Sign in to follow this  
Followers 0
Blohm

Петлицы РККА

34 posts in this topic

В униформе РККА я не спец, поэтому прошу совета: как размещать танковые эмблемы на довоенных петлицах - пушкой вверх или вниз? Я тут конечно покопался, но для себя так и не прояснил, как же правильно. Встречаются оба варианта...

Спасибо.

И еще уж "до кучи"... Металлический треугольник в верхнем углу петлицы, появившийся в 1940 году - он для чего?

Ремень командира должен быть с обычной пряжкой или носилась портупея со звездой в пряге?

Нужны ли петлицы на матерчатом комбинезоне? Какого, все таки, цвета были эти комбезы? Синие, голубые, серые, черные?

Черт ногу сломит... 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про то что ты говоришь, и так , и эдак.

123.jpeg130.jpeg131.jpeg

А вообще эмблемы должны крепиться от галуна и до галуна на петлицах , прямо. Как на куртке.А это уже свободная интерпретация. Может была какая то байда как со звездами на головных уборах, где СиМ крепили в разных положениях, в зависимости от происхождения пролетарского, если колхозник то серп выше, если рабочий, то молот. Но это так предположение, нигде об эмблемах ничего не находил.  И тогда все варианты правильные.Ну все не знаю, может и ошибаюсь.

 74.jpeg124.jpeg

0_33331500_1375717041.jpg

На фото ответы по ремню. Одношпеньковый, это солдатский ремень, двухшпеньковый и со звездой, это командирский, носили их(командирские ремни) не ниже младшего лейтенанта, как с портупеей, так и без нее.В конце войны правда были случаи, что носили со звездой младший командный состав, старшие сержанты, старшины, но редкость.  

Комбинезон это рабочая форма одежды, и по уставу на них не крепились петлицы,медали и т.д., но бывали случаи, но это скорее исключение.На парад Победы было сделано исключение и на комбинезоне появились погоны, петлицы, ордена и медали. Цвета комбенизонов были синие, серые и хаки.

По треугольникам, в связи с введением в Армии новых должностей и званий, появился новый вид петлиц, с полосой и треугольником. 

 

Edited by pitkin20

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо!

Укрепился в своих предположениях.9_9

Share this post


Link to post
Share on other sites

А петлиц на танкистов никто не делал хороших из производителей. Не знаю правда что за петлицы на новых наборах танкистов, но мне кажется рисованные просто, хотя не знаю. Так что кто тебе их продаст, если их нет?

У Димы есть черная ткань, так что попроси его сделать, и галун у него отличного получается. Ну а в шестом возьми кубари или шпалы, и эмблемы. И опять Диму проси красить и вытачивать или сам. Другого варианта не вижу.

В шестом не плохой ремень командирский, со звездой.

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришел набор одежки на наших танкистов от Alert Line. Качеством я очень доволен. Особенно кожей. А вот петлицы подкачали... Ну очень "слабенькие". Даже рисунок не четкий. :( Надо менять, однозначно.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Blohm сказал:

Пришел набор одежки на наших танкистов от Alert Line. Качеством я очень доволен. Особенно кожей. А вот петлицы подкачали... Ну очень "слабенькие". Даже рисунок не четкий. :( Надо менять, однозначно.

Там еще и планшет не правильный, мне как то доказали, просто такой небольшой спор был, как раз из этого набора. Планшет после военный.

А петлицы печатаные и отдельно приклеены, или рисованные сразу на униформе?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Володя здравствуй, в ШМ и петлицы есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Владимир сказал:

Володя здравствуй, в ШМ и петлицы есть.

Привет, тезка! Да, понял, придется там брать. Просто надеялся без головной боли сразу готовые у кого нибудь купить...

Планшет действительно в наборе послевоенный, но у меня аутентичный есть. А может и этот оставлю, уж больно он хорош! Не суть... Ведь планшет обр. 1932 г., который носился, как в полевой сумке, так и отдельно, очень на этот похож. Кнопочки только сверху на клапане сделать две, а не одну. 

Петлицы рисованные, приклеены. Треугольные на куртку - отдельно, но тоже рисованые...

 

IMG_5391.JPG

IMG_5392.JPG

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Blohm сказал:

Петлицы рисованные, приклеены. Треугольные на куртку - отдельно, но тоже рисованые...

 

Спасибо. Володя а можно фото обзор набора сделать, ну так скажем в живую, а не от производителя.Если не трудно конечно.

Ну тут да две кнопочки сделать и почти то что надо, если не раскладывая, потому что в развернутом виде он из двух частей,как книжка разворачивается, а поздний как в этом наборе из трех частей. Ну это если сильно придираться.

А те пластмассовые петлицы с шестого лучше не брать, но это не то совсем, ни кому в обиду не сказано, но не дотягивают они до матерчатых. Даже последние от дид, фигура Куликов, вроде как бумага, но смотрятся намного лучше и по качеству тоже. Тогда смысла нет эти пластмассовые менять на те рисованные.

Уж лучше взять черный фетр, вырезать,Взять нитку по размеру , сделать кант из нее, были двух типов петлицы, с галуном и кантом. Ну а эмблемы и кубари уже с шестого. У меня же получилось при моих кривых руках выточить эти кубари. Правда красила супруга. Так что лучше уж так, и будет намного выигрышней смотреться.    

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я уже понял. Придется руку приложить...

Обзор чуть позже сделаю, а вот, пока, фото петлиц:

IMG_5393.JPG

IMG_5394.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Blohm сказал:

Обзор чуть позже сделаю, а вот, пока, фото петлиц:

Спасибо! Пошито классно.Даже пуговицы со звездочками.Есть и здесь недочет, но это уже для совсем гурманов. Петлицы конечно не ахти, но и не совсем плохи. Можно попробовать лак 3D для ногтей, который придает объем. Обвести все эти эмблемы и треугольники, несколько слоев и будет объем.Или клей ПВА. Он тоже при высыхании бесцветный становится,  слой за слоем дает объем.

Но это не совсем командирские петлицы.Младший командный состав.Ремень здесь солдатский только, одношпеньковый.

А планшет достойный, смотрится эффектно. Жаль чуть маху дали китайцы с застежками.Хотя мало кто обратит на это внимание. Так что думаю это не криминально если так оставить.

Edited by pitkin20
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не плохо получилось. Петлицы прикрывал, и вроде как натуральные.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, отлично танкисты смотрятся! Только пулемета и подсумка в наборе нет. И шлем зеленый... Ну и очки есть в обоих комплектах. Хотя, они почему-то темно красные...

А почему китаец петлицы на куртку не прицепил?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже такие наборы едут, алерт лайн качеством пошива весьма радует, есть пара наборов от них, ППС тут увы тоже не к месту если делать в комбезе и с петлицами, позже Судаев появился, уже погоны были. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вот тоже есть вопрос к специалистам, танковые шлемы за весь период войны тоже менялись, раннего образца там или позднего?

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Algemaine сказал:

У меня вот тоже есть вопрос к специалистам, танковые шлемы за весь период войны тоже менялись, раннего образца там или позднего?

Шлем обр. 1935/37.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот!!! Напрашивается следующий вопрос вопрос в чём отличия, по мне визуально довоенные шлемы как будто меньше, шея сзади более оголена и подушечка спереди более большая? На начало войны самое оно получается?

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Algemaine сказал:

У меня вот тоже есть вопрос к специалистам, танковые шлемы за весь период войны тоже менялись, раннего образца там или позднего?

Ну насколько я знаю, ранний, довоенный и уже на войну имели отличия в пошиве. У раннего была тоньше лобовая полоса, ну и по бокам немного по другому пошито.

На фото видно два шлемофона и их разница.

0_50ed7_f772073e_XXXL.jpg

Был еще один вид, но это совсем ранний.

0_51872800_1361953977.jpg

Ранний довоенный.

1565-1.jpg

Шились из керзы шлемофоны.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересные фото по ссылке, спасибо Володя.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам, спасибо! Помогаете разобраться с новой для меня темой. 9_9

А я к чему все это... Есть у меня задумка соединить "несоединимое"! B|

22 сентября 1939г., Брест-Литовск, передача немцами города и крепости нашим.

Думаю, может получится отличная композиция, как думаете?

3-2.Возможно это майор иван дмитриевич квасс. Продпол. 20.09.39.jpg

9.Немецкие генералы с батальонным комиссаром Боровенским в Бресте.jpg

12.Бат. комиссар В.Ю. Боровицкий на переговорах с нем. офицерами в Бресте. 20.09.39.jpg

16.Встреча немецких и советских войск.Брест.1939г.jpg

17.Солдаты вермахта на советском бронеавтомобиле БА-20 в г. Брест-Литовск.jpg

18.Бат. комиссар Боровицкий с нем. офиц. у бронеавт. БА-20 в Брест-Литовске. 20.09.39.jpg

26360_900.jpg

brest_29tb_w39.c17rui3gvig4ow8gw0c4cosgc.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да интересная задумка. Ну тут петлицы менять однозначно надо у бойца в кожанке. Ну звание повыше надо для такой встречи как на первых фото.Да и петлицы с полосой и треугольником только в 40 году появились вроде, если память не изменяет.

Edited by pitkin20

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, вот почему я эту тему и поднял.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая работа. Только вот цвет петлиц вызывает сомнения.

Ну и камень на тротуаре, где то в деревне наверное у нас, ну не знаю, тоже сомнения.

А работа очень хороша, понравилась.

Edited by pitkin20

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знал куда кинуть эту фотку, решил сюда. Куртка у танкиста похоже кожа, по штанам не понятно или сильно промасленный комбез или тоже кожа, если судить по танку то эта 34-ка образца 42-го года, башенный люк общий у командира и заряжающего, шаровая установка пулемета раннего образца. Подпись под фото шла, что это механик-водитель, ремень офицерский опять же.

y2Z3zmOKjrk.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0