые! Конечно же не все так писали, просили друзей, знакомых подпись сделать.

А сейчас? Молодежь, открытки поздравительные, и те, подписывают как курицы...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо друзья! Ну уж коли какой никакой интерес к теме есть, позвольте продолжить. (А Вы думали я выдохся? :) ).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №28. Командир РККФ в флотской шинели. Поти , январь 1942 года , Черноморский Флот.

ж1 001.jpg

ж1а 001.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №29. Интересный снимок бойцов в будёновках. У одного поясной ремень РККФ. Что это? Речники? Подводные боевые пловцы?  Водолазы? Или понтанулся? Как считаете. Снимок к сожалению не подписан.

ж2 001.jpg

ж3б 001.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, VEGA сказал:

Или понтанулся?

А могло так быть, что, скажем, брат служил на флоте. Прислал. В ремне и сфоткался. Или рядом моряки были, с кем-то на время поменялся.

А по-сути - нарушение формы одежды.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и есть , нарушение формы одежды. Скорее всего что то связанное с флотом. Может охрана порта.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №30 . Групповое фото . По центру курсант Высшего военно - морского училища имени Фрунзе. На груди знак ГТО, на левом плече курсантский якорь. Сентябрь 1937 года.

 

 

с1 001.jpg

1са 001.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №31. Снова курсант Высшего военно - морского училища имени Фрунзе. На обороте печать фотоателье города Ленинграда.

2са 001.jpg

2сав 001.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №32. Офицер РККФ, в шинели и черной ушанке. 1942 год.

рккф112 001.jpg

112а 001.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №33. Интересное групповое фото старшин  и матросов с различным оружием, как с отечественным так и иностранным. Кто такие, как считаете? Морская авиация? Подписи к сожалению нет.

рккф111 001.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальная открытка 1934 года №34.  На открытке известным художником изображён  очень известный краснофлотец! Все мы его знаем! Угадываем -- кто это?

рккф21 001.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now