ДЮК

Пользователь
  • Content count

    65
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    3

Everything posted by ДЮК

  1. Осенью прошлого года заинтересовался фигурами солдат в шестом масштабе. Купил первый набор фирмы Dragon, абверовского диверсанта-пограничника. Сейчас чуть больше 30 фигур разной степени готовности. Я решил их с фотографировать и выложить на данном замечательном форуме с целью повышения своей квалификации в этом интересном деле и, благодаря подсказкам и советам уважаемых форумчан. Меня интересуют, в основном, солдаты РККА предвоенного времени и ВОВ.
  2. Имелись в виду наборы Алерта 10012А/B-Советские танкисты.И Сергей пояснил за меня,спасибо.
  3. Алерты -молодцы.Полевая сумка как у танкистов,не соответствует ВОВ?
  4. Владимир,Большое спасибо.Фигуры солдат у Вас отличные.Немецкие десантники -"плод любви". А по красноармейцу хочу "поворчать". Мало фото.Хотелось бы фигуру рассмотреть получше.Портрет получился отличный.Хотелось бы "объемного восприятия". Ну и всех "ленивых" которые еще не собирали "популярного персонажа"-мы, конечно, запомним.:)
  5. Николай,очень нравятся образы солдат которые Вы создаете.Девушка получилась отличная.Присоединяюсь к Владимиру-мало фотографий.Согласен с Сергеем насчет винтовки.На переднем крае винтовка груз дополнительный,в медсанбате не нужна.Госпиталь ,наверно даже не рассматриваем.Шинель,на мой взгляд, тоже немного вопросов вызывает-на переднем крае сподручней в телогрейке,а дальше насколько каска нужна?Сумка получилась отличная. ,
  6. " Пацаны",Большое спасибо за помощь!
  7. Большое спасибо, Владимир. Интересно, познавательно, хорошим слогом. Отлично провел время, читая Ваш пост. Я конечно, часто узнаю свои взгляды, читая Сергея и будь я на каком-нибудь худ.совете -Ваши работы бы не пропустил, с формулировкой «За создание идейно не верного образа врага», потому что работы очень душевные.:)
  8. Первая работа масштабная. Вторая душевная. Чем то сразу, напомнила Вашу диораму с пианино. Скульпт на Ди Каприо похож, и обязательное животное. О первой работе хотя бы небольшой комментарий. Для себя с удивлением обнаружил у десантника на ноге подсумок под магазины.
  9. Еще пробую собрать бойца,в костюме для форсирования рек.Не разобрался как правильно крепить лямки на костюме."Повесил" все четыре лямки от круга через плечи,подозреваю, что две из них возможно,должны были идти снизу.
  10. Спасибо,Fushse. По "складкам" у меня пока не хватает опыта. При одевание гимнастерки, пытаюсь разгладить складки под ремнем спереди, а с тылу, завернуть конверт, как было в советской армии. Спасибо, Сергей. С нагайкой, буду пробовать, смотря на Вашего казака. По поводу критики, то мне жаль, что ее мало. Значит совсем все кисло и не интересно. По кистям понял, спасибо. Николай мне об этом то же написал и подсказал, что делать. По голове полностью согласен, беда в том, что в принципе, мне бы хотелось сохранить ее у этого бойца. Хотя не знаю. Есть ощущение, что коротковатая «шея». Нужно поднять голову и может восприятие изменится. Но в любом случае, спасибо. С Вашими постами, эта ветка намного более читабельна, спасибо за «шефство». Пулемет-супер, теперь пытаюсь найти ДШК на ебей, из старого набора Драгоновского. По поводу фуражки, спасибо. Рад, что Вы высказали свое мнение, при возможности попробую сравнить. Иван Краснюк,автор знаменитой диорамы "душа Севастополя"? А он присутствует на нашем форуме?
  11. Казак –кавалерист РККА. Конец войны. Пока примерочный вариант.Шашка -эконом вариант,от "шестого масштаба". Не решил,нужно ли делать на ней темляк.Кубанка их же.Ищу шпоры на сапоги.Так как в "казаках" полный ноль,надеюсь на подсказки. Вопрос к Сергею Pitkin20,если читаете и можете ответить,не подскажите ли по нагайке у Вашего казака,как делали?
  12. Батальонный комиссар. Заменил фуражку, на фуражку от «шестого масштаба». Если честно, фуражка нравиться. На мой взгляд, очень классный аксессуар. С энной попытки сделал петлицы. «Третий муж, лучше первых дух, но то же не идеал». На мой взгляд есть куда расти, но хотя бы смог вырезать и закрепить шпалы. Перед всеми манипуляциями, спрятал очки комиссара, сейчас не могу найти. Так ,что пока он «хорошо видит» причем всех.
  13. Спасибо, Николай. По поводу буденновца, хороший совет, запомню на будущее и к нему применю. Я свои фигуры ставлю на полку, без подставок и диорам. Как то не созрел до них. Поэтому некоторые вещи связанные с позой, артикуляцией и т.д. не дорабатываю, если нет четкого понимания ,что хочу увидеть.Еще раз спасибо Вам и всем «пацанам», что делитесь своим опытом-вроде какая то мелочь, а сразу все становиться существенно лучше. По разведчику, мне видеться, что на второстепенной ,лесной дороге, он увидел одинокую повозку с двумя немецкими обозниками и дальше, думаю война для них закончилась.
  14. Офицер-разведчик.1944г. Заменил ремень на офицерский, образца 1932г.от «шестого масштаба». Заменил пилотку. Добавил полевую сумку. Автомат перевесил на спину. Нож убрал за голенище правого сапога.
  15. Еще один буденновец, набор Alert Line 100015. Подшил. Покрасил петлицы, приклеил эмблему от «шестого масштаба» (обещают летом, сделать в металле). Свернул буденновку, по схеме подсказанной Сергеем Pitkin20. На шинели сделал разрез, в данном случае по технологии Валерия,вода-пва. Бахромы нет. Телойд старый дидовский, мне кажется «в полной выкладке» он устойчивей. На «живот» примотал поролон, который закрепил изолентой.
  16. Небольшой отчет по хобби. Я «подшил» практически всем фигурам гимнастерки, естественно после отбоя. На некоторых поменял аксессуары. Испортил напрочь гимнастерку «Ваньке-взводному», пытаясь приклеить пуговицу супер клеем на карман. Теперь в тоске по этому поводу. Вот фигура, с легкой руки Сергея Pitkin20 «Буденновец». Подшил, заменил ремень на солдатский ремень от «шестого масштаба», попробовал сложить буденновку, на гимнастерке на петлицах наклеил эмблемы, петлицы на шинели покрасил вот такой малиновой краской по ткани. https://sixthbastion.ru/forum/uploads/monthly_2018_06/IMG_1020.JPG.20dbccf175a11de5f52e4ded3ffe288c.JPG Сделал на шинели разрез, не совсем так как говорил Валерий, за что и поплатился. Решил обработать бахрому спичкой, как в армии на настоящих шинелях, в итоге шинель загорелась, следы тушения оставили следы. Сама фигура, в моем представление, боец на посту, у складов вооружения. Поздняя осень 1939г.Первый год службы. Идет разводящий со сменной. «Стой. Кто идет?» «Разводящий ко мне, остальные на месте» «Стой. Осветить лицо» «Продолжить движение»
  17. Спасибо, Николай! Покупки, пока пойдут на склады хранения. Начинаю приходить к мысли, что собирать фигуру удобней когда под рукой есть выбор аксессуаров. Пулемётов много не бывает .
  18. Хочу не много похвастаться, получил посылку от Валерия VEGA, с его пулеметом Максим и вещмешком. Очень доволен. Слева пулемет Валерия. Далее 2 пулемета фирма TwistinqToys(м1910 и м1930). По размерам и проработке все 3 пулемета примерно одинаковы. Пулемет Валерия немного потяжелей, предполагаю за счет металлического крепежа. Покраска просто супер, собратья от TwistinqToys, тут проигрывают. Очень понравился лючок для снега, все открывается,внутри кожуха виден ствол пулемета. Пробка для слива воды с цепочкой. Все супер. Пулемет от Валерия отличается от 2 моих пулеметов Максим, как машина прошедшая хороший тюнинг от стандартного образца. Единственное что смущает отсутствие ползунка (как он правильно называется?) на прицельной планке. Пулеметные коробки под патронные ленты. Вариант от Валерия отличается реалистичной ручкой для ношения, выпуклой звездой и ребрами жесткости.По качеству покраски тоже все видно. Вещмешок. Валерий-перфекционист. Все мелочи проработаны, и стремятся к совершенству. Слева вещмешок от Валерия, с права вещмешок который покупал на Ебей. Швов на вещмешке не видно,лямки укреплены в месте крепления к мешку ,как на настоящем. Лямки очень аккуратно прошиты,оппонент на мой взгляд проигрывает полностью. Я очень доволен,хотел бы сказать Валерию Большое спасибо.
  19. Иванов Игорь Александрович, 1922-1944.Летчик-истребитель.Гвардии младший лейтенант. Место рождения г. Ленинград, до призыва проживал в Московском районе, на Московском Шоссе, г. Ленинграда. Это не далеко от Средней Рогатки, сейчас там рядом площадь Победы, место хорошо многим знакомое по пути из аэропорта Пулково в центр города. Дата и место призыва 1940г., добровольно в Селишенскую ВШП, Ленинградская обл., г. Ленинград На фронте с 1942 года. Последнее место службы 2 гв. иак 27 гиап .Пропал без вести 19.06.1944 года(не вернулся с боевого вылета, район города Выборга), на следующий день после своего 22 летие. Награжден медалью «За оборону Ленинграда» и Орденом Отечественной Войны 2 степени. Вот «краткое, конкретное изложение боевого подвига или заслуг»: «В боях Отечественной войны с фашистскими захватчиками при защите Родины проявил себя смелым летчиком-истребителем. За время работы в полку с 15.10.1943 по 15.06.44 произвел 34 успешных боевых вылета. В период изгнания немецких захватчиков войск из пределов Ленинградской области в январе-феврале 1944 г.,в тяжелейших метеорологических условиях произвел один вылет на разведку войск противника и 6 полетов на прикрытие своих наземных войск. Выполняя задачу ПВО г. Ленинграда произвел 10 вылетов на перехват разведчиков и бомбардировщиков противника и 8 вылетов на прикрытие пунктов. В период боев по обеспечению безопасности г. Ленинграда со стороны Карельского перешейка и разгрома немецко –фашистских захватчиков с 9 по 15 июня 1944 года, выполняя боевую задачу по прикрытию наших бомбардировщиков наносящих бомбовые удар по тылам и коммуникациям немецко-фашистских войск, произвел 9 успешных боевых вылетов, отлично и надежно прикрывая наши самолеты-бомбардировщики от нападения вражеских истребителей, обеспечивая им успешное выполнение задание по бомбометанию. За произведённые 34 боевых вылета и проявленных при этом смелость и отвагу-гвардии младшего лейтенанта Иванова Игоря Александровича-в соответствии с приказом НКО №294-1943г.представить к правительственной награде и ходатайствовать о награждении его орденом «Красная Звезда»» Игорь Александрович, был единственный ребенок, генерал-майора Иванова Александра Павловича, командира 123 С.Д.(1942-1944), до этого командира 20 дивизии НКВД, воевавшей на Невском Пятачке. Фото, осень 1943 года,с мамой и отцом.
  20. Предлагаю в данной ветке выкладывать истории солдатской жизни обыкновенных людей,на мой взгляд рассказ о человеке на один пост ,где надо попытаться создать образ,которые потом возможно кто-то из нас захочет реализовать в своих фигурах. Я попробую начать.Изучая историю своей семьи,как один из источников информации я использовал судьбы людей как то связанных с ней: друзей,сослуживцев,соседей..Некоторые из них меня,чем то поразили,или показались необычными или наоборот в моем понимании олицетворяли типичную судьбу поколения.Я могу в чем то ошибаться,но тем не менее Зраев Петр Михайлович.1923-1959г.Капитан. 1941.На фото с левой стороны. Русский.В Красной Армии с июня 1941г. На фронте с июня 1942г. Читая описание подвига при представлении к наградам, я вспомнил фильм Рэмбо и фразу "Не я начал эту войну",по сути молодой мальчишка которому повезло не погибнуть сразу,приобрел опыт и стал настоящим профи в ратном деле.Приведу ниже описание подвигов из наградных листов на орден "Красной Звезды" и 2 орденов "Отечественной Войны". Наградной лист на орден "Красного Знамени" я не нашел. "За период Великой Отечественной Войны неоднократно участвовал в наступательных боях. При прорыве обороны противника под городом Ленинградом в январе 1944 года ст.лентинант Зраев вместе со своей ротой штурмовал сильно укрепленный опорный пункт противника. Умело маневрируя на поле боя, находясь в боевых порядках роты стремительно ворвался в опорный пункт и в завязавшемся бою лично сам истребил до 10 гитлеровцев. Противник, понеся большие потери был выбит из опорного пункта. Исключительно дисциплинированный офицер. Ранен 13.04.1943" "Мужественный и смелый офицер в период наступательных боев с 17 по 19 июля 1944 года трижды ходил в тыл противника. В ночь с 18 на 19 июля через болото в районе деревни большое Демидово зашел глубоко в тыл к немцам и отрезал им путь отхода. Противник был вынужден взорвать самоходное орудие ,а солдаты пытались скрыться в лесу. Умело устроил засаду, немцы при попытке прорыва к своим были уничтожены. В 19 на 20 вместе с 5 с.р. форсировал реку Льжа и обходным маневром разгромил группировку противника прикрывающей подступы к реке. При уничтожение группировки ст.лентинант Зраев лично уничтожил 6 немецких солдат и 8 захватил в плен." "Исполняя обязанности офицера разведки в период подготовки к наступательным боям старший лейтенант Зраев вместе с разведчиками тщательно разведал передний край обороны противника. Точно установил его огневые точки и систему огня. В ночь на 17 сентября возглавил группу разведчиков проник в тыл противника и обнаружил в населённом пункте гарнизон противника смело атаковал его и уничтожил, захватив при этом контрольного пленного. Не имея потерь в группе. Благополучно вернулись обратно. Доставив. в штаб полка пленного и ценные документы .В боях на подступах к городу Балга(?), а так же при занятии города старший лейтенант Зраев обеспечивал командование необходимыми данными о противнике, что способствовало успеху в выполнение поставленных задач."
  21. Большое спасибо за ответ, Николай. Фигурами советских бойцов в Вашем исполнении впечатлён, поэтому было столько вопросов. Боец шикарен. По поводу формы от Алерт лайн, согласен с Сергеем. Для ВОВ мне в этом плане больше нравиться гимнастерки из наборов танкистов 10012. Что касается обуви, по мне так ботинки к месту. У Николая на бойце они очень реалистичные, слегка «разношенные». Мне понравились. По лопате спасибо, понял. По петлицам и планке на гимнастерки, завидую исполнению. Летчик –супер, мне кажется все очень точно и с любовью выполнено. Парашют значит «ленд-лизовский», спасибо . Образ танкиста реалистичный. Кувалда главное оружие механика. Ремонт в полевых условиях, хотя судя по воспоминаниям танкистов у них все война в поле, не то, что у летчиков. Николай, я в Вашем фан-клубе, жду новых работ.
  22. Большое спасибо, Николай. Мне очень понравились Ваши работы, на мой взгляд все очень гармонично- сильный образ, мастерское исполнение и ни чего лишнего. По ранцу, извините не правильно сформулировал свою просьбу, хотел посмотреть, как закреплена плащ-палатка. У меня получается толстовато, подумывал заменить куском брезента. Посмотрев Вашу работу, понял, что не буду этого делать, а в лучшем случае, ещё раз перемотаю и закреплю. К тому же, мне очень интересно посмотреть, как Вы разместили все аксессуары у фигуры. Если Вам не трудно- почему лопата с правой стороны и не увидел чехла под штык? Мне показалось, что края петлиц Вы загнули под ворот, как должно быть и убрали пуговицы с планки гимнастерки. Ваши работы мне очень понравились, буду на них ровняться. Простите, что много прошу, но интересует фигура летчика, парашют Вы сами делали, или подбирали с каких-то других фигур? По танкисту, интересуют перчатки -это что то готовое или Вы сами делали? Есть вопрос по кобуре, не обращал внимание, разве их крепили к поясу комбеза? Еще раз, Большое спасибо, буду ждать Ваших новых работ.
  23. Николай, возможно ли посмотреть ,как Вы собрали ранец у солдата?
  24. Николай, разрешите высказать восхищение,все 3 образа -супер.Насколько возможно попросить Вас выложить ещё фото этих фигур, если у Вас есть.Еще раз, просто супер.
  25. Если не ошибаюсь ,немцы в Югославии в апреле 1941 года, подзадержались.