VEGA

Итальянский камуфляж.

18 posts in this topic

Итальянский камуфляж

Автор Eric Verny, редактировал Jonathan Bocek

Введение:
Если различные немецкие камуфляжные расцветки были в значительной степени изучены и задокументированы как для Вермахта, так и для СС, то информация об итальянском камуфляже времён войны чаще скудна и не выявлена или же фактически отсутствует.
Широко распространённое использование солдатами Германского Райха различной одежды из итальянского камуфляжа (далее – ИК) совпадает с разоружением итальянских войск в 1943 году. Как 1 танковая дивизия СС «Leibstandarte SS Adolph Hitler», так и 12 танковая дивизия СС «Hitlerjugend» участвовали в этом процессе; и, вероятно, поэтому не удивительно, что солдаты именно этих двух дивизий – судя по фотографиям времён войны – были наиболее заметными пользователями ИК.
После капитуляции и демилитаризации большей части итальянских вооружённых сил в 1943 году, материал ИК был использован Германией в качестве своеобразного компромисса, замены, перед лицом всё более растущих запросов на обмундирование и всё более разваливающейся экономики военного времени. Немецкие вооружённые силы стали выпускать не только уже известные к тому моменту маскировочные покрывала и пончо из ИК; они использовали ткань ИК для создания широкого диапазона комплектов униформы и снаряжения. Многие части униформы были изготовлены у портных или же сшиты в театральных мастерских; включая такие вещи как кителя, анораки, штаны, комбинезоны, кепки; материал также использовали для создания самых базовых вещей типа цельтбанов М31 и парок на меху (которые обычно были изготовлены из материала серого мышиного цвета). Важно также отметить, что предметы, изготовленные из материала ИК использовались всеми родами войск, которые служили на итальянском театре вооружённых действий (Вермахт, СС, Люфтваффе и Кригсмарине).

Описание:
Единственная расцвета ИК, которую использовали во время ВМВ, называлась камуфляжной расцветкой М29 или «1929 Telo Mimetico» (камуфляжная ткань 1929 года). Расцветка впервые была выпущена в 1929 году и использовалась вплоть до ранних 1990-х, таким образом делая себя наиболее долгоиграющей военной расцветкой в мире. Изначально материал ИК М29 использовался для создания «накидок для укрытий» (или, как выше было сказано, «маскировочных покрывал»: из ткани вырезались квадратные половинки, которые можно было скрепить пуговицами между собой, и таким образом получался своеобразный тент. Вторая версия тента имела прорезь в центре квадрата (края откидывались), дабы помимо использования этой ткани в качестве тента, можно было её носить ещё и на себе, как пончо (точно также как носили на себе цельтбан М31).

4346(1).jpgПередний и задний виды двух оригинальных «маскировочных покрывал»
 

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальный камуфляжный материал 1929 года сделан из брезента (в английском языке подобную ткань называют «cotton duck» или ещё проще – «canvas» - прим. переводчика) и имеет примерно такой же весь и толщину, что и свой немецкий аналог. В отличие от большинства разновидностей немецкого камуфляжа, рисунок ИК печатался только на одной стороне, поэтому его нельзя было вывернуть и носить с другой стороны, которая имела особую бурую расцветку (не красную). Цвета, которые использовались при печати: лёгкий зеленовато-жёлтый, средний зелёный и коричневый. Важно также отметить большой ассортимент цветовой раскраски у оригинальных вещей из ИК времён войны.
Имея в своей коллекции, а также просмотрев 10-12 оригинальных, невыданных «покрывал» и пончо из ИК, я нашёл как минимум 6 различных цветовых сочетаний. Сам по себе камуфляжный рисунок представляет собой большие, «естественные» (сделанные «под природу») пятна, где лёгкий зеленовато-жёлтый и средний зелёный цвета напечатаны поверх обычного коричневого цвета.


Заметка редактора: Тема цветовой гаммы ИК военного времени в определённой степени уже изучена и обсуждена. Историки и коллекционеры одно время спорили на тему того, какая из расцветок ИК является настоящей продукцией военного времени. Из-за того, что были абсолютно чёткие послевоенные цветовые схемы, некоторые люди склонны считать определённые вещи сделанными также после войны, хотя на самом деле эти вещи оригинальные.
 

orig5-top1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одним из наиболее общепринятых описаний ИК времён войны считается: расцветка сама по себе должна быть последовательно более тёмной, а коричневый цвет снаружи должен быть скорее «шоколадным», нежели бурым (т.е. с примесью красного). Помимо этого, коричневые пятна не должны «перетекать» на обратную «бурую» сторону (пятно не продолжается). Зелёный цвет не может быть голубоватого оттенка или цвета морской волны. Цвета чаще выглядят как «линялые» или тусклые (как на картинке сверху).



Определение:
Судя по тому, что ИК 1929 года использовался вплоть до 90-х годов, найти оригинальный камуфляж военного времени представляется не простой задачей. Эта проблема только усугубляется тем фактом, что многие части комплекта униформы были сшиты по заказу (у портных) и вовсе не обязательно должны были следовать тем правилам, по которым обычно определяют вещи, пущенные в Германии того периода. К счастью, определить разницу между оригинальными и послевоенными «покрывалами» и пончо гораздо легче. Самый быстрый путь определения оригинальности данных вещей – это взглянуть на выходные отверстия (расположены по углам) и пуговицы. Все оригинальные вещи периода войны имели шитые выходные отверстия, когда их послевоенный собрат имел металлические детали (заметка: существуют послевоенные экземпляры вещей, у которых есть шитые отверстия). Также, у «родных» вещей были коричневые бакелитовые пуговицы, цветовая расцветка которых могла быть от жёлто-коричневой до лёгко-коричневой или просто цветной. У подобных пуговиц будет 3 или 4 отверстия и сами они будут пришиты, когда у послевоенных аналогов обычно в комплекте идут коричневые металлические пуговицы, которые проклёпаны к ткани, нежели пришиты (заметка: послевоенные экземпляры также иногда имели бакелитовые пуговицы). Коричневые 4-дырочные пластиковые пуговицы могут быть как на оригинальных, так и на послевоенных вещах.

326.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Угловые выходные отверстия и детали пуговиц: Оригинальные «ШИТЫЕ» слева – Послевоенные «МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ» справа Все итальянские пончо и «покрывала», которые я видел, имеют чернильные маркировки на задней (не камуфлированной) стороне. Эти метки обычно расположены в двух местах. Первый тип расположен скорее по направлению к углу квадрата и выполнен в чёрной краске. Второй тип расположен вдоль по обеим сторонам центрального шва и выполнен жёлтой или белой краской. Оригинальные вещи военного времени обычно имеют ещё и год выпуска, который отпечатан внутри самого штампа.

wqt3.jpg

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маркировки на ИК пончо и «покрывалах»... Белый цвет также может помочь определить послевоенные вещи; благодаря большому разнообразию в оригинальных вещах, цвет сам по себе не должен использоваться для установления оригинальности. Типичная послевоенная расцветка может быть скорее от бирюзовой расцветки до зелёной, и лёгкий зеленовато-жёлтый может быть скорее похож на цвет горчицы. На данный момент на рынке представлено большое количество послевоенных и бельгийских «покрывал» и пончо, которые выглядят практически идентичными с ИК времён войны, но очень легко распознаются по способу печати самого камуфляжного рисунка: у них он скорее «волнистый» по краям нежели мягкий и «естественный». Ещё одной деталью, которая поможет отличить оригинал от послевоенной поделки – это само строение, конструкция вещи. Настоящая «итальянская» вещь была отпечатана и соединена точно в середине, дабы сложилась цельная половина «покрывала». Вещи времён войны имеют коричневое «сочленение» в середине (как на картинке ниже), которое образует чёткую линию. После войны способ подобной камуфляжной печати на ткани был изменён.

italmakers1a.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заключение: Хоть эта статья и не окончательна в плане изучения ИК времён ВМВ, хочется надеяться что она поможет как коллекционерам, так и реконструкторам в определении оригинальных военных вещей из итальянского камуфляжа. ________________________________________ Источники: - Коллекция Eric Verny - Коллекция Adam Jordan - Отдельное спасибо всем остальным, кто помог нам советом или информацией… - Dubois, Gregg Comparison of Post-war and Wartime Italian Tent Sections. 8 July 2006 . - Hahne, Josef "Sepp" WW2 Italian Camouflage Information Website. 8 July 2006 . - "Italy (Kingdom of Italy) > 1929 Telo Mimetico" kamouflage.net 8 July 2006 . По материалам сайта http://www.dererstez...italiancamo.htm

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парки.

6960_medium.jpg

7002_medium.jpg

53258591.jpg

91173280.jpg

hitlerjugend_pow_1945_6md0ri2rpzwgkog4ss80c0sw0_ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4_th.jpg

ssвв.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

1image.jpg

3b7e35c1efd2e4d8932cee43529ba5f3d.jpg

3я.jpg

12thHJ-1.jpg

6997_large.jpg

6998_medium.jpg

67055d610b4b.jpg

Aug12%20-%20Wintertarn%20foto%20w-spanish%20legion.jpg

Aug13%20-%20Italien%20Monte%20Catini%20Portrait%20Group%20-%201.jpg

Bremer_sitting[1]_.jpg

Find%20(800x727).jpg

imageа.jpg

imageв.jpg

imageвв.jpg

imageввввв.jpg

imageц.jpg

img_180510_1.jpg

img_237033_13475.jpg

img029_new.jpg

May13%20-%20Camo%20Winter%20Pz%20-%202.jpg

post-54142-0-01210400-1306654664_thumb.jpg

post-54142-0-18866500-1306654644_thumb.jpg

post-54142-0-86502800-1306654652_thumb.jpg

ss4.jpg

ss-ital.jpg

Uniforms%20of%20the%20SS%206.jpg

W_ Hahn, SS-Karstjager Commander in 1945.jpg

Waffen.JPG

wwii-uniforms-2nd-attempt-9.jpg

zelt-it.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

attachment7JWLI1VI.jpg

attachment8DJ3L82Z.jpg

attachment8I65WAXA.jpg

attachment8J6IS92N.jpg

attachment9O1TGDLO.jpg

attachment9XOG7M3Y.jpg

attachment12EO6MRI.jpg

attachment32A2HEFB.jpg

attachment35Q5DVMR.jpg

attachment37OG44UM.jpg

attachment38WDPSJR.jpg

attachment53I0G621.jpg

attachment55GZLYG9.jpg

attachment60IEP5J6.jpg

attachment69ZVKC0Q.jpg

attachment78F70Y46.jpg

attachment715SH4SG.jpg

attachmentA81ZMRUK.jpg

attachmentACVMECZK.jpg

attachmentAF5MC284.jpg

attachmentBJ90X4GE.jpg

attachmentBN8R30UC.jpg

attachmentCMYY3QP9.jpg

attachmentCOSTKB9N.jpg

attachmentDGBAZ94J.jpg

attachmentDIXM23K6.jpg

attachmentDZCEM31R.jpg

attachmentE3LG5DMM.jpg

attachmentE5FOQQ7R.jpg

attachmentE18DZKNW.jpg

attachmentFGUBHT9D.jpg

attachmentFNJO4KO5.jpg

attachmentFW8C9VQ0.jpg

attachmentGE50KT37.jpg

attachmentH1TZ20Y9.jpg

attachmentH30Z0G3F.jpg

attachmentHOEBS1J7.jpg

attachmentI1CJZ9FX.jpg

attachmentJG5R0CIS.jpg

attachmentJM3XY9S0.jpg

attachmentL1KR38RS.jpg

attachmentL682TK4N.jpg

attachmentLOKYRO4P.jpg

attachmentM3BNN9TP.jpg

attachmentN0TGPC24.jpg

attachmentNJ6MD9UK.jpg

attachmentO9BGRCX2.jpg

attachmentORE7VK2Z.jpg

attachmentQAY9SUV7.jpg

attachmentQO7YVDL8.jpg

attachmentQTE9JM0Z.jpg

attachmentSN3NXOTW.jpg

attachmentT95KYD53.jpg

attachmentV9KW1HC1.jpg

attachmentV45U2KS7.jpg

attachmentVHM63NK1.jpg

attachmentVMGTPC5T.jpg

attachmentWS0Q97VZ.jpg

attachmentXL5SJPMM.jpg

attachmentXNDZAU02.jpg

attachmentаааам.jpg

attachmentп.jpg

attachmentсва.jpg

attachmentсссс.jpg

attachmentссссы.jpg

CfykggEKSzo.jpg

DPGxJ1E1ON8.jpg

ec83d11a518e2704f1eae5f671b63bfa.jpg

FELDWEBEL%20BUCHHOFER.jpg

kgrhqf14.jpg

Oct13%20-%20Gebj%20Camo%20Smocks%20MP40s.jpg

Z22Z25toiFA.jpg

ан.jpg

апаапаап.jpg

апрп.jpg

вваа.jpg

какк.jpg

ккеке.jpg

лоог.jpg

нгнг.jpg

ррпппп.jpg

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Валерий, за столь серьезный труд. Отличная историческая справка!

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Blohm сказал:

Спасибо, Валерий, за столь серьезный труд. Отличная историческая справка!

Да мне то за что. Я только фото разместил из своих архивов. Собирал их со всевозможных интернет ресурсов , лет десять. А вот сегодня наткнулся на эту папку. Решил поделится с Вами друзья, может пригодится кому при создании фигур. :)

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да если у кого есть другие фото, милости прошу. Размещайте, добавляйте. Соберём мощную галерею по итальянскому камуфляжу в одном месте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Классная и познавательная статья! Только, по мне, так на некоторых фото рисунок камка больше похож на немецкий "осколок"! Или был такой Италовский  угловатый? Вроде как для итальянцев как раз характерна округлость линий...

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже порылся в своих папках

182b.jpg

Ft18_379x510.jpg

ITPZtrousers2.jpg

pic1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

по этой фотке делал бойца HJ

Ft18_379x510.jpg

IMG_4350[1].JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такое фото попалось.

12401669_1703299093249413_2783046860288968948_o.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now