VEGA

Оригинальные фото РККФ из моей коллекции.

95 posts in this topic

Оригинальное фото №14. Курсант Ленинградской краснознамённой военной флотилии и его сестра , активная комсомолка . Девушка имеет знаки: "Готов к санитарной обороне СССР", разных степеней. "Готов к труду и обороне ". "Готов к противовоздушной и химической обороне ". На фото некоторые знаки из моей коллекции.  Город Рубцовск , 1938 год.

 

ф3 001.jpg

3фа 001.jpg

вап 002.JPG

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да-а, не дай Бог такую активную комсомолку в жены! :)

Смущает надпись на обороте "крестному и крестной". А ведь на дворе 38-й год... Неаккуратненько как-то...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты поменьше современные сериалы смотри. :)

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, VEGA сказал:

Ты поменьше современные сериалы смотри. :)

Спасибо за совет. Но я последний раз сериал в 1973 году смотрел. :P

17mom-091.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 17 мгновениях не раскрыта тема кровавой гебни. :)

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я к тому, что если даже и крестили по инерции детей в 20-е, то уж будучи комсомольцем было крайне глупо афишировать сей факт в конце 30-х. Тут одно из двух: либо он "отрекся" (но тогда почему так пишет?), либо он - идиот, подставляя не только себя, но и сестру... Крещеные, верующие комсомольцы - это очень смело! Причем тут кровавая гебня и сериалы? Это - реалии того времени, разве с этим поспоришь? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может они не крещёные. По инерции крестными назыаали тех кто присутствовал при регистрации ребёнка в заксе. Я сам тому пример. Будучи в детстве не крещёным (отцу в институт нужно было поступать), крёстных тем не менее имел. И именно так их все называли и я в том числе. 

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Blohm сказал:

Я к тому, что если даже и крестили по инерции детей в 20-е, то уж будучи комсомольцем было крайне глупо афишировать сей факт в конце 30-х. Тут одно из двух: либо он "отрекся" (но тогда почему так пишет?), либо он - идиот, подставляя не только себя, но и сестру... Крещеные, верующие комсомольцы - это очень смело! Причем тут кровавая гебня и сериалы? Это реалии времени, разве с этим поспоришь? 

На фото им по 20 с лишним лет наверное. Родились до или во время революции. Народ еще ходил в церковь и жил по старому. Так что тут удивительного. Никто никогда не запрещал креститься.Было как бы не модно, и все. Они же не священо служители, что со всех сторон запрет, по вере в партию и комсомол нельзя, а по партийным соображениям в попы тоже нельзя.А это просто люди со своим выбором. Могли пристыдить, но не осудить.Всю жизнь сколько я себя помню отмечали праздник Пасха, Родительское. Вне зависимости партийных взглядов, этот праздник, Пасха, всегда отмечали с размахом. А вот сейчас, этот праздник какой то унылый стал, нету того веселья и радости. 

Edited by pitkin20
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, VEGA сказал:

Будучи в детстве не крещёным (отцу в институт нужно было поступать), крёстных тем не менее имел.

Видишь, ты сам тому пример, хотя и родился гораздо позже. Тем не менее, по сути мало, что изменилось. А ты говоришь, что я сериалов насмотрелся...

 

Что ж, могу только порадоваться, Сергей, что тебе не довелось в 30-е годы лично проверить свою теорию. :)

Повторю свой вопрос: не слишком ли опрометчиво было в 1938 году , будучи комсомольцем, указывать, что он крещеный и верующий?

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Blohm сказал:

Повторю свой вопрос: не слишком ли опрометчиво было в 1938 году , будучи комсомольцем, указывать, что он крещеный и верующий?

Тебе фотография с надписью сама за себя говорит, что ничего плохого не было, все было намного проще, чем хотят сейчас представить. Не зря было Валерием сказано про сериалы, и о кровавой гебне. Мой отец крещен в конце сороковых, крестный его, активный человек, председатель профкома, фронтовик, я его еще помню. Отец мой комсомолец и член профсоюза и профкома завода был, и ничего это не мешало. Чушь какая то, комсомольцам нельзя и опрометчиво. Все было можно,но не так модно как сейчас. Афоризм про моду, позаимствовал у хранительницы музея, такая уже бабушка в годах, я как то спросил про экспонаты посвященные Красной Армии гражданской войны, она и ответила, это сейчас не модно, как тогда в эпоху СССР все церковное и белогвардейское. 

Edited by pitkin20
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зато какой у неё "иконостас" ! Молодец девчонка!

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, pitkin20 сказал:

Тебе фотография с надписью сама за себя говорит, что ничего плохого не было, все было намного проще, чем хотят сейчас представить.  

Тебе сейчас никто правды не расскажет. Некому. А изучая архивные материалы, читая художественную литературу и слушая рассказы своих прабабушек всегда получаешь противоречивые сведения. 

Это я так. Просто в глаза бросилось. Не хочу дискутировать. Прошу прощения за отклонение от темы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Blohm сказал:

читая художественную литературу

Ну да, Солженицын рулит, "правда" так и плещет.9_9

Почему мы всегда стараемся найти какой то подвох или грязь в простом. Хотя бы взять это фото и надпись. Разве это не документ той эпохи.Это не простое подтверждение что не было простого гонения на крещенных людей.

Но нет, почитав Солженицына, или таких как он,иуд и христопродавцев, мы начинаем сомневаться и искать что то не хорошее.

Ничего личного Володя, просто опять прорвало.Говорю же, надо, или лучше мне молчать. 9_9

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

А фото действительно хорошее, доброе какое то. И надпись порадовала. И коллекция знаков у тебя Валерий зачетная.

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, pitkin20 сказал:

А фото действительно хорошее, доброе какое то. И надпись порадовала. И коллекция знаков у тебя Валерий зачетная.

Да считаю его одним из лучших в подборке по краснофлотцам! Спасибо Сергей!

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну его в баню, этого Солженицына! Терпеть не могу его стенания и фальшивые страдания.

А фотография мне эта, Валерий, тоже больше всего понравилась! Может поэтому и возникли вопросы по тексту, что я ее дольше всех рассматривал.

3 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №15. Групповое, в белых фланках и бескозырках. Надпись на лентах - Р.К.К. ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ.

в2 001.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото № 16 .  Военное фото.  Апрель 1942 года. Надпись на бескозырках , Черноморский флот и Охрана водного района. К сожалению на подписи с реверса затёрто место. Может цензура?

в1 001.jpg

в1а 001.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото № 17.  Матрос , Электро - минной школы. Судя по подписи Балтийский Флот.

в3 001.jpg

в3а 001.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне  матрос электро-минной школы понравился, фото с этажеркой на манер дореволюционных.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №18. Групповое фото матросов в бушлатах. Надписи на лентах , Ворошилов (информация о крейсере есть выше) и Красный Кавказ . Информацию об этом героическом крейсере можно посмотреть тут :  http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Красный_Кавказ_(1926  Чётко видны пуговицы на бушлатах. Черноморский флот. Фото без подписи.

а1 001.jpg

0_13a142_7d5b8b5e_orig.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №19. Матросы за чтением книг. Надпись на лентах : Воздушные силы Черноморского флота. Что за штат у центрального персонажа? 1936 год.

а3 001.jpg

а4а 001.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №20. Портрет курсанта подводника. Надпись на ленте бескозырки , Учебный отряд подплава имени Кирова.  Ленинград, 1937 год. Обратите внимание на размер звёздочки на бескозырке.

а2 001.jpg

а3а 001.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальное фото №21. Матросы с крейсера Ворошилов. Черноморский флот. Без подписи.

1т 001.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now