Sign in to follow this  
Followers 0
Blohm

Отгадай загадку...

285 posts in this topic

 

Только что, Георгий. сказал:

Так лошарики сахарок любят- не уж то?O.o

Ну вот представьте,  лошади распряжены , пасутся. Тут тревога , крики , дым, стрельба. Хаос короче. И лошади прибегали именно к своим телегам. Приучены так были. Если бы там лежал сахар, на его запах прибежали бы все лошади подразделения. Да и солдаты бы не удержались. Продали бы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот что туда можно положить чтобы лошади прибегали каждая к своей телеге?

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Навоз. Брали у каждой лошади её навоз и разводили водой, что бы лучше так сказать пахло. Лошади чуяли всегда где их телеги.  Вот он гений немецкой военной мысли! А мы всё летающие тарелки, космические ракеты. :)

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, насколько это соответствует действительности, но версия красивая. Никогда о таком не слышал, хотя, по идее, должен был. Все таки, столько всяких мемуаров прочел, а об этом - ну ни слова нигде. Наверное, это скорее из рубрики "Кулибины и Самоделкины"... Ну не поверю, чтобы этот ящик немецкие инженеры именно под эти цели сделали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Blohm сказал:

Не знаю, насколько это соответствует действительности, но версия красивая. Никогда о таком не слышал, хотя, по идее, должен был. Все таки, столько всяких мемуаров прочел, а об этом - ну ни слова нигде. Наверное, это скорее из рубрики "Кулибины и Самоделкины"... Ну не поверю, чтобы этот ящик немецкие инженеры именно под эти цели сделали.

Если ты не знал, это не значит что такого не было. Мы много чего не знаем. Мне про это рассказывали два совершенно не знакомых человека , с разницей лет 20. Один из них ветеран который всю свою жизнь провёл с лошадьми, даже после войны работал подвозчиком на телеге. У меня нет сомнений на этот счёт. Отличная и мудрая а главное нужная приспособа.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет, ты меня не понял. Ключевое слово - "Самоделкины", которые и не до такого додумались бы. Просто сомневаюсь, что в инструкции по эксплуатации или в тех.паспорте именно такое предназначение указывалось.

Да, повторюсь, сей факт мне не известен, но это, конечно, не означает, что этого быть не могло. Без сомнений - всего знать нам не дано. Спасибо за интересную загадку!

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Blohm сказал:

 Просто сомневаюсь, что в инструкции по эксплуатации или в тех.паспорте именно такое предназначение указывалось.

 

Значит нужно найти тех . Паспорт этой телеги или описание и посмотреть что там написано. Под солидол и другой скарб там под ногами у возничего два ящика. Да и по бокам ещё есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, ты реально думаешь, что в наставлении по эксплуатации телеги будет написано, что сей бак предназначен исключительно для разведения жидких фекалий и каловых масс лошадей с целью привлечения оных к месту сбора? 9_9

Все таки думаю, что это доморощенная хитрость возничих и всяких там конюхов, которые использовали этот прием до войны в своих буржуинских колхозах и фермах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Blohm сказал:

Нет, ты реально думаешь, что в наставлении по эксплуатации телеги будет написано, что сей бак предназначен исключительно для разведения жидких фекалий и каловых масс лошадей с целью привлечения оных к месту сбора? 9_9

Все таки думаю, что это доморощенная хитрость возничих и всяких там конюхов, которые использовали этот прием до войны в своих буржуинских колхозах и фермах.

Не нужно смеяться. Да я так думаю. То от чего мы городские жители сейчас нос воротим, было нормально в те времена в кавалерии всех стран. Ты же не читал, откуда ты знаешь что там могло быть написано?

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, не читал. Просто предположил.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот в мемуарах это точно никто не напишет. Где ты видел, мемуары простого возницы?  А ,,геройским ,, пилотам танкистам и герералам  и прочия , не до таких мелочей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Георгий. сказал:

Валерий, ну я тоже сомневаюсь, чтоб металлический ящик гноили жидким удобрением, это скорее ящик для амуниции (ветошь, солидол для осей и пр.), в который МОГЛИ ложить этот навоз несколько ярых коневодов.

Для солидола , вернее тавота, была своя банка. Висела на борту. А кто говорит что прямо в ящик заливали? Может ведро вставляли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Если ты не знал, это не значит что такого не было. Мы много чего не знаем. Мне про это рассказывали два совершенно не знакомых человека , с разницей лет 20. Один из них ветеран который всю свою жизнь провёл с лошадьми, даже после войны работал подвозчиком на телеге. У меня нет сомнений на этот счёт. Отличная и мудрая а главное нужная приспособа.

Свои мысли вслух. Тоже сомневаюсь в этом.

У лошади нюх никак у собаки, и на расстоянии навряд ли учует. Собака то на расстоянии тоже не всегда поймает запах. А тут если нештатная ситуация, разрывы снарядов, копоть, запах пороха, загорелась трава и запах дыма и т.д. Совсем запахи потеряются.

Ну и еще вопрос как этот запах распространить. Открыть крышку этого бака, то это слабый сигнал запаха пойдет, а если нету ветра, штиль,то вообще запах в одном месте. Это надо сливать разгонять поливать и т.д., легче за ней сбегать.

Ну и самое не понятное. Ладно если в упряжи одна лошадь, то навоз смешали с водой, создали концентрат, залили в бак и приманивают лошадь, а если их две в упряжи, четыре, шесть. Тогда как создать концентрат для шести лошадей, да что шесть, хотя бы для двух, где у каждой свой запах. Как в один ящик налить два концентрата и разогнать запах, а если шесть лошадок в упряжи, как их приманить на запах из одного ящика?

Говорят лошадь чистоплотна во всех отношениях, и еды, и туалета. То есть не будет есть помои, и спать где справила нужду. Тогда не думаю что запах навоза ее может прельстить.

Я думаю это фронтовые байки. Из серии наточи якорь что бы в грунт лучше входил, возьми ведро и сходи за электро энергией  и т.д. .;)

Лошадь что бы не убежала и не ушла далеко стреножили, в ночь в любом случае загоняли в загон или пасли пастухи из ездовых, так в нештатных ситуациях лошадь была не особо далеко от транспорта, так зачем этот запах который мог и не дойти до лошади, когда легче было сбегать метров 100, а то и меньше до нее.

А вообще где то читал, что были ящики и ставились они спереди, под аккумулятор или батареи для лампочек, что бы была подсветка в темное время суток. Это было в экипажах которые перевозили людей, самый популярный транспорт начало 20 века. Потом также перешло на гужевой транспорт общего использования, который использовали и в военных целях. 

А что за маркировка на ящике, где модель в масштабе 1\35 .

Edited by pitkin20

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело хозяйское , верить не верить. Знак на телеге обычный тактический , пехота , 1 рота, 1 батальон. Снабжение.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, VEGA сказал:

Дело хозяйское , верить не верить. Знак на телеге обычный тактический , пехота , 1 рота, 1 батальон. Снабжение.

Вот еще фото такое. Верблюды в упряжи, ящик же не снимают на телеге, идет как конструкция. Ну совсем не подходит версия тогда.

немцы и верблюды.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Верблюды это не от большой..... любви. ? Вынужденная  мера.  А ящик и не снимешь, если только автогеном вырезать, он в конструкции. Не подходит и не подходит, читай анекдот про Каренину, выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, VEGA сказал:

Верблюды это не от большой..... любви. ? Вынужденная  мера.  А ящик и не снимешь, если только автогеном вырезать, он в конструкции. Не подходит и не подходит, читай анекдот про Коренину, выше.

Это про проехали.9_9

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что это, как думаете?

IMG_5761.JPG

IMG_5762.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Экзотика! Из этой же серии что на фото.

гранатомет2.jpg

Edited by pitkin20

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ответ или еще одна загадка? 9_9

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Blohm сказал:

Это ответ или еще одна загадка? 9_9

это причиндал от того что ты показал в загадке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодец. Озвучишь ответ полностью?9_9

Share this post


Link to post
Share on other sites

Командующему бронетанковыми и механизированными
войсками Красной Армии
Маршалу бронетанковых войск Федоренко Я.Н.

Разрешение проблемы получения бесшумного и беспламенного выстрела при высоком темпе стрельбы имеет большую актуальность. Всесоюзный электротехнический институт НКЭП добился практического решения этой задачи, построив центробежный механический гранатомет с круговым обстрелом, предназначенный для ведения автоматической стрельбы осколочными гранатами дистанционного действия. Сообщение скорости гранате производится механическим путем без применения взрывчатых веществ. Опытный образец был смонтирован на автомобиле "Виллис" , но он может быть установлен также на танке, катере и т.п.
Расчет для обслуживания - 2 человека.

Прицельная стрельба как одиночными выстрелами, так и массированным огнем может вестись с открытых и закрытых позиций, наводка на цель и стрельба по передвигающимся целям осуществляется без снижения темпа.

Для сообщения скорости гранате служит вращающийся диск с ведущим каналом , гранаты весом 500 грамм каждая заключаются в обоймы по 5 штук , которые могут подаваться непрерывно одна за другой.

Вот фото этой обоймы.

гранатомет2.jpg

Боевые свойства гранатомета:

1. Скорострельность - до 500 шт. в минуту.
2. Бесшумность и отсутствие вспышки при выстреле.
3. Большая крутизна траектории, позволяющая осуществлять огонь даже на ближайших расстояниях.
4. Поражение целей от 200 до 1100 м.
5. Большой запас боеприпасов вследствие отсутствия пороха и гильз и компактности гранат.


Два изготовленных экспериментальных образца гранатомета МГ-44 прошли официальные испытания на полигоне НИПСМВО ГАУ КА с 11 по 26 мая 1944 г.

По заключению НИПСМВО ГАУ КА "технически конструкция основных механизмов гранатомета отработана настолько, что обеспечивает надежное, безотказное и безопасное метание гранат в заданном направлении, что является большим шагом вперед по сравнению с ранее испытывавшимися центробежными пулеметами" и "дальнейшие работы по изысканию более приемлемой с тактической точки зрения конструктивной формы отработанной схемы центробежного механизма целесообразны".
Для определения путей дальнейшего развертывания работ по механическому гранатомету применительно к его использованию в тех или иных родах войск Красной Армии (авиация, бронетанковые части, торпедные катера и т.д.) прошу Вас дать заключение после ознакомления с образцами и результатами испытания.

Член коллегии НКЭП
(подпись) Бертинов
11.VIII.1944
ЦАМО РФ, фонд 38, опись 11369, дело №250, стр.137-138

гранатомет.jpgгранатомет1.jpg

Взято с интернета и скопировано. Есть страничка про экзотику вооружений в РККА, но ссылку не найду пока.

Edited by pitkin20

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты знал или нашел?9_9 Хотя, в любом случае - молодец!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0