oberst77 (Aleksey)

Проверенный пользователь
  • Content count

    275
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    15

Everything posted by oberst77 (Aleksey)

  1. Моя Вьетнамская война!Пока старенькие фото, есть несколько довольно новых работ, атак же куча проектов и недоделок.... Радист Морской пехоты. Наступление Тет. Бои в Хьюе.1968.
  2. "Голиаф" - самоходная мина-танкетка. Конструкция и принцип работы первой модели Sd.Kfz.302 (E-Motor) Sd.Kfz.302 представлял собой небольшую танкетку на гусеничном ходу. Габариты корпуса машины составляли 1,5 х 0,85 х 0,56, масса без заряда взрывчатки составляла 310 кг. Корпус был изготовлен из стали толщиной 5 мм и был разделен на три отсека. В заднем отсеке находилась катушка с трехжильным кабелем (два – для управления, один – для подрыва), в среднем – устройства и механизмы управления, в переднем – контейнер со взрывчаткой. По бокам между большими катками, закрытые крышками, располагались электромоторы Bosch и аккумуляторные батареи (напряжением 24В, общая емкость 100 А*ч). Два электродвигателя суммарной мощностью 5 КВт (по одному с каждой стороны) передавали крутящий момент посредством редукторов на ведущие передние колеса, таким образом приводили в движение гусеничную ленту. Управление «Голиафом» осуществлял оператор из укрытия на расстоянии при помощи пульта, подключенного к машине посредством кабеля (длиной около 700 м). На пульте располагались два рычажка: справа вверху находился рычажок для поворотов машины влево или вправо; слева вверху – рычажок с тремя позициями для контроля движения (вперед, стоп и назад). Взрыв осуществлялся поворотом ключа, который вставлялся в скважину на пульте, расположенную ниже рычажка контроля движения. Маневрируя при помощи рычажков пульта, оператор совершал подрыв танкетки в нужный момент, уничтожая при этом вражеский объект (вместе с танкеткой). Танкетка модели Sd.Kfz.302 (E-Motor) могла нести заряд взрывчатки массой до 60 кг и передвигаться со скоростью до 10 км/ч. Проходимость 302-го оставляла желать лучшего, одной из причин был маленький клиренс и слабые моторы. Запас хода составлял всего 1,5 км, но это в идеале, на деле он редко превышал 1 км, т.к. в условиях бездорожья батареи быстро разряжались. Еще одним недостатком танкеток модели 302 была недостаточная защищенность от пуль. Корпус легко пробивался из пулемета или винтовки, не говоря уже про более мощные средства поражения. Несмотря на явные недостатки и высокую стоимость (3000 рейхсмарок), машина все-таки была запущена в серийное производство. Первые экземпляры были изготовлены в апреле 1942 года. Всего (до января 1944 года) было выпущено 2650 экземпляров Sd.Kfz.302 (еще их обозначали как Gerät 67, что переводится как изделие 67). Разработчики учли многие недостатки 302-й модели и попытались устранить их в следующей модели - Sd.Kfz.303. Инфо взята с просторов интернета.
  3. Это очень даже адекватная цена для колеса!!!
  4. Если честно, то насмотрелся сначала фоток и захотелось одного сделать. Приобрёл дрэгоновского. Заинтересовался темой - сначала википедия и инет, затем книги в ход пошли. И сразу же захотелось ещё! И морпехов и шотландцев и САС и даже гурха! Сейчас на подходе боец САС, не хватает только оружия ему....
  5. Нет не перекрестил, она аккуратненько обращается!) сильно не мучает!) проверяет наличие пупка и иногда сажает рядом когда кушает!)
  6. Спасибо! Не могу доделать по этой теме ещё двух бойцов. Постоянно что-то мешает!) То нет необходимых аксов, то нет вдохновения, а одного из них доча облюбовала...
  7. Не Вьетнам, но тоже интересный конфликт для меня! Пулемётчик L7A2 GMPG, в простонародье "Гимпи". 2-й Бат. Шотландской Гвардии. Тамблдаун. Фолкленды1982.
  8. А что с финном? Какая-то баталия в фэйсбуке? Давно туда не заходил!)
  9. Класс!!!!!!!!
  10. Я про них же! Заказывал у них не очень давно люк, который универсальны на тигр, пантеру и королевича, так мало того сначала не высылали неделю, я им написал. На что в ответ получил отмазку, что они переезжают на новое место и лить начнут через пару недель. Лаааадно, жду. Пишу через почти три недели. Ни ответа ни привета, через дней пять появляется трэк номер. Я начанаю отслеживать и ждать. При том что за доставку отдал около 30 баксов, посылка пришла только через месяц. Итого 2 месяца от заказа до получения. И получил я...... огромный кусок обмыленного пластика приблизительно напоминающий ком.башню немецкого танка. Лежит она и ждёт когда я с й что-нибудь сделаю.... Но я сделаю, обещаю!)
  11. Класс! Есть подозрение, что покупал в FOA?
  12. Ничего себе, Трампы делают в шестом масштабе! Интересно! Вообще фирма котируется среди моделистов. У них огромная линейка советской и российской техники в 1/35.... было б прикольно если бы они влезли в наш масштаб!
  13. Классный боец! Вопрос по униформологии: коммандосы тоже береты морской пехоты носили? Откуда взят значёк на берете КМП? Для Фольклендов нужно!)
  14. Можно, конечно, но придётся награды вешать!) А так сэкономил!)
  15. Добрый день! Хочу поделится тем что уже превращается потихоньку в единый образ. Прошу любить и жаловать: Штурм-пионер, оператор управляемой танкетки "Голиаф". Примерно март-апрель 1945г. под Данцигом (Гданьск). 4-я танковая дивизия. Пока недоделан, в композиции планируется сама танкетка и три бойца. Отдельное спасибо ВЕГЕ за редчайший капюшон!
  16. Это хороший способ! Но объём в самой безрукавке!) Она как шкурка Винни-Пуха! А в чёрной форме он выглядит довольно элегантно! Причём форма дрэгоновская. а не родная дид.... А ещё, согласен, что если делать дио, то надо рядом поставить обычного бойца, тогда будет виден его рост и т.п. Поэтому надо обыграть как-то! В голове появилась идея поставить рядом Штайнера, он у меня пока в коробочке сидит. По мне будет в тему с ппш, в зимнем осколке ит.п.
  17. Сточил грудь маленькому Отто, но вбезрукавке всё-равно получился богатырского объёма!) Пока так выглядит. Думаю как обыграть небольшую диорамку...
  18. Спасибо! Но натянуть сложно, этож старый ДИД с причёской.....=)
  19. Спасибо! Диорама для двух немецких танкистов. Странно, что на фото не отобразился везеринг портупеи и кобуры...
  20. В продолжение темы Арденн 1944. "Банда из Пото", пополнилась на ещё одного бойца!) Тут немного дофантазировал, ибо героя не особо хорошо видно на фото и не со всех ракурсов.... Никто не делал персонажа что справа. Не очень понятно по амуниции кто он. Вроде первый номер пулемёта (раз кобура), но МГ у него не видно.... На следующих фото вроде бы он же.... но не факт... Так что как-то так:
  21. а где можно вписать день рождения? я зарегился и нигде ничего....
  22. Тело какое было, такое и пилил! Когда сидишь несколько месяцев без работы, не до выпендрежа!) А порукодельничать хочется! Твой вариант хорош!!!! У меня проблема в том, что он будет одет довольно серьёзно, и 'фигура' в любом случае скрывается. Свитер, танковая куртка и телогрейка, которая сама по себе довольно бесформенная. Ладно, надо петлицы ему на куртку соорудить, а там уже по ситуации буду смотреть....
  23. И вот думаю, не выглядитли он как боевой гном? Ведь на зимних фото он тоже дрыщеват!) Стоит ли стачивать грудину и думать что-то с плечами? Или мешковатая зимняя одежда спишет эти нюансы?
  24. Законный вопрос! Особенно, это стало видно, когда я стал примерять на него всё что задумал по сценарию!) Сразу оговариваюсь, что выглядеть он будет не по фотографии. А из серии "как бы мог он выглядеть", ну скажем ранней весной 1944-го. Единственное, я погорячился и прикупил ему Рыцарский крест, а к этому времени он его ещё не имел!) Мне бы хотелось обрядить его вот так (естественно что это пока на стадии подгона).