WarCat

Мои солдатики

167 posts in this topic

5 часов назад, WarCat сказал:

Спасибо. Фигурку делал опираясь на образы этой старой парочки от Альпайна в 35 масштабе. Она как раз своей небрежностью мне и понравилась) А на счет возраста согласен, выглядит молодо. Но я и не писал, что это ветеран) Больше похож на выпускника танковой школы который на фронт попал в 43. Снаряд весит порядка 9 кг.

35107a.jpg

Наденьте ему ленту Hitlerjugend и все вопросы отпадут :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Otto.Skorzeny сказал:

Наденьте ему ленту Hitlerjugend и все вопросы отпадут :)

Пришейте. :)  Ленты пришивались. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Blohm сказал:

Ну вот, у этих танкистов - вполне боевой вид!  :)

А как делал основание для подставки? Прямо - шедевр!

Основание из пластиковой болванки элемента мто тигра. Качество так себе... Заменил все болты, перепилил топливную горловину, добавил крючек люка радиатора (наверное), замки буксировочного троса и сварные швы.

FOA10001_R__66659.1446577397.1280.1280.jpg?c=2

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Otto.Skorzeny сказал:

Наденьте ему ленту Hitlerjugend и все вопросы отпадут :)

Предположим что она есть, но под варежкой не видно)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот только вопрос, были ли у Г.Ю. свои тигры? :) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, VEGA сказал:

Вот только вопрос, были ли у Г.Ю. свои тигры? :) 

А 12-я танковая?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про неё и говорю. Ей придавались от 1 й. А.Г.

Share this post


Link to post
Share on other sites

По легенде, тем арийским детишкам, которые хорошо кушали и слушали фюрера, Санкт-Николаус прикомандировывал schwere SS-Panzer-Abteilung 101 :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, только в Ноябре это был уже не 101-й, а schwere SS-Panzer-Abteilung 501. И к Арденской операции он уже был укомплектован "королевскими тиграми", а это решётка от Тигр 1.

А вообще очень класная виньетка!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото , к вопросу о возрасте тигровых экипажей СС. :) 

25443046_1962816310708153_5922561212054053889_n.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, VEGA сказал:

Фото , к вопросу о возрасте тигровых экипажей СС. :) 

25443046_1962816310708153_5922561212054053889_n.jpg

Выглядят лет на 15-18) Особенно который на брызговике сидит... Вообще пацаненок)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думаю, что эта фотография служит доказательством комплектования экипажей подростками. Танк - это даже не скутер или велосипед с моторчиком. Тут реально, не только знания и умения нужны, но и достаточная физическая сила.

Это, скорее всего, или понты для письма родным, или практические занятия по НВП.

Я вот тоже в детстве на фоне космической ракеты сфотографировался. И кроме моих одноклассников никто не поверил, что я зачислен в отряд космонавтов. :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

По фото не похоже что это просто школьники решили с танком сфотографироваться)

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, WarCat сказал:

По фото не похоже что это просто школьники решили с танком сфотографироваться)

Никто и не сомневается, что они на службу призваны. Вопрос был о "тигровых экипажах СС".

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Blohm сказал:

Никто и не сомневается, что они на службу призваны. Вопрос был о "тигровых экипажах СС".

Ну это понятно, что на фото скорее исключение из правил чем общевойсковая практика... Но тем не менее оказывается были и такие факты. Возможно, что они и не из одного экипажа, может они радисты из разных тигров одного подразделения... 

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, WarCat сказал:

Но тем не менее оказывается были и такие факты. 

Да ну, бросьте...

Хотя, говоря об исключениях, в одном прославленном танковом экипаже даже пес Шарик был. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Blohm сказал:

Да ну, бросьте...

Хотя, говоря об исключениях, в одном прославленном танковом экипаже даже пес Шарик был. :)

Блин, теперь второй час напеваю себе под нос

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В конце войны, видимо когда с опытными  , сильными  и матёрыми настали проблемы , на фото часто появляются молодые - зелёные.  И "Шариков" тоже к стати хватает. :)

12070330905_10aa8acb41_o-2.jpg

6138336_78639ff6.jpg

Tiger_tankisti-502-BTT-s-sobakoy.jpg

tumblr_n8jg7l1hmH1riezf4o1_500.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему в тигре не могли быть молодые члены экипажа?

Не могу понять!

Вот на этой фото может не из одного экипажа, но всё же танкисты СС. При этом судя по модели тигра, это даже не 1944 год. Судя по комбезам и тигру лето 1943. 

25443046_1962816310708153_5922561212054053889_n.jpg.8fbd2c0ed71f59854be1b1a120fdb68d.jpg

 

А вот тоже Курская дуга. Экипаж подбитого тигра.

weary eyes of this LSSAH Tiger tank crew, July Photograph by Max Büschel..jpg

По мне так пацанчик снизу слева совсем юн!

 

А вот если интересно небольшая статья по последнему экипажу М. Виттмана http://warspot.ru/5252-ekipazh-tigra-mihaelya-vittmana

На сколько можем судить по фото, молодых пацанов достаточно!

И чем ближе конец войны тем их больше....

Edited by oberst77 (Aleksey)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Речь идет, насколько я понял, не о молодых ребятах, а о детях-подростках. Это две большие разницы.

В каком же возрасте молодой человек мог стать членом экипажа танка, т.е. танкистом? Если мы говорим все-таки о 12-й дивизии, то можно с уверенностью сказать следующее: До 1 сентября 1943 года были призваны более 16 тысяч членов гитлерюгенда, которые прошли шестимесячное обучение. Кроме того, в дивизию было переведено более 1 тыс. ветеранов войск СС, а также опытные офицеры из вермахта. Общая численность личного состава превысила 20 тыс. человек при 150 танках. Военнослужащие без специальной подготовки и моложе 17 лет автоматически становились панцергренадерами или назначались на должности вспомогательных и тыловых служб.

Без обучения в танковой школе кем бы мог быть молодой призывник? Мехводом, наводчиком или радистом? Вряд ли...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если в таком ракурсе, то согласен. Без танковой школы никуда. Надо учитывать, что к 1944 году к боям в Нормандии в 12 СС ГЮ средний возраст призывников был 18 лет. А до тотальной войны, если не ошибаюсь, призывной возраст был с 21. Плюс не всем же взросло выглядеть!) Мне вон на 31 год в магазине вискарь не продавали, паспорт спрашивали, а ты молодые...... молодые :D

А так же, если спор всё-таки о танкисте, то он не из 12 СС - разобрались уже!) Не было там тигров. 

Edited by oberst77 (Aleksey)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришло время и мне хвастаться своей первой обновкой в 2018 году) Решил разбавить своих немцев... Долго думал кого собрать и остановил свой выбор на довольно редкой в моделизме теме французских вооруженных сил.

Итак, пехотинец французской армии. Франко-бельгийская граница. Май 1940 года.

20180202-DSC_0001.jpg

20180202-DSC_0002.jpg

20180202-DSC_0003.jpg

20180202-DSC_0004.jpg

20180202-DSC_0005.jpg

20180202-DSC_0006.jpg

20180202-DSC_0007.jpg

20180202-DSC_0008.jpg

20180202-DSC_0009.jpg

20180202-DSC_0010.jpg

20180202-DSC_0011.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне понравилось! Отличная работа! Ни дать ни взять , типичный француз . Поздравляю с началом премьеры в новом году.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, VEGA сказал:

Мне понравилось! Отличная работа! Ни дать ни взять , типичный француз . Поздравляю с началом премьеры в новом году.

Спасибо! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Волос из под каски, усы, придали скульпту естественности, и какого то шарму, голове в целом, на мой взгляд. Добротно собранная фигура, красиво поданная работа, хорошее начало для нового года! Поздравляю с хорошей работой и пополнением в коллекции!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now